• пятница, 19 Апреля, 07:16
  • Baku Баку 13°C

SOCAR и UNIPER создадут совместное предприятие - Соглашение

25 мая 2016 | 19:45
SOCAR и UNIPER создадут совместное предприятие - Соглашение
Сегодня в Сумгайыте в административном здании производственного объединения (ПО) «Азерикимья» состоялось III заседание Координационной комиссии Государственной нефтяной компании (SOCAR) и германской компании UNİPER (EON).
Как сообщает Report, открывший заседание вступительным словом президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев поприветствовал гостей. Затем были представлены презентации вице-президента SOCAR по кадрам, режиму и информационным технологиям Халика Мамедова и вице-президента компании UNİPER Уве Фипина о совместных проектах по подготовке высокопрофессиональных специалистов и в других областях.
Председатель Наблюдательного совета ПО «Азерикимья» Мухтар Бабаев проинформировал участников о новых реализуемых компанией проектах.
В рамках мероприятия подписано соглашение о создании совместного предприятия SOCAR-UNİPER, которое будет специализироваться в сфере производства энергии и пара. Доля SOCAR составит 51%, UNİPER - 49%.
Кроме того, было подписано проектное соглашение о строительстве новой паровой турбогенераторной установки. Отмечено, что установка предназначена для производства дополнительной энергии на этилен-полиэтиленовом заводе «Азерикимья».
Отметим, что соглашения подписаны президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым и президентом UNİPER Клаусом Шефером.
На церемонии подписания Р.Абдуллаев заявил, что проект строительства паровой турбогенераторной установки оценивается в 26 млн. евро. По его словам, первоначальные инвестиции немецкой компании составят 4 млн. евро: «Баварский банк также выделит кредит на сумму 20 млн. евро на 15 лет под 1% годовых. Это очень эффективный проект. Коэффициент возврата инвестиций равен 15%».
Затем представители обеих компаний прибыли на этилен-полиэтиленовый завод, где ознакомились с территорией завода и приняли участие в церемонии закладки фундамента новой паровой турбогенераторной установки на площадке по производству пара и электроэнергии.
После церемонии закладки проведена акция по посадке деревьев.
banner

Советуем почитать