• пятница, 29 Марта, 13:23
  • Baku Баку 14°C

Ирина Роднина: «Мехрибан Алиева, помимо того, что несет в себе красоту, очень любит свою страну и свой народ»

18 мая 2016 | 16:34
Ирина Роднина: «Мехрибан Алиева, помимо того, что несет в себе красоту, очень любит свою страну и свой народ»
Знаменитая фигуристка, олимпийская чемпионка и общественный деятель Ирина Роднина в конце апреля стала главной судьей и вдохновителем Вторых Всемирных игр юных соотечественников, которые состоялись в Сочи. В соревнованиях приняли участие около 600 молодых спортсменов из 45 стран мира и прошли с большим успехом.
Юные спортсмены из Азербайджана выступили на хорошем уровне, завоевали бронзовую медаль, а также проявили себя как творческие личности. Корреспондент портала «Москва-Баку» поговорила с прославленной спортсменкой не только об итогах прошедших соревнований, но и о том, что она думает о популяризации спорта в Азербайджане, а также о вкладе первой леди Мехрибан Алиевой в развитие спорта.
- Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева возглавила Оргкомитет IV Исламских игр солидарности, которые пройдут в июне 2017 года в Баку. Опыт проведения Первых Европейских игр показал, что Мехрибан Алиева и вся ее команда способны провести соревнования на самом высоком уровне. Как вы думаете, насколько важно участие первых лиц государства в подобных спортивных событиях и как Мехрибан Алиевой удалось справиться с подобной нагрузкой?
- У Мехрибан Алиевой есть секрет - помимо того, что она несет в себе красоту и элегантность, она очень любит свою страну и свой народ. Принято обычно говорить, что за каждым мужчиной стоит великая женщина. На мой взгляд, первая леди Азербайджана сочетает в себе много качеств, и это дает ей силы достойно представлять свою страну, поддерживать супруга и народ. Уверена, что именно уважаемые люди, в том числе первые лица государств, должны возглавлять крупные международные спортивные соревнования.
Мехрибан Алиеву очень уважают во всем мире, и это не просто так. Она поддерживает азербайджанскую художественную гимнастику, с супругом они всегда приветствуют свою команду на соревнованиях. Я это все увидела на Первых Евроиграх. Спортсмены ведь люди эмоциональные, и когда они видят, что их труд - физические и моральные затраты, получают отклик среди первых лиц государства, - это придает другое отношение к любым мероприятиям, которые проводятся в стране.
Я видела, что Первые Европейские игры в прошлом году прошли на высоком уровне и за столь короткий срок страна подготовилась к масштабному мероприятию. Я несколько раз была в Баку и видела, как все преобразовывалось в лучшую сторону, начиная от аэропорта и заканчивая набережной и спортивными объектами. Все это дало огромный толчок развитию спорта.
Азербайджан и сейчас громко заявляет о себе на мировых спортивных площадках: будь то Олимпиада в Лондоне или грядущие Олимпийские игры в Бразилии. По моим ощущениям команда выступает очень хорошо.
А что касается российских мероприятий для детей, то Азербайджан один из первых откликается на наши предложения. Хочется пожелать нашим соседям наивысших достижений! - сказала Ирина Роднина.
banner

Советуем почитать