• пятница, 26 Апреля, 18:54
  • Baku Баку 22°C

Нелепые опасения

19 мая 2016 | 12:40
Нелепые опасения

МИГРАЦИЯ
На фоне и без того небезоблачного фона для выполнения условий миграционного соглашения между Турцией и Евросоюзом, Брюссель еще и усугубляет ситуацию неосторожными заявлениями.
Некорректное сравнение
Введение безвизового режима с Турцией в рамках миграционного соглашения повысит угрозу терактов в Евросоюзе, говорится в докладе Еврокомиссии (правительство ЕС), выдержки из которого приводит газета The Telegraph. «Можно ожидать, что, как только турецким гражданам будет предоставлено право безвизового въезда в ЕС, иностранцы попытаются получить турецкие паспорта, чтобы притвориться турецкими гражданами и въехать в ЕС без визы», - говорится в докладе.
Еврокомиссия опасается, что эта схема позволит преступникам и террористам беспрепятственно попасть в государства Евросоюза. Как говорится в документе, «турецкая мафия, которая занимается перевозками больших объемов наркотиков, секс-рабынь, нелегального огнестрельного оружия и беженцев в Европу, может расширить свое влияние в ЕС». И в качестве примера для сравнения почему-то приводится бесконтрольный сепаратистский сербский регион Косово.
«Оценка последствий либерализации визового режима с Косово показала, что наркотрафик, облегчение нелегальной миграции, коррупция, отмывание денег и мошенничество, торговля людьми, трафик стрелкового оружия и возвращение иностранных боевиков-террористов несут потенциальную угрозу внутренней безопасности Евросоюза», - цитирует издание Еврокомиссию.
Ответное слово
Надо ли удивляться тому, что эти претензии не остались без ответа турецкой стороны? Известный своей прямолинейностью президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган жестко раскритиковал страны Запада. По его мнению, в ЕС сегодня больше обеспокоены правами представителей сексуальных меньшинств, чем судьбой беженцев, передает Independent. Эрдогана считает, что западные страны живут пережитками своего колониального и рабовладельческого прошлого.
«Позор тем, кто в западных странах тратит сочувствие на так называемые свободы, права и законы, обсуждая однополые браки, вместо того чтобы подумать о сирийских женщинах и детях, которым нужна помощь. И позор тем, кто тратит это сочувствие на китов, тюленей и черепах, а не на 23 млн сирийцев. Позор тем, кто ставит свою безопасность и комфорт выше выживания других людей», - заявил Эрдоган, раскритиковав Запад за некоторые законы, которые были приняты в связи с наплывом мигрантов, в частности, за инициативу Дании изымать ценности у приезжих, чтобы оплатить их пребывание в стране.
Шоры на глазах
Похоже, многие в ЕС до сих пор как-то упускают из виду, что Турция пока что является единственным иностранным заслоном на пути массового проникновения нелегалов в Европу, и совсем не понимают, что творилось бы уже сейчас на дорогах их стран, если бы Анкара не согласилась препятствовать отплыву беженцев со своей территории в Грецию, и не стала бы принимать назад тех, кому удалось сделать это.
Кроме того, нынешняя активная деятельность Турции сильно бьет по карману тем, кто наживается на преступном трафике беженцев. Ведь по данным «Европол», бизнес по незаконному провозу мигрантов в ЕС в прошлом году составил аж $5-6 млрд.
Согласно свежему докладу европейской полиции, около 90% мигрантов, попавших в 2015 году в ЕС, в определенный момент своего путешествия пользовались услугами участников этой сети. Всего в 2015 году в Европу попало около миллиона нелегалов, большинству из которых помогли преступные организации. Каждый из них заплатил за услуги от $3,2 до $6,5 тыс. Чаще всего деньги выплачиваются после того, как человек прибыл в Европу или отрабатываются по пути.
Преступники занимаются не только нелегальным провозом через границы, но и подделывают документы, необходимые мигрантам. Их деятельность приводит к росту коррупции.
А сами не с усами
А пока что в местах, где европейцы пытаются справляться с проблемой самостоятельно, то и дело случаются разного рода неприятные инциденты.
К примеру, днем ранее группа мигрантов в знак протеста устроила пожар в лагере для беженцев на итальянском острове Лампедуза в Средиземном море. Как передает Reuters, огонь охватил одно из зданий центра после того, как четверо беженцев подожгли в нем матрасы. Личности злоумышленников установлены. Пострадавших нет. Но агентство отмечает, что в последние месяцы на острове участились случаи протеста беженцев против условий содержания и правил ЕС о предоставлении убежища. И это притом, что за последние два года на лодках к берегам Италии прибыли более 320 тысяч человек.
Не лучше условия содержания нелегалов и в Греции. По итогам визита в эту страну эксперт ООН по правам человека Франсуа Крепо заявил, что в организации видят отсутствие политической воли в Европе. «Страдания беженцев и мигрантов в Греции - результат полного отсутствия долгосрочного плана и политической воли в Европе», - заявил Франсуа Крепо.
То есть он увидел в ситуации с беженцами не только гуманитарный, но и политический кризис. Крепо уверен, что Евросоюз бросил Грецию на произвол судьбы. Как результат - страна решает проблемы, требующие всеобщих усилий, самостоятельно.
Особо отметил Крепо так называемые центры приюта беженцев, которые, по его словам, превратились в настоящие закрытые места содержания. «Там царит смятение, отчаяние, насилие и страх. Центры приема беженцев переполнены, из-за чего между различными группами мигрантов нередко возникают трения и конфликты», - подчеркнул представитель организации.
Процесс идентификации личности мигрантов в таких учреждениях занимает много времени, а поступающая информация о соответствующих процедурах и сроках их прохождения весьма противоречива, считает Крепо.
Из-за закрытия «балканского коридора» в Европу на территории Греции застряли около 50 000 мигрантов. Многие из них - несовершеннолетние.
В лагерях для беженцев периодически происходят столкновения с полицией. Мигранты жалуются на плохие условия проживания, отсутствие базовых санитарных условий.
Таким образом, сама жизнь вроде бы показывает всем тем, кто принимает решения в ЕС, что пора уже перестать артачиться и выдумывать несусветные причины, лишь бы не предоставлять безвизового режима гражданам Турции, а вместо этого начать, наконец, выполнять свою часть миграционного соглашения. Вот тогда у Европы есть шансы реально разобраться с этой затянувшейся проблемой.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать