• пятница, 29 Марта, 08:48
  • Baku Баку 5°C

Как рыба об лед

21 мая 2016 | 10:28
Как рыба об лед

Премьер-министр Армении Овик Абрамян после своего громкого «антикоррупционного выступления» решил развить бурную деятельность по «консолидации общества» вокруг правительства и совместной борьбе со взяточниками.
В ходе очередного правительственного часа Абрамян решил пообщаться с депутатами Национального собрания (НС). Воспользовавшись случаем, народный избранник от Армянского национального конгресса (АНК) Арам Манукян задался вопросом, что мешает правительству реально бороться с коррупцией. «В Армении как минимум 10 состоятельных людей, которые разбогатели во время пребывания у власти, и как минимум пятеро из них сидят в этом зале. Самые коррумпированные люди в Армении сидят или тут, или в правительстве. Коррупция и кумовство начинаются не снизу, а сверху», - заявил Арам Манукян и, обратившись к премьеру, спросил, чего конкретно он хочет от них.
Абрамян буквально опешил от такого прямого обвинения, ведь Арам почти открытым текстом указал на него как на одного из самых коррумпированных людей в стране и обвинил Манукяна в том, что тот отказался от обсуждений без камер. Парламентарии от АНК, которых поддержали члены партии «Процветающая Армения», в ответ громко расхохотались. Еще бы, сам премьер уничижающе просит не выносить сор из избы.
Придя в себя от такого холодного душа, Абрамян вынул шпаргалку и зачитал: «Я предлагаю работать вместе. Коррупция везде и всегда - вопрос только в размерах. Никто не может бороться с ней одним взмахом волшебной палочки. Давайте встретимся и поработаем. Без гражданского общества этот вопрос не решить. Были ли случаи, когда кто-то заявил, что у него требуют денег, и дело не было бы доведено до конца?», - обратился он к парламентариям. В ответ раздался очередной раскатистый хохот, и депутаты, в том числе от правящей Республиканской партии Армении (РПА), насмехались над словами премьера, слушая его пассажи.
Однако Арам Манукян не отставал. Он напомнил об уведомлениях в генпрокуратуру, о злоупотреблениях «Газпрома» и «Армянских электросетей»: «Пару лет назад мы представили список конкретных чиновников, доходы которых явно не соответствуют их должностям. Этот список у вас». «Разве не было арестованных? Были. Их не осудили, потому что дело закрыли», - утвердительно возразил премьер. После этого уже невозможно было вести заседание, ибо гомерический хохот парламентариев не обещал своего близкого финала. И как Абрамян ни старался призвать депутатов к спокойствию, ему это не удалось.
С чего это вдруг правительству срочно понадобилась «консолидация общества» и «совместная борьба против коррупции»? Почему вдруг так засуетился премьер старны-содержанки? Ответ прост - в канун душещипательных обращений Абрамяна глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальски, выступая на антикоррупционной конференции «Правительство - гражданское общество», заявил, что при отсутствии видимых результатов по борьбе с коррупцией в Армении Европейский союз не выделит предусмотренной суммы в 15 млн евро. Правительство Армении, напомнил он, подписало ряд очень важных документов, создало Антикоррупционный совет. ЕС, по его словам, выделил указанную сумму в рамках этой борьбы. «Однако данная сумма еще не распределена и не израсходована», - сказал он, указав на необходимость создания независимого, сильного органа, который будет бороться с коррупцией.
Судя по заявлению Свитальского, ЕС не предоставит Армении 15 млн. евро, если не увидет ощутимых результатов. Надо полагать, что то же самое, но пока не открытым текстом, говорят и представители международных структур, которым Армения задолжала больше своего бюджета. А внешний долг это - жесткие обязательства, и, видимо, час расплаты настал.
За время председательства Овика Абрамяна в правительстве Армения нарастила долг до беспрецедентных масштабов - только за последние 6 месяцев получено кредитов почти на 1 млрд. долларов. По сути, все последние годы правительство Армении выполняло свои социальные обязательства за счет внешнего долга, а созданные в стране блага по-прежнему распределялись коррупционным путем или вывозились за рубеж. При этом олигархия системно сколачивала состояние, не вкладывая средства в страну и вывозя основной капитал. Но трансферты сократились, новые кредиты не дают, а места, куда вывозился капитал, вдруг стали самыми опасными. Олигархам приходится спасаться в одиночку, потому что система разваливается.
Обстановка накаляется еще и тем, что Евросоюз продолжает усиливать давление на армянское правительство, и Овик Абрамян бьется как рыба об лед, чтобы каким-то образом соблазнить парламентскую оппозицию и гражданское общество к взаимодействию. Он из кожи вон лезет, ибо прекрасно понимает, что Европа не даст денег, если правительство ничего не предпримет. Однако все его усилия тщетны, ему никто не верит.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать