• суббота, 20 Апреля, 08:15
  • Baku Баку 14°C

Подводя итоги ЧЕ

25 мая 2016 | 17:04
Подводя итоги ЧЕ

Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов поделился впечатлениями о завершившемся на днях в Баку юношеском чемпионате Европы U-17.
«Мы уже проводили последнего гостя, прилетевшего на Евро по футболу. Не могу не отметить тот факт, что подавляющее большинство иностранцев покидали нашу столицу с положительными эмоциями. Думаю, исключение составили лишь сборные, которые не смогли реализовать в Баку своих планов, - заявил представитель АФФА. - Ну что ж, таковы правила спорта: кто-то побеждает, кто-то проигрывает».
Эльхан Мамедов подчеркнул, что участие в финальной стадии чемпионата Европы принято считать успехом для футбольной федерации страны-организатора.
«Такого рода мероприятия делятся на две части: организационная и спортивная. Комментируя организацию первенства, президент АФФА Ровнаг Абдуллаев дал ей высокую оценку, подчеркнув, что чемпионат Европы в нашей стране прошел на международном уровне. Что касается спортивной составляющей, то сборная Азербайджана одержала в Баку одну победу, один матч сыграла вничью и потерпела одно поражение. Причем, я напомню, что уступили наши ребята только будущим чемпионам – португальцам», - заявил генеральный секретарь отечественной федерации футбола.
Генсек АФФА коснулся и некоторых немаловажных деталей. Дело в том, что при проведении международных мероприятий нередко возникает прагматичный вопрос: а какую пользу принесет Азербайджану тот или иной турнир?
«Мы тоже задались этим вопросом, а потому я хочу рассказать о своеобразном наследии, которое оставил юношеский чемпионат Европы», - сказал он и перечислил конкретно достижения, в числе которых появление 5 новых тренировочных полей; трансляция
на протяжении 16 дней матчей на всемирно известных каналах «Евроспорт 1» и «Евроспорт 2», а значит, более двух недель Азербайджан был в центре внимания спортивной общественности всего мира.
В числе прочих генсек назвал использование футбольной инфраструктуры страны. - матчи проводились на Бакинском Олимпийском стадионе, на стадионах «Баксель Арена», «Азерсун Арена» и «Далга Арена». Кстати, нас не подвели наши натуральные поля, как на стадионах, так и на тренировочных полях; незаменимый международный опыт, который получил Организаионный комитет турнира, волонтеры, стюарды и все, кто были вовлечены в организацию чемпионата Европы; представители УЕФА в очередной раз могли убедиться, что Азербайджану под силу проводить крупные футбольные мероприятия, а заодно гости увидели нашу готовность к Евро-2020; наши футболисты сыграли в финальной стадии европейского первенства, а это, согласитесь, колоссальный и бесценный опыт.
Кстати, опыт получили не только спортсмены, но и тренеры, которые посещали матчи и имели возможность пристально наблюдать за работой своих коллег их разных сборных; привлечение финансов для организации чемпионата Европы из-за рубежа со стороны УЕФА.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать