• пятница, 29 Марта, 03:23
  • Baku Баку 7°C

Впервые азербайджанская сторона предоставила Армении месяц на обдумывание - Азай Гулиев

19 мая 2016 | 19:27
Впервые азербайджанская сторона предоставила Армении месяц на обдумывание - Азай Гулиев
По поводу Венской встречи президентов Азербайджана и Армении звучат различные мнения и комментарии. Армяне, как всегда, пытались акцентировать внимание на выгодных для них моментах, делая вид, что остались довольны итогами встречи, и не скупились на пафосные заявления.
Об этом сказал зампред комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат парламента Азербайджана Азай Гулиев.
По его словам, официальные лица Азербайджана предпочли кратко проинформировать о встрече.
«Мы обратили внимание, что в некоторых аналитических комментариях, в ходе обсуждений в социальных сетях было упущено или уделено недостаточно внимания основным моментам встречи. Действительно, есть моменты, которые стоит отметить, и считаю, что если внести в них ясность, то ситуация будет представляться четче. Во-первых, обе стороны шли на встречу с конкретными предложениями. Предложения Армении заключались в том, чтобы режим прекращения огня соблюдался более жестко, чтобы расследовались инциденты, которые могут происходить на линии соприкосновения, чтобы было исключено обязательство, связанное с неприменением силы. На Венской встрече, необходимость которой была продиктована результатами апрельских боев, Азербайджан участвовал как более сильная и решительная сторона, и все обращались с просьбой к Азербайджану решить вопрос мирным путем. Конкретная позиция Азербайджана заключалась в том, что переговоры должны быть не имитацией, а иметь конкретные результаты, должны быть предприняты конкретные шаги по поэтапному решению конфликта на основе обновленных Мадридских принципов и необходимо начать подготовку большого мирного соглашения.
Но, к сожалению, читая информацию и публикации некоторых печатных органов, создается впечатление, что предложениям Армении уделяется больше внимания, то есть что переговоры были посвящены только расследованию инцидентов и достижению режима прекращения огня. Для Азербайджана эти два вопроса не принципиальны со стратегической точки зрения. Для Азербайджана важными и более серьезными стали три принципиальных вопроса, которым обязательно необходимо уделить внимание», - сказал Гулиев.
Во-первых, по его словам, впервые азербайджанская сторона конкретно предоставила Армении месяц на обдумывание, то есть до июня.
«Об этом открыто заявили и сопредседатели, в частности министр иностранных дел России Лавров. В заявлении Лаврова говорится, что в июне стороны должны встретиться, где продолжится работа по согласованию параметров окончательного урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Повторюсь - продолжится работа по согласованию параметров окончательного урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Это очень важный момент. Что это означает? Это означает, что Азербайджан заставил принять его позицию и предоставляет Армении время до июня. Если Армения действительно не хочет инцидентов на линии соприкосновения войск, хочет устойчивого мира, то должна продемонстрировать конструктивность и принять предлагаемый план урегулирования. В противном случае ответственность за срыв переговоров ляжет на Армению. Думаю, что это один из важных итогов Венской встречи», - сказал депутат.
Гулиев напомнил слова Лаврова, который открыто сказал, что конфликт должен решаться поэтапно, хотя до этого армяне этого не хотели.
«Известно, что Армения считала неприемлемым вариант поэтапного решения, то есть без определения статуса Нагорного Карабаха, без предоставления ему независимости и без гарантии этого процесса. Из заявления министра иностранных дел России следует, что за основу берется вариант поэтапного урегулирования конфликта. То есть, как минимум, на первоначальном этапе будут освобождены 5+2 района, вынужденные переселенцы и беженцы Азербайджана вернутся в эти районы и в Нагорный Карабах, откроются коммуникации, связи и т.д. Только после этого, на третьем этапе, будет определен согласованный правовой статус Нагорного Карабаха», - сказал Гулиев.
Отмечая следующий важный момент, депутат сказал, что действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Штайнмайер открыто заявил, что все должны понять, насколько опасен и бесперспективен статус-кво.
«Это требование, которое долгие годы озвучивает Азербайджан и Президент Ильхам Алиев. Мы не хотим сохранения статус-кво. Что означает изменение статус-кво? Оно означает, что Армения должна уйти с оккупированных территорий», - сказал Гулиев.
По словам депутата, в силу перечисленных моментов результаты Венской встречи можно считать успешными для Азербайджана.
«Обратите внимание, что, в отличие от Армении, азербайджанская сторона не использовала рассчитанные на внутреннюю аудиторию пафосные заявления о результатах встречи. Потому что нам это не нужно. Нам нужен не пафос, а конкретный результат. Но, видимо, армяне, в частности Саргсян, больше акцентируют внимание на соблюдении режима прекращения огня и расследовании инцидентов для, пусть небольшого, укрепления позиции и имиджа, потерянного в апрельских боях. Если это принесет облегчение Саргсяну, то пусть успокаивается, мы не возражаем», - сказал Гулиев.
16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.
banner

Советуем почитать