• пятница, 19 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 25°C

Очередной трюк

21 мая 2016 | 10:46
Очередной трюк

«Нацсовет», руководимый профессором Джамилем Гасанли, но на самом деле фактически управляемый лидером ПНФА Али Керимли, вновь замелькал на оппозиционном поле, и как всегда, не без скандала.
Ни для кого не секрет, что эта организация создавалась на деньги западных спонсоров, целью же было с использованием этих средств посадить в президентское кресло в 2013 году известного кинорежиссера, человека, очень далекого от политики, - Рустама Ибрагимбекова.
Чем это кончилось, общеизвестно, затея с треском провалилась, народ однозначно отдал свои голоса за Ильхама Алиева, а Р.Ибрагимбеков не солоно хлебавши, более того, значительно подмочив свой рейтинг, вернулся в Москву, не желая больше связываться с политикой. Самое интересное заключалось в том, что многие по сей день не могут понять, что могло связывать всемирно известно кинодеятеля с такими, как Дж.Гасанли, А.Керимли и многими другими, съевшими не одну собаку на интригах, политических инсинуациях и даже провокациях. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Понял свою ошибку Р.Ибрагимбеков или нет, не суть важно, важнее то, что этого не могут понять его бывшие соратники, по-прежнему считающие, что они - самый главный пуп на оппозиционной ниве Азербайджана.
А.Керимли, как всегда, верен своей политике и при каждом удобном случае избавляется от неугодных, а если точнее, он чистит свои ряды, чтобы не делиться деньгами, которые могут прийти от хозяев с Запада. А такая надежда в нем все еще теплится. На сей раз лидер ПНФА избавился от известного публициста Мехрибан Везир. На заседании Координационного совета было объявлено о том, что она грубо нарушает пункты положения «Нацсовета». На самом же деле все обстояло совершенно по-другому. М.Везир неоднократно подвергала критике действия руководства «Нацсовета». Но не таков А.Керимли, чтобы его критиковали, таким в партии, от которой в скором времени останутся одни ошметки, места нет.
Однако была еще одна причина.
Изгнанный член «Нацсовета», оказывается, подвергла критике выборы в Коалицию по усилению прозрачности в добывающей промышленности (КУПДП). Как выяснилось, в состав избранных попали не специалисты в этой области, а совершенно некомпетентные люди. Зато очень близкие к А.Керимли и его команде. А в рапорте члена совета Октая Гюльалиева руководству «Нац­совета» высокопарно говорится, что на выборах достигнута большая победа, в коалиции 5+1, в группе мониторинга две трети голосов принадлежит «Нацсовету».
И тут выяснились интересные детали этих выборов. Оказалось, что А.Керимли, в свое время приватизировавший «Нац­совет», на этот раз решил прибрать к рукам и коалицию. И это ему удалось, правление практически оказалось в руках А.Керимли и его команды. Интересным моментом является и то, что в составе избранных, которых поддерживает «Нац­совет», оказался и лидер движения «Демократия и благоденствие Азербайджана», член правления международной организации «Инициатива прозрачности в добывающей промышленности» Губад Ибад­оглу, который вместе с А.Керимли сыграл немалую роль в политизации коалиции. Поговаривают, что он не раз до известных событий встречался с А.Керимли. Так что же связывает этих людей, столь разных по взглядам, а тем более - по направлениям специальности?
По словам одного из представителей КУПДП, речь идет о немалых средствах, которые для поддержания прозрачности в добывающей промышленности готов выделить Всемирный банк. А.Керимли, дабы прибрать эти средства к рукам, подготовил специальный план, о части которого мы уже рассказали. При раскладе сил в совете коалиции 5+1 право распоряжаться средствами автоматически переходит в руки А.Керимли, ну и Г.Ибадоглу.
Что будет дальше, говорить не приходится, достаточно вспомнить о финансовых трюках начала 90-х. Правда, остается надеяться на то, что ВБ за многие годы деятельности в Азербайджане хорошо усвоил то, что просто так деньги давать нельзя, за ними нужен глаз да глаз.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать