• пятница, 29 Марта, 03:31
  • Baku Баку 7°C

Эльмар Мамедъяров: «Существующий статус-кво может привести к насилию и серьезным военным столкновениям»

23 мая 2016 | 18:16
Эльмар Мамедъяров: «Существующий статус-кво может привести к насилию и серьезным военным столкновениям»
Должен быть обеспечен вывод войск Армении с территорий Азербайджана, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в понедельник, выступая на заседании глав МИД стран «Восточного партнерства» в Брюсселе.
«Последнее обострение ситуации на линии соприкосновений войск вызвало тревогу и показало, что существующий статус-кво может привести к насилию и серьезным военным столкновениям. Все понимают, что статус-кво ненадежен, непоследователен и неприемлем. Должны быть обеспечены демилитаризация и вывод войск», - сказал глава МИД Азербайджана.
Выход из этой ситуации путем конструктивных переговоров может принести в регион желаемый мир и стабильность, сказал министр.
Тем не менее угрожающие Азербайджану заявления о «грязных бомбах» говорят об отсутствии у Армении такого желания, сказал Мамедъяров
«Азербайджан призывает международное сообщество обратить внимание на невыполнение Арменией своих обязательств по международным конвенциям о нераспространении оружия массового поражения. Это важно с точки зрения незаконного транзита Арменией радиоактивных материалов в третьи страны», - сказал глава МИД.
Trend
banner

Советуем почитать