• пятница, 29 Марта, 12:39
  • Baku Баку 14°C

Вынесен приговор женщине, которая вместе с сыном заказала убийство мужа ради денег (Фото)

20 мая 2016 | 15:01
Вынесен приговор женщине, которая вместе с сыном заказала убийство мужа ради денег (Фото)
В Шекинском суде по тяжким преступлениям вынесен приговор членам организованной преступной группировки, которые обвинялись в совершении заказного убийства, разбое, грабежах и торговле наркотиками.
Как сообщили 1news.az в суде, приговором суда Вусал Мустафаев приговорен к пожизненному заключению, Севиндж Ширалиева – к 15 годам лишения свободы, ее сын Бурхан Ширалиев – к 15 годам лишения свободы, Игбал Джумаев – к 15 годам лишения свободы, Эльчин Мамедов – к 14 годам лишения свободы, Кямран Гафаров – к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, Микаил Мустафаев – к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, Руфат Гусейналиев - к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, Руслан Рафиев – к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, и Руфат Нуралиев – к 2 годам лишения свободы.
На след преступной группировки сотрудники полиции вышли после получения информации об убийстве уроженца Шеки Оруджа Ширалиева, которое произошло 13 апреля 2013 года в Нижнем Новгороде (Россия). В ходе следствия было установлено, что заказчиками этого преступления стали супруга О.Ширалиева - Севиндж Ширалиева, его сын Бурхан Ширалиев и друг семьи Вусал Мустафаев.
В.Мустафаев был задержан сотрудниками полиции.
На допросе он показал, что решил убить Ширалиева и прибрать к рукам его бизнес. Он сговорился с женой и сыном Оруджа Ширалиева, которые поддержали его преступный замысел, и условились после убийства разделить имущество бизнесмена.
После этого Вусал Мустафаев попросил своего знакомого Игбала Джумаева найти киллера, а тот посоветовал обратиться к своему земляку Эльчину Мамедову.
За убийство О.Ширалиева Э.Мамедову пообещали 20 тысяч долларов, но он поставил условие – совершить убийство в России, а не в Азербайджане.
Э.Мамедов выследил О.Ширалиева в Нижнем Новгороде и зарезал.
После убийства сообщники продали имущество О.Ширалиева в Шеки (дом, автобусный парк и т.д.) с помощью представившегося криминальным авторитетом Руфата Нуралиева и поделили деньги.
При этом В.Мустафаев и Б.Ширалиев решили не платить киллеру обещанную сумму, однако Э.Мамедов угрозами смог «выбить» у них 10 тысяч манатов.
Кроме того, следствие установило, что члены преступной группировки, которая со временем разрослась, также занимались грабежами и торговали наркотиками. В частности, они ограбили Ханлара Гусейнова, украв из его дома 1400 долларов США и 3600 манатов.
Также члены преступной группировки пытались взломать и ограбить банкоматы Международного банка Азербайджана.
Напомним, что сотрудники Главного управления уголовного розыска, Главного управления по борьбе с организованной преступностью и отдела полиции Шеки задержали членов группировки в ходе совместной операции, проведенной в марте 2014 года.
banner

Советуем почитать