• пятница, 19 Апреля, 04:41
  • Baku Баку 18°C

Парламент сказал «да»

24 мая 2016 | 12:14
Парламент сказал «да»

ПОДРОБНОСТИ
Хотя и ругают премьер-министра Греции Алексиса Ципраса за его непопулярные действия, однако за настойчивость, а точнее, за напористость иногда так и хочется снять перед ним шляпу. Этот главный чиновник Древней Эллады поистине непотопляем. Сказал - сделал! Греки выходят на улицы, бастуют, нанося и без того обедневшей стране миллионные убытки, а Ципрас верен данному кредиторам слову. Возможно, и сам не до конца веря, чем закончится кредитная авантюра стоимостью $86 млрд.
Впрочем, и сами кредиторы не до конца уверены чем закончится выдача кредитов, тут же уходящих на погашение долгов им же. Получается эдакий финансовый круговорот - МВФ и другие кредиторы (в частности, Германия) дают деньги, которые потом возвращаются им же. Смысл? Он есть, но достаточно странный. Кредиторы требуют, чтобы Ципрас и его команда заставляли все туже затягивать пояса, иначе денег не будет.
Так случилось и на сей раз. Несмотря на многочисленные акции протеста на минувшей неделе, парламент Греции все же одобрил дополнительные меры экономии, предполагающие сокращение расходов и повышение налогов, которые позволят стране получить очередной транш от международных кредиторов в размере $5,4 млрд. И сегодня министры финансов еврозоны должны, как ожидается, согласовать предоставление Греции очередного транша.
Сказать, что голосование в парламенте проходило бурно, значит, ничего не сказать. Депутатский корпус представлял собой рассерженный улей, а результаты говорят сами за себя - за проект закона проголосовали 153 депутата правящей коалиции леворадикальной «Сиризы» и правой партии «Независимые греки», против - 145 депутатов.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас тут же (в воскресенье - Ред.) отрапортовал, что страна, одобрив новые меры экономии, выполнила свои международные обязательства. Впрочем, если 154 депутата от правящей партии можно назвать всей страной, тогда он прав. Но тогда кто же 145 депутатов, которые избирались жителями той же страны?
Непопулярный закон прошел, теперь Ципрас ждет вестей из Европы. «Теперь очередь за европейскими лидерами», - сказал глава правительства агентству France-Presse.
На этом кредитование Греции не завершается. Какие условия поставят кредиторы перед выделением очередного транша, пока никто не знает. Хотя, возможно, об этом знает Ципрас, но усиленно раздумывает над тем, как это преподнести простым грекам, которые с шилами в руках ждут, когда нужно делать новые дырки на ремнях.
В это же самое время в Англии изо дня в день растет движение за «независимость» от Европы, все чаще звучат призывы вернуться к самостоятельности. А ведь, между прочим, первыми о выходе заявляли именно греки, потом их поддержали итальянцы, испанцы. Лидеров Европы это сильно напугало, поэтому они решили задобрить греков кредитами. Но Англия - это не обедневшая Греция, которая не видет света в конце тоннеля. Уйдет Англия из Европы, Евросоюз можно отправлять в утиль. А все к этому идет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать