• пятница, 19 Апреля, 04:54
  • Baku Баку 18°C

Мультикультурализм как аксиома

21 мая 2016 | 12:57
Мультикультурализм как аксиома

На днях одно из самых дружественных Азербайджану государств мира - Израиль отпраздновал очередную годовщину своей независимости. Следует отметить, что не только Израиль, как государство, всегда поддерживает Азербайджан на международной арене, но и многочисленная еврейская диаспора - одна из самых влиятельных в мире.
О взаимоотношениях между нашими странами в самых различных сферах жизнедеятельности в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Азербайджанской Республике Дан Став.

- На каком уровне находятся политические взаимоотношения между Азербайджаном и Израилем?
- У наших стран много общего в сфере политики. Израиль был одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана, - это произошло 21 декабря 1991 года. Одной из главных причин, послуживших этому, стало наше понимание тех драматических изменений, которые имели место в этом регионе. Мы понимали важность Азербайджана, но прежде всего сыграли свою роль те исторические связи между нашими народами, которые насчитывают много веков. Кроме того, наши государства входят в один регион, именуемый Большим Ближним Востоком. Принадлежа к этой части мира, мы разделяем схожие вызовы, касающиеся в первую очередь стабильности всего региона. В этом смысле «арабская весна» - цепь демократических, по мнению Запада, преобразований - в реальности привела к росту нестабильности и терроризма в регионе, что почувствовали на себе обе наши страны. К тому же «арабская весна» привела к углублению противоречий между шиитами и суннитами.
В этом смысле Азербайджан, как государство, населенное в основном мусульманами, представляет собой альтернативу противостоянию шиитов и суннитов. Это одна из стран мира, где шииты и сунниты могут совместно молиться, вместо того чтобы убивать друг друга. Азербайджан - реальная альтернативная модель, где любая религия может жить в мире и гармонии с другими религиями.
Это важно для нас, израильтян, так как многие в арабском мире пытаются представить конфликт между нами и палестинцами в качестве религиозного, что не соответствует действительности. Мы никак не враждуем с исламом и мусульманами, это чисто политический конфликт.
Азербайджан по праву представляет собой самый яркий пример толерантности. Государство, где 97% населения - мусульмане, имеет прекрасные отношения в политической сфере с Израилем. Это и есть доказательство того, что наши страны могут и должны работать друг с другом, так как нестабильность в регионе Большого Ближнего Востока угрожает нам обоим.
- Какова ваша оценка мультикультурализма в Азербайджане?

- Должен сказать, что вы довольно быстро привыкаете к правильным вещам. Я некоторое время жил и работал в двух западно-европейских странах. Там я тесно общался с представителями местных еврейских общин и чувствовал у них некоторую степень осторожности, хотя они жили в государствах с великолепно развитой правоохранительной системой, эффективными судами, странах, которые можно назвать чемпионами по защите прав человека.
Но приехав в Азербайджан, понимаешь, что Конституция - не только свод законов. Когда встречаешься с местными иудеями, христианами, становится ясно, что хорошие отношения между религиями и народами здесь существуют не благодаря соответствующим законам и четко работающей правоохранительной системе, а благодаря общественному восприятию. И это является главным отличием Азербайджана от большинства европейских стран.
Ведь что такое толерантность? Это значит, ты мне не нравишься, но я тебя кое-как терплю. В Азербайджане же налицо беспроблемное сосуществование народов и религий. Православные и иудеи в Баку спокойно гуляют, занимаются своими делами, работают, учатся без всякого страха подвергнуться нападению, оскорблениям. Не думаю, что они смогли бы так же свободно разгуливать по крупнейшим городам Европы.
Я посещал синагоги в европейских городах - они напоминают форт Нокс по системе защиты. Здесь же любой может спокойно зайти в синагогу. В Азербайджане никому и в голову не придет рассматривать синагогу как место для нападения на евреев.
И что самое главное, местные евреи - настоящие патриоты своей родины, но вместе с тем они остаются иудеями и спокойно совершают свои религиозные обряды. Это и есть сосуществование представителей различных религий и наций. Либеральные конституции, где прописано сосуществование, имеются во многих странах, но большой редкостью является общественное восприятие сосуществования. А это - самое важное. В Азербайджане такое сосуществование есть не потому, что оно прописано в Конституции, а в силу глубоких корней, так как связано с менталитетом, культурой, наследием живущих здесь народов.
- Какого прогресса удалось достичь нашим странам в развитии экономических связей?
- За более чем 24 года двусторонних отношений нам удалось многого добиться и в сфере экономики. Израильские компании смотрят на Азербайджан как на очень интересный рынок для реализации своих товаров. Нам необходимо приложить все усилия для наращивания сотрудничества в экономической сфере. Израильские компании заинтересованы в сотрудничестве со своими азербайджанскими коллегами в сфере безопасности, сельского хозяйства, информационных технологий, кибербезопасности, фармацевтики, очистки воды и т.д.
Экономические отношения между нашими странами опираются на два важных критерия. Во-первых, это межправительственные связи. Уже подписан целый ряд соглашений, скажем, по взаимной защите инвестиций, на стадии окончательного согласования соглашение по избежанию двойного налогообложения. Также мы ведем подготовку к созданию межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Уверен, что эти шаги выведут наши экономические взаимоотношения на новый уровень. Полагаю, что к концу года эти работы будут завершены. Во-вторых, частное предпринимательство. Товарооборот между нашими странами по итогам прошлого года за вычетом военного и энергетического факторов составил 118 млн долларов. При этом большинство составил израильский экспорт в Азербайджан. Товарооборот мог бы вырасти за счет роста азербайджанского экспорта в Израиль. Безусловно, на этом положительно сказалось бы открытие посольства Азербайджана в Израиле. Пока же наши надежды связаны со скорым созданием совместной межправкомиссии. В настоящее время в экономическом сотрудничестве большую роль играет Азербайджано-израильская торговая палата и другие организации.
Принимая во внимание недавние решения официального Баку по диверсификации экономики в эпоху резкого падения цен на нефть с целью снизить зависимость страны от мировых цен на энергоносители, мы можем помочь в осуществлении реформ, так сказать, поделиться своим богатым опытом. Мы поддерживаем решения правительства по развитию ненефтяных отраслей экономики, в частности сельского хозяйства. Израильские специалисты могли бы помочь в развитии этой сферы, а также малого и среднего бизнеса, повышения их конкурентоспособности.
Безусловно, мы бы хотели видеть в Израиле продукцию азербайджанских производителей. К примеру, в наших магазинах встречается рис из Узбекистана. Почему бы не быть рису из Азербайджана? Тем более что между нашими странами имеются прямые полеты. Возможно, стоит подумать о специальных грузовых рейсах, чтобы увеличить товарооборот.
Что касается взаимных инвестиций, то насколько я знаю, Баку вложил инвестиции в освоение газовых месторождений близ побережья Израиля, хотя они были не столь успешными. Израильские инвестиции в Азербайджан также ограничены. Моя задача как посла Государства Израиль в Азербайджане - привлечение израильских компаний и инвестиций в вашу страну. В условиях стагнации в европейской экономики инвестиции в Европу могут оказаться не такими выгодными. Здесь же официальный Баку делает важные шаги по привлечению иностранных инвестиций и их защите.
- Могли бы вы более детально рассказать о сотрудничестве между нашими странами в сфере энергетики?
- Азербайджан является надежным и одним из основных поставщиков нефти в Израиль. Но помимо этого мы хотели бы сотрудничать в разработке газовых месторождений. В Израиле с большим интересом наблюдают за реализацией международных проектов TANAP и TAP, согласно которым газ из Каспийского моря через Турцию будет транспортироваться в Европу. Израиль также обладает запасами газа в прибрежной зоне, и мы заинтересованы в разработках этих залежей, а в перспективе - в транспортировке своего «голубого топлива» в Турцию и Европу. В этом плане надо подчеркнуть, что Азербайджан за десятилетия разработки и эксплуатации морских месторождений газа обладает необходимыми знаниями и опытом в этом деле и мог бы этим поделиться с нами. Потому считаю, что сотрудничество между нашими странами в этой сфере взаимовыгодно.
- Насколько тесно сотрудничают наши страны в сфере туризма и транспорта?
- По статистике, за прошлый год в Израиле побывало 1600 граждан Азербайджана. В это число не включены те, кто обладает гражданством Израиля, но проживает в вашей стране или лица с двойным гражданством. Часть из вышеуказанного числа посещает родственников: в Израиле, как известно, имеется крупная еврейская община, состоящая из выходцев из Азербайджана. Некоторые приезжают на лечение, другие - отдохнуть. Это не сложно сделать, так как между нашими странами действует прямое авиасообщение. Приезжают туристы и из Израиля в Азербайджан. Для них облегчено получение визы за неимением посольства в Тель-Авиве. Так что наши граждане могут получить визу сразу в аэропорту по прибытии в Баку. Это тоже показатель наших близких отношений.
Мы видим, как в последнее время официальный Баку предпринимает усилия по развитию туризма в Азербайджане. И в условиях развития местной экономики ваша страна действительно становится привлекательным туристическим направлением по сравнению с другими странами, переживающими кризисные явления в экономике, благодаря относительной дешевизне цен. Ведь важно не то, что предлагаешь, а по какой цене. В последнее время в Азербайджане серьезно развивается туристическая инфраструктура, строится много новых отелей. Но, на мой взгляд, еще многое предстоит сделать.
В Азербайджане прекрасная природа, замечательные исторические памятники, чем можно привлечь туристов со всего мира. Азербайджан является своеобразным мостом между Востоком и Западом, где сохранились памятники как исламского, так и доисламского периода истории государства.
Также важную роль в сегодняшнем развитии Азербайджана имеет транспорт. Ваша страна уже давно превратилась в транспортный хаб, соединяющий Восток и Запад, Север и Юг. Возможно, сейчас южное направление не совсем подходит нам по известным причинам, но мы надеемся, что в будущем все изменится. Однако что касается таких направлений, как Восток-Запад и Восток-Север, то они привлекательны и для Израиля.
Мы понимаем, что развитие транспортного сообщения между многими странами - довольно сложная вещь, так как состоит не только из строительства дорог и регулирования ширины колеи, но подразумевает под собой и унификацию таможенного контроля и таможенных сборов. При этом никто не может недооценивать роль Азербайджана как регионального транспортного хаба. Израильские компании могут принять участие в развитии транспортной инфраструктуры Азербайджана. Речь идет о мониторинге, установке сигнальных систем, возможна также прокладка оптико-волоконных кабелей вдоль дорог.
- Отвечая на предыдущий вопрос, вы упомянули евреев-выходцев из Азербайджана, проживающих в Израиле. Какое место наши соотечественники занимают в общественно-политической жизни вашей страны?
- Община выходцев из Азербайджана очень хорошо интегрирована в израильское общество, они достаточно активны в общественно-политической жизни страны. К примеру, один из известнейших у нас в стране кардиологов - родом из Баку. Один из руководителей Азербайджано-израильской торговой палаты, а также один из депутатов Кнессета - также родом из Азербайджана. У нас есть общество AzIz (Азербайджан-Израиль), в котором состоят выходцы из Азербайджана и фактически представляют вашу страну у нас, пропагандируют свою родину и дружбу между нашими народами и странами. Ведь сегодня важно не столько то, кто ты есть, а то, что о тебе думают другие. Тем более когда ты конфликтуешь с соседней страной, очевидно, что эти моменты приобретают экстраважное значение.
- Насколько эффективным является сотрудничество еврейской и азербайджанской диаспор на международном уровне?
- Вначале хочу отметить, что Азербайджан и Израиль понимают важность диаспоры для каждой страны с политической точки зрения. Азербайджанские евреи - живой пример лояльных граждан, патриотов Израиля и в то же время горячо любящих свою родину - Азербайджан. Тем более что у нас в стране имеется немало евреев, бежавших из арабских государств из страха перед наказанием, но евреи из Азербайджана отличаются от них тем, что не бежали со своей родины, а просто переехали в Израиль с целью воссоединения со своими братьями. При этом значительное место в их сердцах навсегда занял Азербайджан.
Не секрет, что у Израиля имеются тесные связи с еврейской диаспорой по всему миру. Когда они открывают для себя Азербайджан, то видят страну с развитым мультикультурализмом. И это не потому, что Президент Ильхам Алиев так решил и издал об этом указ. Это - аксиома, часть обыденной жизни азербайджанцев. Я беседовал с руководителями еврейской общины США, объяснял специфику Азербайджана. А когда они сами посещали вашу страну, то убеждались в том, что несмотря на мусульманское большинство среди населения республики, у вас светская Конституция, а люди разных национальностей прекрасно сосуществуют. По возвращении в США они распространяли информацию об увиденном и услышанном в Азербайджане, будучи поражены этим. Причем они поняли важность имеющейся в вашей стране модели сосуществования.
- Как развиваются межгосударственные отношения в гуманитарных сферах - культуре и образовании?
- Совсем недавно подписано рамочное соглашение по сотрудничеству в сфере культуры, образования и науки. Теперь мы должны обсудить с азербайджанской стороной и выработать механизм претворения в жизнь данного соглашения.
Израиль обладает большим опытом в сфере развития образования и науки, и мы хотели бы поделиться им с азербайджанской стороной. Мы могли бы помочь Азербайджану улучшить систему образования в стране, повысить ее уровень и тем самым уменьшить количество студентов, отправляемых на учебу за границу, что довольно затратно для госбюджета.
Некоторое количество азербайджанских студентов обучаются в Израиле. Мы намерены провести переговоры с крупнейшими вашими университетами на тему того, как увеличить число азербайджанских студентов в израильских вузах. Особенно мы хотели бы наладить сотрудничество в сфере обучения медицине. Возможно даже трехстороннее сотрудничество с участием России. Мы могли бы изучать опыт друг друга.
Что касается сферы культуры, то мы стараемся представлять здесь израильскую культуру. А в Израиле этим же занимается общество AzIz. В частности, недавно были переведены с азербайджанского языка на идиш произведения Мехсети Гянджеви.
- Вы уже около года являетесь послом Израиля в Азербайджане. Наверняка за это время успели ознакомиться не только со столицей, но и с некоторыми регионами нашей страны. Каковы ваши впечатления от увиденного?
- Больше всего мне понравился Баку. Это город, отражающий историю Азербайджана с древнейших времен. Здесь представлен период средневековья в виде крепостных стен и первого нефтяного бума, приведшего к процветанию города. Буквально рядом встречаете памятники советской эпохи и современности. Таким образом, получается смесь модерна и истории.
Мне также нравятся прекрасные парки столицы. Так красиво и мирно выглядит Ботанический сад, а с Шехидляр хиябаны можно наслаждаться великолепным видом города. То, как вы сохраняете память о павших в борьбе за независимость героях, достойно всяческого уважения и восхваления.
Кроме того, мне нравятся различия между столицей и регионами. Я люблю азербайджанскую природу, в частности окрестности горы Шахдаг. Мне нравятся и прекрасные албанские и грузинские храмы, и мечети. За время своего еще пока краткого пребывания в Азербайджане я успел посетить Губу, Красную Слободу, Шахдаг, Исмаиллы, Гобустан, Шеки, Загаталу, Гах, Киш, Нидж, Гянджу, Шамкир, Товуз. Надеюсь увидеть и другие места. Как говорится, чем больше увидел, тем больше хочется видеть.
Особенно мне запомнилось посещение Гянджинской сельскохозяйственной академии, где я узнал, что еще в 1918 году в этом здании находилось правительство АДР. Прогуливаясь вокруг, ощущаешь себя в прошлом веке - так хорошо все вокруг сохранилось. В итоге чувствуешь себя частью истории. А созерцая монумент Низами Гянджеви, проникаешься пониманием важности Гянджи в истории Азербайджана.
Из всего увиденного я усвоил для себя то, что помимо всего прочего, наши народы сближает любовь и уважение к истории и культуре своей страны.
- Господин посол, благодарю за интересную беседу!
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать