• пятница, 29 Марта, 10:14
  • Baku Баку 5°C

Цена победы

18 мая 2016 | 19:40
Цена победы

19 мая в Астане (Казахстан) стартует чемпионат мира по боксу среди женщин, который носить лицензионный характер. Одним из фаворитом первенства в весовой категории до 60 кг специалисты единогласно назвали представительницу сборной Азербайджана Яну Алексееву (60 кг). Как известно, Яна уже завоевала путевку в Рио-де-Жанейро, а это значит, что в Казахстане она целиком и полностью сфокусируется на борьбе за титул.
По мнению подавляющего большинства аналитиков, главной соперницей азербайджанской спортсменки в Астане станет олимпийская чемпионка, 5-кратная чемпионка мира из Ирландии Кэти Тейлор. Их очный спор за первую строчку в табеле о рангах длится уже не первый год, и пока что преимущество на стороне Кэти. Вспомните, ведь именно ирландка переиграла Яну в финале мирового первенства 2014 года в Джеджу (Южная Корея), а год спустя - в решающем поединке Евроигр.
Однако на недавнем квалификационном турнире в Самсуне (Турция) нашей соотечественнице удалось взять реванш у принципиальной противницы, ввиду чего их возможная схватка в Астане обещает любителям женского бокса интереснейшее противостояние двух сильнейших бойцов рейтинга.
По мнению самой Яны, предстоящий турнир есть не что иное, ка генеральная репетиция перед Олимпийскими играми в Бразилии.
«Чемпионат мира в Астане - это прекрасный тест для всех спортсменов. И для тех, кто уже имеет на руках олимпийскую путевку, и для тех, кто приедет за ней в Казахстан, - заявила она. - Разумеется, на первом месте для меня было завоевание лицензии в Рио. И я счастлива, что смогла справиться с поставленной задачей. Получение вакансии на Игры-2016 – это итог упорного труда. В достижении цели мне помогал коллектив людей, без которых мне наврядли удалось бы получить лицензию в Рио. Огромное спасибо отцу, который является моим личным тренером. Надеюсь, мне удастся реализовать свою давнюю мечту - поднять флаг Азербайджана на чемпионате мира, а затем и на Олимпиаде».
На встрече с представителями ряда азербайджанских изданий Яна отметила, что находится в прекрасной физической форме и практически уверена, что вернется в Баку с медалью мирового первенства.
«Мне часто задают один и тот же вопрос: какую победу в своей спортивной карьере я считаю наиболее важной? Не знаю, что и ответить. Ведь, по сути, важна каждая победа, - не сомневается она. - За каждой из них стоят пот, кровь и колоссальный труд. Например, я не сомневаюсь, что золотая медаль, добытая в Самсуне, напрямую связана с боксом, который я показала в Джеджу. Все взаимосвязано. После того как мне удалось завоевать «серебро» на мировом первенстве-2014, я планирую побороться за титул в Астане. Не исключено, что здесь я встречусь с моей принципиальной соперницей - Кэти Тейлор».
Среди прочего, у Яны спросили о том, как проходит ее день.
«Каждое мое утро начинается с тренировки, после чего я отвожу сына в школу. Затем провожу спарринговую сессию вместе с отцом, после чего занимаюсь делами по дому. Ну, а вечером у меня по расписанию третья тренировка, - ответила спортсменка. - Как видите, помимо бокса я успеваю заниматься и семьей. Кстати, в делах домашних мне часто помогает и моя сестра Анна Алимарданова, которая также входит в состав сборной Азербайджана. Между прочим, Анна – мой кумир в боксе».
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать