• четверг, 28 Марта, 16:28
  • Baku Баку 16°C

«Международное сообщество должно активизировать усилия для разрешения нагорно-карабахского конфликта» - З.Гасанов

21 мая 2016 | 18:15
«Международное сообщество должно активизировать усилия для разрешения нагорно-карабахского конфликта» - З.Гасанов
Сегодня, 21 мая 2016 года министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов провел встречу, с находящейся с визитом в Баку председателем подкомитета по обороне и безопасности Европарламента, бывшим министром иностранных дел Польской Республики госпожой Анной Фотыгой.
В ходе встречи, на которой обсуждались вопросы о последних событиях, происходящих на линии фронта и нынешнее положение дел на фронте, генерал-полковник З.Гасанов проинформировал гостью о провокациях со стороны армянских Вооруженных Сил, а также о фактах использования запрещённых международными конвенциями видов боеприпасов и тяжелого вооружения против мирного азербайджанского населения и объектов гражданского назначения.
Министр обороны еще раз напомнил о безрезультатности переговорных процессов, признанных международным сообществом и европейскими институтами оккупации азербайджанских земель, которая продолжается свыше 20 лет, в результате чего более миллиона наших соотечественников стали вынужденными переселенцами и беженцами.
Министр отметил, что - «Проводимая Арменией захватническая политика, является серьезной угрозой региональному сотрудничеству и проводимым на Южном Кавказе крупномасштабным экономическим проектам. Международные организации и общественность должны в обязательном порядке увеличить свои усилия, направленные на справедливое решение армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе в рамках обеспечения территориальной целостности Азербайджана».
Затрагивая важность мирного решения армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе, гостья особо отметила, что Польша всегда поддерживает территориальную целостность дружественных и союзнических государств.
Госпожа Анна Фотыга высоко оценила активность нашей страны в борьбе с терроризмом и поблагодарила за профессиональное исполнение своей миссии в Афганистане и вклад в миротворческие операции.
Гостья особо отметила и высоко оценила роль Азербайджана как серьезного и надежного партнера, в деле обеспечения Европы энергоносителями, а также в области безопасности и стабильности Южно-Кавказского региона.
В заключении гостья получила детальные ответы на интересующие ее вопросы.
Официальный сайт Минобороны Азербайджана
banner

Советуем почитать