• суббота, 20 Апреля, 20:16
  • Baku Баку 24°C

Сахиб Алекперов: «Крупные супермаркеты занижают оборот, а певцы – сумму гонораров»

18 мая 2016 | 13:34
Сахиб Алекперов: «Крупные супермаркеты занижают оборот, а певцы – сумму гонораров»
Некоторые крупные супермаркеты в Азербайджане занижают свой оборот почти в 40 раз, сказал в среду на пресс-конференции заместитель министра по налогам Сахиб Алекперов.
По его словам, в одном из супермаркетов налоговые проверки выявили занижение реального оборота в 35,4 раза, в другом - в 15,4 раза, в третьем - в 19,3 раза, передает Trend. «Как местные, так и зарубежные эксперты считают, что ставка налога на добавленную стоимость в стране отвечает экономическим реалиям», - сказал Алекперов.
Замминистра добавил, что НДС составляет одну треть от всех налоговых поступлений, и применение льгот по этому налогу оказало бы серьезное влияние на доходы госбюджета.
«В международной практике такие льготы внедряются в сфере производства, которое требует инновативного развития и крупных инвестиций, и его развитие находится под особым контролем правительства. Также льготы применяются для развития отдельных регионов и сфер экономики. Те, кто выступает с популистскими заявлениями, должны знать, что налоговые льготы применяются не по чьему-то желанию или просьбе, а в соответствии с экономической политикой правительства, причем на определенный период и на основе аналитических заключений государственных структур, опирающихся на конкретные экономические вычисления», - сказал замминистра.
Алекперов считает, что в настоящее время применение льгот по НДС для отдельных торговых сетей является нецелесообразным.
Кроме того, замминистра затронул вопрос налоговых отчислений певцов, передает Report.
За январь-апрель текущего года в Баку организовано 6324 свадебных церемоний, отметил Алекперов. Однако певцы, которые принимают в них участие, занижают сумму выплачиваемых налогов.
«Певцы занижают количество свадеб, на которых принимают участие, и указывают гонорары в размере 20-70 манатов. В ходе камеральных проверок мы начислили одному певцу налог в размере 4 тыс. манатов. Он же везде говорил, что с него требуют 100 тыс. манатов».
banner

Советуем почитать