• пятница, 19 Апреля, 02:21
  • Baku Баку 18°C

Андрей Епифанцев: «Страны-сопредседатели должны оказать давление на Армению»

18 мая 2016 | 12:26
Андрей Епифанцев: «Страны-сопредседатели должны оказать давление на Армению»
«Если в ближайшее время не состоится второй раунд встречи президентов Армении и Азербайджана, то ситуация на линии соприкосновения вновь обострится». Об этом в своем заявлении московскому бюро АПА сказал российский политолог, глава аналитического бюро Alte et Certe Андрей Епифанцев.
По его словам, проведение в Вене встречи президентов само по себе является позитивным фактором: «Надо учитывать, что месяц назад напряженность на линии соприкосновения была на пике. Армения заявила, что вообще выходит из переговорного процесса. Кроме того, для возобновления переговоров Ереван выдвинул предварительные условия: гарантия соблюдения азербайджанской стороной режима прекращения огня и другие. Но как видно, ни одно из выдвинутых Арменией условий не было выполнено, и Ереван сел за стол переговоров».
Предварительным компромиссом может стать возвращение Арменией Азербайджану нескольких оккупированных ею районов взамен на снятие транспортной блокады.
По мнению российского эксперта, если в переговорном процессе не будет реального прогресса, то угроза войны вновь станет актуальной: «Позиция Армении - сохранить статус-кво в зоне конфликта, что делает переговорный процесс в связи с урегулированием конфликта бесполезным. Страны-сопредседатели постоянно хотят держать Азербайджан в переговорном процессе. Потому что, когда Азербайджан садится за стол переговоров, то он не воюет.
Что же касается того, что страны-сопредседатели помогут сторонам прийти к компромиссу, то могу сказать, что предварительным компромиссом может стать возвращение Арменией Азербайджану нескольких оккупированных ею районов взамен на снятие транспортной блокады. Считаю, что страны-сопредседатели должны оказать давление на Армению в этом. Сохраняя статус-кво последние 20 лет, Армения думала, что достигла успеха. Но апрельские события доказали обратное. Армения увидела, что за последние 20 лет военная обстановка изменилась в пользу Азербайджана. Поэтому считаю, что нынешняя военно-политическая ситуация сделает возможным отход Армении от позиции, которую она занимала долгие годы. Тогда возникнет определенная возможность для достижения компромисса».
banner

Советуем почитать