• пятница, 29 Марта, 18:04

Трудное противостояние

19 мая 2016 | 19:39

Подошел к концу чемпионат Европы по футболу среди юношеских сборных (U-17), стартовавший в нашей столице 5 мая. Напомним, в соревнованиях приняли участие 16 коллективов, включая хозяина турнира - сборную Азербайджана.
По итогам интереснейших и захватывающих баталий определился квартет полуфиналистов, разыгравших на столичной «Далга Арена» заветные путевки на «золотой» матч.
Португалия - Голландия 2:0
Голы:
Жозе Гомеш, 25 -я мин (1:0), Диогу Дало, 56-я мин (2:0)
Португальцев традиционно принято считать самым неудобным для голландцев соперником. «Наш козырь - это скорость и тотальный футбол, который исправно дает результаты против любого соперника, кроме португальцев, - сказал в 2014 году лидер «оранжевых» Арьен Роббен. - За счет потрясающей техники и сильной полузащиты они нивелируют свое отставание в скорости, частенько оставляя нас не у дел».
Забавно, но словами Роббена можно охарактеризовать выступление юных «Летучих голландцев» в Баку. Их скоростной искрометный футбол давал положительные результаты вплоть до полуфинала, где им не посчастливилось сойтись лицом к лицу с соотечественниками Криштиано Роналдо. Забив по голу в каждом тайме, португальцы вышли в финал европервенства, в очередной раз огорчив голландских любителей спорта.
Германия - Испания 1:2
Голы:
Ренат Дадашов, 11-я мин (1:0), Абель Руис, 64-я мин (1:1), Браим Диас, 78-я мин (1:2)
К радости азербайджанских болельщиков, классным по исполнению взятием ворот уже в дебюте противостояния отметился наш земляк Ренат Дадашов, защищающий цвета «Бундестим». Незадолго до перерыва форвард и вовсе мог стать автором дубля (что, наверняка, превратило бы его в героя полуфинала), если бы не перекладина, принявшая на себя мощнейший выстрел Рената.
Что касается «Красной фурии», то в первые 45 минут ее атакующая мощь сильно буксовала. За весь первый тайм испанцы сподобились лишь на один внятный удар по германским воротам, что вынудило их рулевого Сантьяго Дениа Санчеса поменять сразу двух нападающих. Коуч угадал с заменами, так как именно вышедшие на поле Руис и Диас, по разу огорчив немецких сверстников, обеспечили Испании выход в финал.
Таким образом, Евро-2016 в Стране огней завершится 21 мая решающим противостоянием сборных Испании и Португалии.