• пятница, 29 Марта, 15:52
  • Baku Баку 14°C

Цена падали

20 мая 2016 | 13:38
Цена падали

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Действенная поддержка граждан всегда находится под личным контролем главы государства. Можно не сомневаться в том, что в этой сфере и дальше будут предприняты необходимые шаги и реализована специальная государственная программа.
Однако правительству не уследить за всем потоком тревожного негатива - сколько жалоб в последние дни связано с различными нарушениями, включая не только искусственное завышение цен на продукты питания, но и реализацию на «диком рынке» испорченной продукции.
«Бородатая» проблема
Последнюю неделю информационные агентства буквально кишели сообщениями о том, что ветеринарная служба выявила факты попыток продать населению некачественное мясо, включая падаль. Выяснилось, что основными скупщиками дешевого, но опасного для здоровья товара являются пункты продаж донера и общепита.
Проблема проникновения порченой продукции из регионов в столичную розничную сеть не нова, она насчитывает два десятилетия, но дальше обсуждений и слабых попыток решения контрольные инстанции все это время не заходили. Пользуясь этим, «бизнес» сплотился, наладив организованную сеть поставок «деликатеса» в Баку.
О том, куда же смотрит Министерство сельского хозяйства, действующие при нем районные ветеринарные службы, подразделения Республиканского центра гигиены и эпидемиологии и стражи порядка редакции газеты «Каспiй» рассказал председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.
К сожалению, это единственная пока неправительственная организация по реальному отстаиванию потребительских прав. Прежде чем приступить к беседе с правозащитником, обратим внимание на участившиеся случаи поимки лиц, пытающихся накормить бакинцев падалью, причем, обнародованные факты - лишь вершина айсберга, скрывающая под собой не только пугающие цифры, но загадочные источники спроса.
Со слов председателя ССП, несмотря на растущую оперативность правоохранителей, то и дело хватающих с поличным отдельных поставщиков, скупщики почему-то до сих пор не обнаружены.
Загадочные источники спроса
«К величайшему сожалению, 20-летняя история этого вопроса так и не выявила источники, создающие массовый спрос, - сказал наш собеседник. - Стоит отдать должное сотрудникам Министерства внутренних дел, активизировавшим работу в этом направлении, но главная задача - найти и привлечь к ответственности «бизнес», покупающий некачественное мясо, все еще актуальна. Кроме того, надо понимать, что любая налаженная сеть имеет своих кураторов и организаторов, а отдельные поставщики и продавцы лишь мелкие звенья этой цепи».
К этому остается добавить, что только в мае при попытке продать 945 кг некачественной конины в Баку были задержаны жители Агдашского района - некто Джавашир Алиев, Ровшан и Орхан Гусейновы удостоились внимания экспертизы, констатировавшей непригодность мяса в пищу.
В начале этого месяца МВД анонсировало успешную операцию на основе оперативной информации, поступившей в Главное управление по борьбе с организованной преступностью ведомства. Сообщалось, что в Газахском районе продается мясо неизвестного происхождения. «В результате проведенных неотложных мероприятий был задержан житель района Аяз Алиев, пытавшийся продать тонну такого мяса, - сообщила пресс-служба МВД. - В ходе расследования выяснилось, что задержанный намеревался реализовать в Баку мертвечину и мясо больной скотины, купленное в Газахе и прочих районах. Согласно экспертному заключению, мясо совершенно непригодно для употребления и способно нанести серьезный вред здоровью».
Неделей позже, в ходе контрольного рейда сотрудников Государственной службы ветеринарного контроля при Минсельхозе были обнаружены 9 разделанных туш крупнорогатого скота, весом около 1300 кг. Сырье для будущих «деликатесов» обнаружили на территории убойного пункта ООО Ucal-Elgün в автомобиле марки «Газель», управляемом неким Бабаевым Гусейном Фазиль оглу. Сообщается, что источником падали, предназначенной для реализации в Баку, являлся Джалилабадский район.
Как видите, отвечающие за ситуацию структуры выявляют отдельные случаи, а главные звенья цепи остаются в тени.
Куда исчез труп коровы?
«Около пятнадцати лет они хотят разоблачить сеть, которая привозит в Баку не соответствующее санитарным нормам мясо конины и другое мясо неизвестного происхождения. Но пока им это не удается», - констатирует Э.Гусейнов.
Говоря о решении проблемы, глава ССП отмечает, что работа МВД по поимке падальщиков в последнее время заметно улучшилась, увеличилось число задержанных, но проблема кроется в отсутствии сплоченности всех структур, отвечающих за продовольственную безопасность.
«Прочие государственные структуры оказывают слабое содействие в решении этой проблемы, - поведав, между прочим, наглядную историю. - Четыре года назад в четвертом микрорайоне на территории Насиминского района годами действовал пункт по приему падали и некачественного мяса. Собранные по различным районам Азербайджана туши скота привозили ночью на эту базу, где падаль разделывали, придавали ей товарный вид, а утром продавали на рынке. Мы сообщали об этом в государственные органы, обратились в Министерство национальной безопасности. Тогда МНБ пообещало обеспечить безопасность сотрудников контрольных инстанций и представителей прессы в процессе проверок и освещения проблемы в СМИ - на этом функции ведомства заканчивались.
Примечательно, что собрать и отвести туда чиновников из Минэкономики, Министерства здравоохранения, Минсельхоза, в частности Государственного комитета стандартизации метрологии и патентов, оказалось невыполнимой задачей. Ни одно из этих ведомств не проявило заинтересованности и не сделало шага навстречу. Оставалось пойти туда ночью, в самый разгар деятельности базы, что я сделал».
По данным нашего собеседника, после широкой огласки в СМИ с подачи ССП база приема и обработки падали, действовавшая в Насиминском районе, закрылась. «Думаю, что она перекочевала в другое место, ведь тогда никого не привлекли к ответственности, - сокрушается эксперт. - К великому сожалению, перечисленные государственные структуры, кроме МВД, не выполняют свои обязанности на должном уровне. Доставка в Баку конины и ослятины считается обычным делом. Госорганы иногда задерживают пару поставщиков такого мяса, но они не говорят, куда и кому везут падаль».
Правозащитная организация получает многочисленные обращения и жалобы граждан на падальщиков, в ССП поступило письмо от фермера из Саатлинского района по поводу загадочного исчезновения трупа больной коровы, брошенного подальше от собак в камыши.
«Простые люди пытаются обратить внимание на проблему. Они питают надежду на поддержку ответственных инстанций, но, увы. Приходится объяснять, что кроме МВД действует ряд министерств и ведомств, обязанных контролировать ситуацию», - отметил Э.Гусейнов.
Фактор недоверия
Проблема недоверия населения к происхождению и качеству мяса проявляется в массовом спросе на уличные продажи. Э.Гусейнов обращает внимание на то, что сегодня вся столица, за исключением ее центральной, облагороженной ее части, превратилась в бойню.
«Скот режут рано утром, часто прямо на улицах, на глазах покупателей, дабы уверить людей в свежести и качестве продукта. Причины ситуации кроются в справедливом недоверии населения сертификатам качества и гигиены. Рядовой потребитель, лицезреющий образцы ветеринарных клейм на сомнительных тушах, реализуемых в не менее сомнительных гигиенических условиях, имеет причины для недоверия. Он задается вопросом о сути деятельности ветеринарных пунктов на рынках «8-й километр», «Тезе базар», неофициально действующем рынке в верхней части Сабунчинского вокзала, где продается мясо непонятного происхождения и странного качества», - уверен Э.Гусейнов.
Защита потребительских прав апеллирует к недоверию, как ключевому фактору роста спроса на уличный убой скота. Многолетнее бездействие контрольных инстанций, реализация падали и некачественного мяса, приучило покупателя доверять собственным глазам. Ветеринарные печати, штампы, клеймо и прочие заключения при покупке такого «опасного» продукта, как мясо, на местное население уже не действуют. «Азербайджанский потребитель не доверяют упаковке. Спросите иностранца, выходца из Европы, Америки или Новой Зеландии, какому мясу он отдаст предпочтение - упакованному или купит его с рук? Такой вопрос не вызовет ничего, кроме удивления. Упаковка считается гарантией качества», - сказал наш собеседник.
Разумеется, что не вся упакованная продукция грешит качеством и, выбирая продукт, лучше отдать предпочтение производителю, дорожащему собственной репутацией, однако эффект домино уже запущен…
По данным ССП, основными потребителями мяса неизвестного происхождения являются отдельные пункты по продаже донера и местный общепит. Столичные забегаловки прельщают низкие расценки - в зависимости от партии и товарного вида цены на падаль колеблются от 50 гяпиков до 1 маната за килограмм. При этом в стране действуют лишь три предприятия, производящие готовый сырой донер с претензией к качеству и соблюдением всех стандартов, но отходы и сомнительное мясо пользуются большим спросом в городских донерных. Причина - стремление сэкономить, но не на здоровье же доверчивых горожан, тех же студентов, например. Потому сегодня особую актуальность обретает вопрос насильственного сворачивания сомнительного бизнеса, причем усилиями не только правительства, но и групп общественных активистов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать