• суббота, 20 Апреля, 13:33
  • Baku Баку 23°C

Миссия наблюдения ОБСЕ обнародовала предварительное заключение по выборам

10 октября 2013 | 14:30
Миссия наблюдения ОБСЕ обнародовала предварительное заключение по выборам
«Участие 10 партий в предвыборной гонке является позитивным моментом с точки зрения плюрализма. Активность избирателей, которая составила около 72%, была высокой, как и в других европейских странах. Это показывает, что люди заинтересованы в результате».
Об этом в ходе совместной пресс-конференции наблюдательных миссий Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ по результатам мониторинга за выборами президента Азербайджана заявил глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Мишель Вуазен.
«Парламентская Ассамблея ОБСЕ признает итоги президентских выборов в Азербайджане» , - заявил журналистам координатор краткосрочной миссии ПА ОБСЕ Мишель Вуазин.
Глава наблюдательной миссии ПА ОБСЕ Дорис Барнетт, в свою очередь, заявила, что в ходе посещения 7 избирательных участков у нее создалось позитивное впечатление от хода голосования. Она отметила активность избирателей в день голосования.
Глава долгосрочной миссии БДИПЧ ОБСЕ Тана де Зулуэта заявила, что выборы - это не только день голосования, поэтому миссия на протяжении 6 недель до них мониторила ход кампаний и предвыборную обстановку. По ее словам, происходящее до выборов серьезно отражается на атмосфере их проведения.
Зулуэта отметила, что выборы президента Азербайджана прошли «с ограничением свободы выражения собраний и ассоциации», были зарегистрированы факты вмешательства в избирательный процесс.
По ее словам, что на 11% избирательных участков, где присутствовали наблюдатели, были отмечены факты нарушений во время голосования. Она подчеркнула, что слышала о негативных моментах в ходе избирательной кампании от долгосрочной миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, что противоречит полученным лично ее впечатлениями в день выборов.
В предварительном заключении также отмечается, что ЦИК эффективно организовала техническую сторону работы. Комиссия регулярно проводила для прессы и наблюдателей открытые заседания, вовремя публиковала свои решения. Вместе с этим организационный принцип, использованный избирательными комиссиями, «де-факто» давал преимущество для принятия решений проправительственным силам.
Отметим, что за выборами в Азербайджане наблюдали порядка 350 краткосрочных и долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. В день выборов они посетили 1143 избирательных участков, таким образом, охватив четверть всех участков.
Добавим, что итоговый отчет по выборам будет готов примерно 8 недель спустя после завершения избирательного процесса.
ПА ОБСЕ свой отчет представит 13 октября в городе Будва на заседании Постоянного комитета.
АПА, 1news.az
banner

Советуем почитать