• четверг, 28 Марта, 16:03
  • Baku Баку 16°C

В Баку прошла презентация документального фильма «Aразбары» (Фото)

20 мая 2016 | 19:10
В Баку прошла презентация документального фильма «Aразбары»  (Фото)

В Баку в пятницу состоялась презентация документального фильма «Аразбары» («Arazbarı»). В фильме звучит одноименная песня, автором слов которой является Сона Велиева, музыку написал композитор Таир Акпер. Произведение исполнили ханенде Бейимханым Велиева и Эхтирам Гусейнов, стихи исполнены народным артистом Ильхамом Аскеровым.
Руководитель проекта - председатель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашов, автор сценария - Бахтияр Гараджа, режиссер фильма - Кямаля Мирзоева.
Выступая после просмотра фильма, Амашов отметил, что фильм многогранен.
«Это наша история. Этот фильм отражает нашу историю с точки зрения музыки, истории, географии. «Аразбары» для нас символ Родины, который объединяет всех азербайджанцев мира. «Аразбары» - это мугам, относящийся к категории «Шур». Этот мугам исполняли многие корифеи. Азербайджанская музыка и азербайджанский мугам будут звучать столько же, сколько живет азербайджанский народ. Съемки фильма проходили в Баку, Сабирабадском и Саатлинском районах. Фильм рассказывает о сложных периодах азербайджанской истории, высоких духовных ценностях нашего народа», - сказал Амашов.
Композитор Таир Акпер сказал, что это произведение является этапным в его творчестве. Слова композиции волнуют слушателя и рассказывают об истории Азербайджана, сказал Таир Акпер.
«Гармония музыки и слов очень важна. Большое спасибо Соне Велиевой за то, что она, не колеблясь, поручила мне создание этого произведения. Великолепно звучат в фильме стихи в исполнении Ильхама Аскерова. Эта работа является большим успехом.
Произведение является этапом в творчестве Соны Велиевой. Пройдет время, наши оккупированные земли будут освобождены, но это произведение - наша история. Верю, что у него будет долгая жизнь», - сказал композитор.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Хангусейн Кязымлы, выступая на презентации, сказал, что азербайджанский народ - это народ-патриот. «Нам очень нужны такие произведения», - отметил он.
Исполнительница народных песен и мугамов, ханенде Бейимханым Велиева в своем выступлении отметила, что исполнение «Аразбары» доставило ей радость. «Мне бы не хотелось называть это песней. «Аразбары» - произведение со сложной тематикой, это наша история. Я верю в скорейшее освобождение наших земель», - сказала она.
Член правления Совета печати Умуд Мирзоев сказал, что «Аразбары» - это фундаментальное произведение.
Выразив признательность всем, кто участвовал в создании фильма, Мирзоев сказал, что необходимо больше обращаться к подобным темам.
Trend
banner

Советуем почитать