• пятница, 19 Апреля, 11:36
  • Baku Баку 13°C

Тегеран дал фору Западу

25 мая 2016 | 10:36
Тегеран дал фору Западу

ПОЛИТИКА
На фоне отмены санкций Тегеран оперативно расширяет сферу влияния - на сей раз руководство теократического режима отметилось подписанием, с участием Нью-Дели и Кабула, соглашения о развитии транзитных и транспортных перевозок через иранский порт Чахбехар.
О работоспособности проекта говорит хотя бы факт присутствия на церемонии первых лиц исполнительной власти Ирана, Афганистана и Индии.
Первая фаза в действии
Еще полгода назад никто не мог предполагать такой прыти в переговорном процессе, а некоторые эксперты и вовсе полагали, что трехстороннее соглашение о транзите товаров через город-порт Чахбехар в провинции Систан на берегу Оманского залива застопорится до времен финансовой состоятельности южных соседей. Однако они опровергли досужие домыслы.
Буквально вчера компания Indian Ports Global Private и иранская Arya Banadar подписали договор о первой фазе развития порта, а делийский EXIM bank выделил на это дело $150 млн плюс еще $50 млн от правительства Индии, в следующем же году будет выделена вдвое большая совокупная сумма.
Что это даст? Развитие порта наряду с использованием наземного маршрута Чахбехар-Захедан-Зарандж позволит медленно развивающемуся Афганистану получить прямой выход к южным рынкам через море, а Индии - выход в Центральную Азию, минуя недружественный ей Пакистан. Кстати, афганский частный бизнес тоже вкладывает инвестиции в прилегающую к порту свободную экономическую зону Мекран площадью более 50 га, специально выделенной иранскими властями для афганцев - там уже зарегистрированы 130 структур логистики, готовых транспортировать грузы через Иран.
На совместной пресс-конференции, которая состоялась сразу после подписания документов, политики отметили важность соглашений по порту. Как отметил Хасан Роухани, «важен не только экономический, но и политический аспект, поскольку это обязывает государства регулировать свою внешнюю политику, создавая условия для регионального сотрудничества». Да и практика показывает, что при трехстороннем сотрудничестве маловероятен сценарий дружбы против третьей стороны, потому смеем предположить, что упомянутый договор открывает широкие возможности для прочих государств тоже.
Перспективы для местного населения
Итак, со всеми инвестициями в развитие Чахбехара, учитывая все кредитные линии от Индии в порт, он может легко превратиться в больший символ сотрудничества, прежде всего, Ирана и Индии, которые посредством Афганистана смогут поставлять грузы в страны Центральной Азии, СНГ и в Восточную Европу. Более того, примитивные ранее экономические отношения между Дели и Тегераном, ограничивавшиеся до сих пор обычной торговлей, могут перерасти в дальнейшем в полномасштабное, а со временем и в подлинно всеобъемлющее сотрудничество.
Для Тегерана это выгодно еще по одной причине. С выходом на необъятный полуторамиллиардный рынок он станет менее зависимым от прихотей и возможных санкций Запада.
Есть тут выгода и для нашей страны - международный транспортный коридор «Север-Юг», частью которого является этот маршрут, предполагает транспортировку грузов из Мумбаи в порт Бандар-Аббас в Иране, оттуда наземным путем до каспийского порта Анзали, а оттуда - либо по морю в Астрахань, либо по железной дороге в Азербайджане, и дальше - в в северные регионы России и Европу. Ожидается, что транспортный коридор вдвое сократит время и расходы на доставку грузов в оба направления.
Позиция эксперта
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буньятова Видади Мустафаев, из-за эмбарго, введенного Западом в связи с ядерной программой Тегерана, страна пока не обладает финансовыми средствами на развитие упомянутого порта, потому правительству ИРИ пришлось договариваться с индийскими коллегами о получении кредита под этот проект.
- Мало кто интересовался, что в мае прошлого года министры транспорта двух стран подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому Индия возьмет в лизинг на десять лет два терминала первой фазы развития порта, причем ее совокупные инвестиции составят втрое меньшую сумму, чем сегодня - $85,21 млн с ежегодными затратами всего в $22,95 млн. Тогда многим казался маловероятным такой сценарий на фоне действующих санкций, но ведь формально никаких нарушений международного законодательства не было - американский же запрет касался поставки технологий, финансовых контрактов. Вот и получилось, что Тегеран основательно подготовился к отмене санкций, удивив скоростью заключения указанного контракта.
Теперь ясны и очертания менеджмента в этом порту - оборудование порта целиком перейдет в собственность Ирана уже через десять лет, а до тех пор управлять двумя терминалами будет компания India Ports Global Private Limited. Кстати, оба терминала порта должны начать работу максимум через 18 месяцев после подписания контракта. Так что медлительный и несостоятельный в глазах Запада Тегеран дал ему очередную фору в расторопности и даже в прозорливости.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать