• пятница, 29 Марта, 04:23
  • Baku Баку 7°C

Иран включил Азербайджан в маршрут

25 мая 2016 | 17:36
Иран включил Азербайджан в маршрут
Иран работает над планом по созданию комбинированного транзитного маршрута из Ирана в Европу.
Как передает ANN.az со ссылкой на PressTV, об этом заявил заместитель генерального директора компании Иранские железные дороги Хасан Ашури.
По его словам, Иран предлагает транзитный маршрут, который начнется в южном портовом городе Бандар Аббасе и включает в себя железные дороги и автотрассы, далее пересечет иранскую границу с Азербайджаном и уйдет в Грузию. Х.Ашури добавил, что соглашение по этому поводу между тремя странами уже достигнуто.
В Грузии маршрут дойдет до портов Батуми и Поти, откуда товары будут доставлены грузовыми кораблями в порты Болгарии и Румынии, и далее в Европу.
Замгендиректора также отметил, что часть маршрута может быть протянута до Москвы и дальше до Финляндии в рамках подписанного ирано-российского соглашения в сфере железных дорог.
Х.Ашури подчеркнул, что посредством этого маршрута можно доставлять товары из индийского Мумбая для экспорта в Европу за более короткий срок в случае реализации. Период транспортировки товаров - когда проект будет реализован - сможет снизиться с 45 дней до 23 дней с учетом обхода Турции.
Напомним, что Азербайджан в феврале 2016 года предложил создать железнодорожный путь, который соединит порт Бандар Аббас со столицей Финляндии Хельсинки. Проект транспортного коридора «Север-Юг» из Индии до Финляндии был предложен генеральным директором Бакинского международного морского торгового порта Талехом Зиядовым на форуме в Дубае.
banner

Советуем почитать