• пятница, 29 Марта, 04:18
  • Baku Баку 7°C

Медицинский полис

18 мая 2016 | 15:37
Медицинский полис

Не секрет, что большинство граждан нашей страны идут к врачам, только когда чувствуют себя действительно плохо. Если же состояние не критическое, мы предпочитаем заниматься самолечением, а то и вовсе ждем, пока здоровье нормализуется само собой.
И тому есть две причины. Первая заключается в недоверии отечественным эскулапам, а вторая - в том, что большая часть медицинских услуг в Азербайджане платная, и даже простая консультация и обычные анализы могут влететь в копеечку, что уж говорить о таких серьезных процедурах, как операция.
В развитых странах мира давно хорошо зарекомендовала себя система Обязательного медицинского страхования (ОМС), позволяющая гарантировать гражданину бесплатное предоставление определенного объема медицинских услуг при возникновении страхового случая (нарушение здоровья) при наличии договора со страховой медицинской организацией. Последняя несет затраты по оплате оказания медицинской помощи (риска) с момента уплаты гражданином первого взноса в соответствующий фонд.
В нашей стране на протяжении долгих лет идут дебаты о необходимости внедрения ОМС, однако до недавнего времени дальше разговоров дело не шло. Наконец дело сдвинулось с мертвой точки. При Кабинете министров Азербайджана начало функционировать Государственное агентство по медицинскому страхованию.
Со слов вице-премьера правительства Али Ахмедова, главной целью политики, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, является рост благосостояния людей, полное решение их социальных проблем.
«Президент Азербайджана неоднократно подчеркивал, что основной целью нашей политики является забота о людях. В этом контексте большое значение имеет качественное медицинское обслуживание. Считаю, что граждане Азербайджана ждут этого. Благодаря Обязательному медицинскому страхованию значительно возрастет качество медицинских услуг, оказываемых населению», - сказал А.Ахмедов.
По его свидетельству, другая цель создания государственного агентства заключается в применении в Азербайджане новой, более современной формы финансирования сферы здравоохранения.
«Такая модель применяется в мировой системе здравоохранения. Азербайджан также намерен задействовать эту модель. Главная задача - более рациональное использование средств, выделяемых государством, что внесет вклад в повышение качества медицинского обслуживания. В Азербайджане сформировалась средняя прослойка населения, которая имеет достаточные финансовые возможности. Для малообеспеченных слоев медобслуживание будет финансировать государство, оно также будет вносить страховые взносы по обязательному медстрахованию», - сказал вице-премьер.
Как рассказал газете «Каспiй» источник в Министерстве здравоохранения, Агентство по медицинскому страхованию уже приступило к серьезной работе.
- Создана предварительная модель ОМС для Азербайджана при поддержке международных специалистов Всемирного банка, но важно определить, какая модель в итоге будет наиболее подходящей для нашей страны. Большое внимание уделяется изучению опыта других государств в данной области. Сейчас на повестке дня - синхронизация действий, работа над созданием документов, процедурных норм. Если до конца текущего года все подготовительные работы будут выполнены со стороны агентства и Минздрава, то один район будет выбран в качестве пилотного для претворения в жизнь ОМС. После пилотирования будут отработаны какие-то моменты, откорректированы неточности, и программа Обязательного медицинского страхования будет внедрена повсеместно, - сказал источник.
На реализацию пилотного проекта по Обязательному медицинскому страхованию в нынешнем году предусмотрено 10 миллионов манатов. Об этом недавно заявил заместитель председателя парламентского комитета по здравоохранению, депутат Муса Гулиев.
Основным принципом и сутью Обязательного медицинского страхования является разделение расходов. «Иными словами, если в настоящее время медицинские расходы в государственных учреждениях оплачиваются из госбюджета, а в частном секторе - за счет граждан, то после применения обязательного медстрахования эти расходы будут поделены между государством, работодателем и работником. В то же время финансирование медицинских учреждений будет реализовываться в зависимости от объема и качества их работы. Это послужит формированию здоровой конкуренции между медицинскими учреждениями и медперсоналом», - считает М.Гулиев.
Своим мнением по поводу внедрения Обязательного медицинского страхования в Азербайджане с газетой «Каспiй» поделился президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли. По свидетельству нашего собеседника, ОМС, безусловно, облегчит доступ к получению медицинских услуг многим гражданам нашей страны.
- Однако проблема в том, что далеко не многие знают, что такое ОМС, для чего оно нужно и какие преимущества дает. Многие из нас склонны полагать, что никогда не заболеют, однако от недуга не гарантирован никто. Зато благодаря страхованию можно гарантировать предоставление необходимой медицинской помощи. Нужно проводить разъяснительную работу с населением, объяснять, что от ОМС они только выиграют, - отметил Д.Рагимли.
Многих интересует вопрос, сколько же будут удерживать из зарплаты после внедрения ОМС. Со слов директора Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Заура Алиева, на первом этапе в Азербайджане будет введена символическая процентная ставка по обязательному медицинскому страхованию.
- В первую очередь гражданин должен верить, что независимо от процента, который будет взиматься с заработной платы, система обязательного медицинского страхования защищает его интересы и он сможет извлечь из этого большую выгоду. В настоящее время мы изучаем платежеспособность населения и вскоре огласим размер процентной ставки по итогам расчетов, - сказал З.Алиев.
В Европе размер премий по Обязательному медицинскому страхованию составляет около 10-15% от зарплаты, а иногда и больше.
- Мы не хотим применять высокие процентные ставки, чтобы не было нагрузки на население. Думаем, что на первом этапе мы введем очень низкую, чисто символическую процентную ставку и протестируем систему ОМС. Например, сможем определить, как будем управлять поступлениями, как эти средства будут направляться в больницы и так далее. В случае необходимости процентную ставку можно будет поднять, - заявил З.Алиев.
Глава госагентства сообщил, что для людей с самыми высокими и самыми низкими доходами могут быть применены разные процентные ставки.
- В то же время чтобы на людей с высокими доходами не пришлась очень большая нагрузка, мы установим определенную верхнюю планку, - сказал он.
По его мнению, важно подготовить население к переходу на систему обязательного медицинского страхования.
- В настоящее время граждане тратят достаточно много средств на медицинские услуги, но после введения ОМС можно будет при меньших затратах получать более широкий спектр услуг. Мы начали просвещать население, чтобы донести до него значение, пользу и преимущества обязательного медстрахования. На следующем этапе будем проводить более широкие просветительские кампании, курсы для СМИ и подготовим социальные ролики, - подчеркнул З.Алиев.
Отметим, что далеко не все делают оптимистичные прогнозы, касающиеся внедрения в нашей стране ОМС. Как рассказал газете «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, Обязательным медицинским страхованием в нашей стране будет охвачено всего 2-2,5 миллиона человека.
- Более 2 миллионов останется за бортом ОМС, и связано это с тем, что они официально нигде не оформлены. Вот уже 20 лет идут разговоры о необходимости создания в Азербайджане ОМС, но за это время так ничего и не было сделано. Структура, отвечающая за Обязательное медицинское страхование, должна быть абсолютно независимой. Лучше создать не одно, а два агентства по ОМС, и тогда люди смогли бы не только выбрать то, которое работает лучше, но и была бы конкуренция между ними, а это, как правило, идет только на пользу. Вообще, пока неизвестно, какую модель ОМС выберет наша страна, поэтому существует множество вопросов. Например, что будет с деньгами, которые были накоплены, а человек так ни разу и не прибег к медицинской помощи до выхода на пенсию. Честно говоря, мне как-то не верится, что ОМС в нашей стране будет эффективно функционировать. Вот, скажем, есть у нас страхование автомобилей, но страховку получить крайне сложно, ведь страховщики пытаются найти лазейку, чтобы не делать выплат. То же самое может быть и с ОМС: придешь за бесплатной медицинской услугой, а в итоге окажется, что за нее нужно платить. Низкая зарплата и большое количество участников неформального рынка труда делают внедрение ОМС задачей непростой, в данном направлении еще надо работать. Возможно, имеет смысл сначала внедрить Обязательное медицинское страхование только для госслужащих, и посмотреть, как оно зарекомендует себя.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать