• среда, 24 Апреля, 11:28
  • Baku Баку 13°C

Премьер против народа

19 мая 2016 | 11:18
Премьер против народа

Столица Франции, еще полгода назад пережившая трагедию в связи с терактами, теперь снова бурлит, но уже по другому поводу. Колонна демонстрантов численностью порядка 55 тысяч человек (такие цифры приводит крупнейший французский профсоюз Всеобщая конфедерация труда) начала шествие от исторического здания Военной школы близ Эйфелевой башни и Национального собрания.
В это же время в Национальном собрании выступал главный «виновник» протестов премьер-министр Манюэль Вальс, который в стенах парламента призвал сограждан к соблюдению порядка. Его не услышали и на это есть свои причины. Дело в том, что именно премьер-министр является автором скандального проекта по либерализации трудового законодательства. Непонятно, чем руководствовались авторы проекта, однако он фактически развязывает руки предпринимателям, компаниям при установке рабочего времени, увольнении сотрудников на свое усмотрение. То есть в этом случае роль профсоюзов, призванных защищать интересы людей, сводятся к нулю. Именно поэтому организаторами протестных акций стали ведущие профсоюзы страны. Аналогичные акции протеста прошли также во всех крупнейших городах Франции.
Основные претензии протестующих адресованы премьеру и правительству в целом. Поэтому и звучат призывы «Правительство в отставку», «Вальс, нам стыдно за тебя». Не обходится и без инцидентов. Группа наиболее радикально настроенных манифестантов во главе шествия забросала полицию камнями и пустыми бутылками. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и резиновые дубинки.
Массовые акции протеста сопровождались серьезными затруднениями на транспорте. Было ограничено движение пригородных поездов в столичном регионе и ряде мегаполисов, таких как Дижон, Реймс и Лион. Также французские дальнобойщики вывели фуры на основные дорожные магистрали и в течение дня даже блокировали подъезды к ряду складов с топливом. На сутки оказался закрыт НПЗ компании Total в Донже. Почти 100% сотрудников завода отказались выйти на работу.
Острее всего затруднения на транспорте ощущались на западе Франции - в Бретани. Из-за забастовщиков полностью была остановлена работа в порту и на верфях города Сен-Назер, где на протяжении последних дней велась усиленная работа, чтобы до начала акций протеста со стапелей смог сойти крупнейший круизный лайнер, купленный заокеанскими заказчиками. Забастовка и акции протеста продолжатся всю неделю.
Массовые протесты против реформы трудового законодательства продолжаются во Франции уже несколько месяцев. По замыслу авторов реформы, это должно подтолкнуть французский бизнес к созданию новых рабочих мест в условиях, когда безработица в стране превысила психологический барьер в 10% трудоспособного населения.
Все без исключения французские профсоюзы назвали данный законопроект «историческим регрессом» и призвали правительство отказаться от спорной реформы. Несогласие высказали и несколько десятков депутатов из правящей Социалистической партии, что сделало невозможным принятие документа в парламенте. Что же получилось в результате? Премьер-министр Манюэль Вальс заявил, что правительство отступать не намерено и «продавил» реформу в обход законодательного собрания, используя соответствующее положение французской конституции.
Этот шаг премьера вызвал новую волну протестов и едва не привел к политическому кризису. Сразу после объявления об утверждении законопроекта «под ответственность правительства» несогласные с этим решением депутаты правящего большинства начали сбор подписей за вотум недоверия своему же кабинету министров. В результате им не хватило лишь пары голосов, чтобы утвердить заявку, которая могла закончиться отставкой правительства Вальса. Внесенный же правоцентристской оппозицией вотум недоверия поддержки на общем голосовании не получил.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать