• четверг, 18 Апреля, 09:18
  • Baku Баку 12°C

Террористам закрутят гайки

24 мая 2016 | 11:47
Террористам закрутят гайки

ПОЛИТИКА
Итак, как и предполагала газета «Каспiй», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально поручил новому лидеру правящей партии Справедливости и развития (ПСР) Бинали Йылдырыму сформировать новое правительство, которое должно стать мобильнее предыдущего в предотвращении ряда региональных вызовов.
На съезде ПСР Бинали Йылдырым был единственным, кто претендовал на пост главы партии, потому не удивительно, что его поддержали 95,6% делегатов (1405 из 1470). Так что буквально спустя несколько часов он автоматически стал премьер-министром братского государства, сменив на этом посту Ахмета Давутоглу.
«Для меня большая гордость и ответственность - считаться достойным кандидатом в лидеры нашей партии, к основателям которой я имею честь принадлежать. Я хочу выразить свою благодарность нашему президенту, а также нашему теперь уже отставному премьер-министру за его работу на благо нашего народа и нации», - заявил он.
А.Давутоглу объявил о своем уходе с поста председателя ПСР 5 мая - после того, как Исполнительный комитет партии лишил его полномочий назначать региональных партийных руководителей.
Эксперты и турецкие СМИ регулярно отмечали наличие у президента и бывшего премьер-министра Турции множества накопившихся разногласий. Начать следует с намерения Эрдогана сменить республиканскую форму правления на президентскую. Кроме того, это непосредственное его участие, вопреки конституции, в руководстве партией, а также в стратегии борьбы с курдским сепаратизмом. Президент Эрдоган требовал от Давутоглу более жесткой позиции в ходе переговоров с ЕС при обсуждении сделки по беженцам.
Что касается новоиспеченного премьера, в предыдущем выпуске газета «Каспiй» уже писала о его достоинствах. К сказанному остается добавить личные дружеские связи с главой государства. Он является не только менеджером высочайшего класса, занимая пост министра транспорта в четырех правительствах кряду, но и пользуется колоссальной популярностью среди самых широких народных масс. И то верно, под бдительным контролем этого чиновника построены тысячи километров дорог, порты, аэропорты, мосты и скоростные железные дороги.
Кроме того, Бинали Йылдырым максимально предсказуем для оппонентов и лоялен партнерам, потому, скорее всего, он в обязательном порядке органично продолжит линию президента по всем без исключения вопросам. Также, Б.Йылдырым обещает методично и на корню избавить свою страну от террористической угрозы. Так что сепаратистам и экстремистам из запрещенной во многих странах Курдской рабочей партии (КРП) явно не поздоровится.
Кстати, несколькими днями ранее Великое национальное собрание приняло законопроект, согласно тексту которого, стало возможно лишать депутатов неприкосновенности. Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент страны, а он его обязательно подпишет, поскольку прокурдская партия Демократии народов (ПДН) и ее лидеры неоднократно заигрывали с недругами страны. «Наш народ не хочет видеть виновных в чем-либо законодателей в этом парламенте, особенно тех, кто поддерживает сепаратистскую террористическую организацию», - заявил по этому поводу Эрдоган, как раз-таки имея в виду членов ПДН, являющейся политическим крылом КРП.
Согласно законам Турции, крайне враждебная оппозиция имеет право оспаривать решение парламента о возможности лишения депутатов неприкосновенности в Конституционном суде (соответствующее заявление озвучил сопредседатель партии Селахаттин Демирташ). Однако вряд ли их ходатайство будет поддержано в какой-либо судебной инстанции. Напротив, правоохранительные органы, включая прокуратуру, против депутатов от ПДН уже выдвигают новые обвинения в измене и поддержке терроризма.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать