• пятница, 29 Марта, 16:10
  • Baku Баку 14°C

Стабильность и маневренность

26 мая 2016 | 10:11
Стабильность и маневренность

РЕГИОН
Стабильность официальной Анкары не вызывает тревог даже у отъявленных скептиков. Словом, ожидать серьезных политических изменений от нового Кабинета министров Турции не стоит. В равной мере это касается и его позиции по отношению к Южному Кавказу, что стало особо очевидным после заявления премьера Бинали Йылдырыма о том, что его страна воспринимает нестабильность на Южном Кавказе как собственную проблему.
Иными словами это означает, что тех пор пока не решится армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, Армения не прекратит оккупацию азербайджанских земель, отношение Турции к ней останется неизменным. Как известно, братское государство до сих пор не установило дипломатических отношений с Арменией, а граница протяженностью 330 километров закрыта с 1993 года по инициативе Турции.
Предсказуемость прежде всего
Причин этому много, но в основе лежит государственная поддержка страной-агрессором террористических группировок армянской национальности по всему миру. Даже экстремистская запрещенная Курдская рабочая партия (КРП) примерно на четверть состоит из армян, совместно с курдами воюющих против турок за химеру «от моря до моря».
О предсказуемости турецкого правительства говорит и тот факт, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил фактически «свой» состав нового, 65-го Кабмина, где посты вице-премьеров сохранили Тугрул Тюркеш, Мехмет Шимшек и Нуман Куртулмуш, известные своими взглядами, направленными на укрепление государственности.
То же можно сказать о главе МИД Мевлюте Чавушоглу, неоднократно жестко реагирующем на реверанс армян и предупреждавшем их, что если они не сядут с конструктивными предложениями за стол переговоров, с ними говорить будет не о чем. Такой же точки зрения придерживается министр внутренних дел Эфкан Ала, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак. Это те, кого мы знаем, правда, есть немало новых министров, но, думается, так как все они из одной команды в правящей партии, «яблоко от яблони далеко не падает».
Кстати, ожидается, что на этой неделе будет объявлена программа правительства, после чего парламент вынесет ему вотум доверия, но уже сейчас можно предречь, что особых изменений не будет, и новый Кабинет министров продолжит прежний курс - в принципе, Бинали Йылдырым в своем первом же выступлении подтвердил это, причем сделал это как раз сквозь призму борьбы с терроризмом.
Даже касаясь крайне проблемных взаимотношений с Евросоюзом, он прямо заявил, что назначение бывшего пресс-секретаря правящей партии Омера Челика на должность министра по делам ЕС также говорит в пользу того, изменения позиции Анкары в отношении ЕС ждать не стоит - Челик придерживается более жесткой позиции, чем его предшественник Волкан Бозкыр и считает, что поблажек террористам и их западным пособникам ждать не стоит, особенно по вопросу изменения соответствующего законодательства. И то верно, ведь Турция непременно решит проблему терроризма, и до последнего будет бороться с ним, причем не только на своей территории, но и на сопредельных «взрывоопасных» землях тоже. Потому можно не сомневаться, что КРП, которая на протяжении многих лет проливает кровь невинных людей, останется в прошлом.
Взрывы за взрывами
За примерами бесчинств упомянутой террористической структуры далеко ходить не надо - буквально вчера в провинции Ван шесть солдат и один высокопоставленный офицер погибли и двое получили ранения в результате организованного боевиками взрыва, причем КРП, как всегда, взяла на себя ответственность за эти действия. Взрывное устройство, заложенное под дорожным покрытием, сдетонировало, когда рядом проезжал автомобиль с военными, причем автомобиль как раз перевозил солдат, задействованных в контртеррористической операции.
Примечательна другая тенденция - все больше боевиков сдается в плен властям. Не подумайте, что причина кроется в осознании ими бесперспективности сопротивления и сепаратистских планов, просто абсолютное большинство завербованных и одурманенных - почти дети, которым хочется пожить. Вот и накануне группа неоперенных террористов сдалась силам безопасности в ходе антитеррористической операции в области Нусайбин провинции Мардин на юго-востоке страны. Кстати, в числе 26 сложивших оружие молодых людей была и совсем юная девушка.
В рамках операции Atmaca-7 ликвидированы установленные террористами баррикады, зарыты рвы, очищены заминированные территории.
Мнение эксперта
Комментируя в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заявление нового премьер-министра Турции о том, что его страна непременно решит проблему терроризма, руководитель исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу отметил сложность ситуации при вынужденной борьбе с агрессивным явлением:
- Если раньше братскому государству приходилось вести борьбу с одной внутренней террористической группировкой, сейчас к ней прибавились еще два крыла КРП в Сирии: партия Демократический союз и так называемые Отряды народной самообороны. Кроме того, есть еще и так назыаемое «Исламское государство», причем каждая из этих сил пытается ослабить Турцию. Неудивительно потому, что на днях местный парламент с целью борьбы с КРП приняло законопроект, позволяющий лишить депутатов неприкосновенности. Этот вопрос не раз выносился на повестку дня, дело дошло до того, что и оппозиция потребовала решить его. Однако только война с террористами превратила решение этого вопроса в насущную необходимость, так как представители прокурдской Демократической партии народов своими действиями не оставили иного выбора, открыто поддержав КРП.
Представьте себе, депутаты от ДПН наперекор государству, оказывали поддержку этим террористам, выступая с политическими заявлениями, участвовали в их траурных церемониях, представляя убитых как героев. Далее терпеть это было невозможно - потому и президент Турции и правящая партия решили, что далее с этим мириться нельзя.
Примечательно, что прокуратурой Турции возбуждены уголовные дела против 138 депутатов. Однако в связи с тем, что депутаты имели иммунитет , прокуроры не могли вести следствие по их делам. Отныне этих депутатов можно будет привлечь к следствию, допрашивать, задерживать, вызывать в суд и подвергать аресту.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать