• пятница, 29 Марта, 14:50
  • Baku Баку 14°C

Топ-7 интересных фактов о сейфах (Фото)

22 мая 2016 | 15:51
Топ-7 интересных фактов о сейфах (Фото)
В свое время новость о том, что хранить особо важные вещи можно теперь в сейфах, вызвала множество споров и рассуждений. Что мы знаем сейчас о хранилищах, которые предназначены для сохранности драгоценностей, важных вещей и денег?
1) Прадедами сейфов по праву можно назвать обычные сундуки, которые были у всех людей, имеющих много денег. Обеспечивал безопасность сундуку особый ключ, запирающий его и отворяющий. Самое первое средство сохранности, если верить учеными, было использовано примерно в 13 веке до нашей эры. Уже тогда люди использовали прототипы нынешних сейфов.
2) Людовик XVI самостоятельно делал всевозможные замки. Ко всему прочему они были также с секретами. Король даже изготовил для себя сейф, который был вмонтирован в стену. Людовик использовал его, чтобы хранить там свои бумаги.
3) В 1862 году впервые был создан сейф, который открывался при наборе правильной комбинации, состоящей из букв и цифр. Всего комбинаций к такому замку существовало более миллиона. Если не знать нужную комбинацию, то потребовалось бы более 2000 лет, чтобы самостоятельно подобрать нужный шифр.
4) Отличились сейфы и в размерах. К примеру, самый маленький сейф в мире сделал бренд Dottling. Он весил всего лишь 30 кг, а его стоимость оценивалась в 24 тыс. долларов.
6) Дороже всех оказался сейф, оценивающийся в 336000 долларов. Его сделал известный дизайнер Карл Лагерфельд. Всего же им было сделано порядка 30 сейфов.
7) Миллионеры, плывущие на печально известном «Титанике», хранили в сейфах драгоценности на сумму 250 млн долларов.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать