• пятница, 29 Марта, 01:07
  • Baku Баку 7°C

Молния на политическом небосклоне

22 мая 2016 | 10:38
Молния на политическом небосклоне

ПОДРОБНОСТИ
На пост председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) выдвинут министр транспорта, мореходства и коммуникаций Бинали Йылдырым, - заявил пресс-секретарь структуры Омер Челик по окончании состоявшегося в четверг заседания совета правления партии.
Вопрос решен
Ввиду отсутствия альтернативы кандидатура Бинали Йылдырыма (в переводе на русский - «молния» - Авт.), по всей видимости, получила высочайшее «добро» и займет вожделенный для многих пост по итогам завтрашнего съезда ПСР. Другой вопрос, состоится ли он в качестве лидера, или будет очередной бледной тенью президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, а может, и вовсе, подобно бывшему президенту Абдулле Гюлю и премьеру Ахмету Давутоглу, не справившись с нагрузкой и давлением «хозяина», пополнит ряды отставников...
Пока на повестке дня первый вариант, поскольку накануне, во время представления кандидатуры на заседании высшего совета, бенефициар заявил буквально следующее: «ПСР - партия-боец, строящая будущее своего народа, которая, сохраняя прошлое, идет к будущему. Во главе с нашим лидером мы приложим все усилия, чтобы достичь всех целей великой Турции», за что и был удостоен оваций и подавляющего числа голосов единомышленников.
Шестидесятилетний Йылдырым - грамотный во всех отношениях судостроитель с ученой степенью. Кроме всего прочего, это хороший практик - работал в департаменте судостроения Турции, дирекции пассажирских паромных перевозок мэрии Стамбула. За его кандидатуру говорит более всего тот факт, что с ноября 2002 года, то есть со времени избрания депутатом парламента от правящей партии, он неизменно занимает пост министра транспорта, судоходства и связи. В его активе важнейшие инфраструктурные объекты, включая самый современный мост Стамбула, связывающий его западную и восточную части через Босфорский пролив.
Более того, его послужной список свидетельствует о том, что он считается одним из самых близких соратников Эрдогана и известен прежде всего лояльностью, даже фанатичной преданностью нынешнему президенту страны, которому на посту второго человека именно такой кадр и нужен. Этот вопрос актуален особенно с учетом грандиозных планов по реформированию политической системы Турции, превращению ее из парламентской республики в президентскую, а также по борьбе с курдским сепаратизмом и более жесткому «торгу» с Евросоюзом.
Свой в доску
Кстати, будущий премьер последовательно выступал против восстановления любых отношений с Арменией до окончательного решения карабахской проблемы. Он многое сделал для реализации проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) и является одним из авторов идеи соединения БТК с Нахчываном. Так что есть надежда, что назначение Йылдырыма на высший пост исполнительной власти поспособствует еще большему укреплению отношений официальных Баку и Анкары, ускорит завершение многострадального строительства БТК, возведение совместных инвестиционных объектов морского транспорта и нефтехимии.
Политик, абсолютно лояльный Эрдогану, нужен стране и как тактик - он будет жестче вести торг с ЕС по миграции и продвигать идею изменения текста Конституции, тем более что для решения перспективных масштабных задач президенту недостает полномочий.
Чтобы остаться на олимпе в гордом одиночестве, главе государства следует реформировать основной закон страны, однако для этого либо необходимо заручиться 66,7% голосов посредством парламентского большинства (а у ПСР в парламенте 317 из 550 мест или 57,64%), либо провести референдум среди населения. Если вариант с парламентом при договоренностях с независимыми депутатами как-то гарантирует решение вопроса, референдум правящая партия может и завалить, особенно на фоне ежедневных взрывов. Население понимает, что теракты связаны именно с фактором Эрдогана - как только он вместе с командой сдаст пост хозяина положения, взрывы и прочие неприятности автоматически сойдут на нет.
Так что самый оптимальный вариант - заполучить максимально сговорчивого, даже «привороженного» премьер-министра, который бы соглашался с каждым решением президента. Случай с Бинали Йылдырымом - как раз искомое решение, поскольку он даже не пытается проявить инициативу.
Мнение эксперта
Руководитель исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» высказал соображение, что вероятный кандидат в премьеры, в отличие от Давутоглу, технократ, великолепный исполнитель, не идеалист и даже не теоретик.
- Он даже не выступает с концепцией «сильный президент - сильный премьер». В отличие от предшественника он не станет выходить за пределы очерченных рамок, а словно инженер, будет выполнять то, что укажут.
Положительно скажется это на развитии Турции или отрицательно, об этом мы узнаем в ближайшие месяцы. Во всяком случае, если раньше Бинали Йылдырым занимался исключительно возведением мостов, портов, прокладывал железнодорожные пути, то теперь ему придется заняться также со связями с Европейским союзом, отношениями с Россией, сирийской проблемой, вопросами «Исламского государства» и Курдской рабочей партии, а кроме того, заставить замолчать оппозицию в соответствии со стилем Эрдогана. Это вам не транспортные проблемы. Так что поживем - увидим.
P.S. Великое Национальное собрание Турции приняло предложение о внесении конституционного изменения в связи с отменой депутатской неприкосновенности.
Предложение, состоящее из двух статей, было вынесено в парламенте на голосование. В результате тайного голосования за первую статью проголосовали 373, за вторую - 374 депутата. Затем в соответствии с процедурой обе статьи были вынесены на голосование вместе. В итоговом голосовании за конституционное изменение проголосовали 376 депутатов. Так как для внесения изменений в Конституцию требуется
2/3 голосов, они были приняты без проведения референдума. Изменения вступят в силу после подписания их президентом.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать