• пятница, 29 Марта, 17:37
  • Baku Баку 14°C

Экономическая амнистия

24 мая 2016 | 14:01
Экономическая амнистия

ПЕРСПЕКТИВЫ
Обнародовано распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о внесении изменений в Уголовный кодекс страны. Наиболее важной законодательной поправкой специалисты называют в данном случае декриминализацию ряда экономических преступлений: по большинству статей стала более адекватной сумма штрафа, а главное, уголовную ответственность за задолженности поменяли административной.
Проще и понятнее
Пересмотренное законодательство предусматривает уголовную ответственность в том случае, если сумма ущерба составила от 20 до 100 тыс. манатов. Для сравнения, до этого предпринимателя могли посадить за ущерб в размере более 1 тыс. манатов, если он не мог погасить его. В результате даже за незначительные суммы, то есть за деяния, не вызывающие социальной опасности, многих предпринимателей необоснованно привлекали к уголовной и административной ответственности.
Стоит полагать, что изменения облегчает ответственность предпринимателей, тем более что статистические анализы свидетельствуют: повышение предела суммы, за которую привлекают к уголовной ответственности, позволит декриминализировать 40% уголовных дел по уклонению от налогов и 30% преступлений, связанных с незаконным предпринимательством. Теперь по многим статьям можно отделается штрафом. В результате положение осужденных за экономические преступления должно облегчиться, более того, они могут обратиться в суд за пересмотром дела. Цитируя новый закон «Об изменениях в Уголовный кодекс Азербайджана», «лица, лишившиеся свободы и отбывающие сроки за действия, не предполагающие отныне уголовную ответственность, освобождаются от наказания. Отбывшие сроки будут считаться не имевшими судимости».
Как уже говорилось, по большинству экономических преступлений изменилась сумма штрафа, и не только. Конкретная сумма штрафа уступила место соразмерному нанесенному ущербу. Но вернемся к новым штрафам и рассмотрим их наглядно. Для этого обратим внимание на показательный пример взысканий за незаконное использование товарного знака.
Если раньше ущерб от такого деяния предусматривал от 1 до 5 тыс. манатов, обновленное законодательство подходит к вопросу иначе, а сумма штрафа вычисляется «в двух-четырехкратном размере от суммы нанесенного ущерба (полученной прибыли)». Цель коррекции законодательства объясняют более адекватным подходом к штрафованию. Проще говоря, штрафы должны быть соразмерны нанесенному ущербу, а наказание «рублем» справедливо и соразмерно степени тяжести проступка.
В числе прочих новшеств увеличивается срок исправительных работ с года до двух лет, а наказание в виде общественных работ отменили вовсе. Более того, изменился подход к «ущербу в крупном размере», отныне его приравняли к сумме выше 100 тыс. манатов против 7 тыс. в прошлом законодательстве.
Важное дополнение
В беседе с редакцией газеты «Каспiй» экс-министр финансов, председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов сообщил, что этот вопрос поднимался ранее. «О том, что сумма ущерба в размере до 7 тыс. манатов, обозначенная в старом Уголовном кодексе, незначительна для уголовного преследования, глава государства говорил в рамках встречи с делегацией Американской торговой палаты».
Напомним, что в апреле Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию Американской торговой палаты в нашей стране. В ходе встречи глава государства отметил следующее: «Хочу обратить внимание на то, что сообщество предпринимателей приветствует реформы в области прозрачности. Чем больше будет прозрачности, тем больше налогов поступит в государственный бюджет. Вместе с тем, налоговая система должна быть еще более усовершенствована, чтобы привлечь инвесторов, являющихся налогоплательщиками. Верим, что компании и другие налогоплательщики, своевременно выплачивающие налоги, должны подвергаться минимальным проверкам со стороны правительства. Ясно, что здесь необходимо найти баланс между сбором налогов и поддержкой развития бизнеса. Налог является очень сильным инструментом для повышения экономической конкурентоспособности страны и привлечения инвесторов».
Как видите, проблема чрезмерной жесткости старого УК решается в комплексе мер, направленных на смягчение бизнес-климата, в частности учитывается необходимость увеличить налоговые выплаты и стимулировать частное предпринимательство. Но вернемся к новой редакции кодекса в свете этих событий.
«В ходе встречи с американскими бизнесменами Президент страны говорил о необходимости пересмотреть этот момент, что и было сделано в рамках недавней коррекции Уголовного кодекса, - сказал Ф.Юсифов. - В откорректированной версии кодекса сумма ущерба в крупном размере, предполагающая уголовную ответственность, пересмотрена в пределах от 20 до 100 тыс. манатов. Мы видим, что минимальный порог ущерба в крупном размере увеличен в 20 раз, а максимальный - более чем 14 раз. Таким образом, уголовная статья за причинение ущерба в особо крупном размере предполагает сумму, превышающую 100 тыс. манатов, и этот порог также кратно увеличен».
Смягчая санкции
По мнению нашего собеседника, изменения в УК Азербайджана, сопровождающиеся смягчением санкций для бизнеса, облегчат положение предпринимателя и сыграют роль катализатора в процессе улучшения деловой среды.
«Считаю, что новая редакция облегчит положение предпринимателя по многим статьям, но это не означает, что частный бизнес может забыть о своих обязанностях, предусмотренных действующим законодательством, - сказал эксперт. - Шаги, направленные в русло смягчения делового климата, должны восприниматься правильно. Уклоняться от налогов недопустимо, а законодательные изменения, сделавшие УК более лояльным к частному бизнесу, предполагают ожидание большей ответственности и дисциплины от субъектов налогообложения. Как уже говорилось, создаются условия, благоприятствующие предпринимателю - его освобождают от уголовной ответственности при невысокой сумме причиненного ущерба. При этом логично ожидать ответного шага от предпринимателей, которые обязаны оправдать оказанное доверие переходом к новой, цивильной ступени соблюдения закона».
Со слов нашего собеседника, объявленная в стране экономическая амнистия является гуманным шагом к носителям налога, в свою очередь, повышающим ожидания к уровню дисциплины и ответственности налогоплательщика. «В общей сложности, изменения затронули несколько десятков статей УК, - отметил Ф.Юсифов. - Пересмотрен широкий ряд моментов, в результате позволяющий уплатить штраф, в два - четыре раза превышающий сумму нанесенного ущерба во избежание уголовного преследования. Более того, с вступлением в силу обновленного кодекса, многие лица, отсиживающие сроки за экономические преступления по этим статьям, будут отпущены на свободу».
В продолжение государственной политики
По мнению эксперта, последние изменения в Уголовный кодекс Азербайджана являются продолжением государственной политики, направленной на развитие реальной экономики, облегчения делового климата, а также создания более благоприятных условий росту в сегменте малого и среднего бизнеса.
«Последние события являются продолжением политики в направлении развития ненефтяного сектора экономики. Государство очередной раз протягивает руку помощи частному бизнесу, ожидая ответного пожатия, благоразумия, понимания и поддержки. Лица, совершившие экономические преступления и охваченные экономической амнистией, не могут полностью избежать ответственности. За подобные деяния в незначительных масштабах будут применяться штрафы и прочие взыскания, предусмотренные в Кодексе административных нарушений», - уточнил эксперт.
Подводя итоги, стоит отметить, что реформы, направленные на поддержку предпринимательства, приняли в Азербайджане масштабный характер и обещают вывести местный бизнес на качественно новый уровень развития. Еще недавно глава государства утвердил обновленный Налоговый кодекс (НК), избавляющий инвесторов от чрезмерных фискальных и таможенных притязаний. Согласно новой редакции НК юридические лица и предприниматели будут получать специальный «документ об инвестиционном поощрении» как основание для налоговых и таможенных льгот.
Кроме того, на пленарном заседании Милли Меджлиса были приняты очередные важные поправки в Налоговый кодекс Азербайджана. Согласно законодательным изменениям, от налога на дополнительную стоимость (НДС) освобождены импорт и продажа семян и саженцев, минеральных удобрений и пестицидов, лабораторного оборудования, машин для выращивания, очищения, сортировки и калибровки семян, зерновых и бобовых. Также не будет облагаться этим видом налога импорт и продажа племенного скота, а также импорт ветеринарных препаратов для профилактики, диагностики и лечения сельскохозяйственных животных и птиц, установок, машин, оборудования и техники сельскохозяйственного назначения.
Страна уделяет особое внимание созданию благоприятного бизнес-климата для инвесторов и улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. Это позволило нам повысить рейтинг в Doing Business-2016 по регистрации предприятий на четыре пункта. Кстати, согласно оценке благоприятности ведения бизнеса в теме «получение разрешений на строительство» страна поднялась на 24 пункта. В целом же по отчету Всемирного банка Doing Business 2016, отражающему оценку условий ведения бизнеса, Азербайджан улучшил свои позиции на 17 строчек - с 80-й до 63-й ступени.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать