• вторник, 23 Апреля, 18:06
  • Baku Баку 20°C

Армению нужно осудить за применение фосфорного боеприпаса против мирных граждан - МИД АР

17 мая 2016 | 16:20
Армению нужно осудить за применение фосфорного боеприпаса против мирных граждан - МИД АР
Азербайджан призвал международное сообщество осудить Армению за применение вооруженными силами этой страны фосфорного боеприпаса против мирных граждан и гражданских объектов, говорится в распространенном во вторник заявлении МИД Азербайджана.
Начиная со 2 апреля, во время последнего обострения ситуации на линии фронта и наступления вооруженные силы Армении, наряду с обстрелом мирного азербайджанского населения и гражданских объектов из тяжелой артиллерии и крупнокалиберного оружия, также преднамеренно использовали фосфорный артиллерийский снаряд с химическим составом, говорится в заявлении МИД Азербайджана.
Национальным агентством по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) на территории села Аскипара Тертерского района 10 мая был обнаружен неразорвавшийся фосфорный артиллерийский снаряд с химическим составом, который был уничтожен 11 мая специалистами агентства при участии военных атташе аккредитованных в Азербайджане посольств и полевых помощников личного представителя действующего председателя ОБСЕ.
Расследование выявило, что обнаруженный на территории села Аскипара Тертерского района неразорвавшийся снаряд является снарядом от 122-миллиметровой пушки типа D-4 (дымовой снаряд), в состав которого входит 3,6 кг P-4 (химический код белого фосфора).
Сотрудники особого следственного отдела Военной прокуратуры провели осмотр территории, куда был сброшен снаряд. По данному факту в Военной прокуратуре Азербайджана возбуждено уголовное дело по статьям УК Азербайджана 29,120.2.7 (попытка убийства двух и более лиц), 29,120.2.12 (попытка убийства на национальной, расовой, религиозной почве и 116.0.16 (применение во время военного конфликта оружия, средств и методов войны, запрещенных межгосударственными договорами).
В Военной прокуратуре Азербайджана по данному факту проводится предварительное расследование.
Показания свидетелей, фото- и видеоматериалы процесса уничтожения снаряда и другие доказательства подтверждают, что принадлежащий Армении боеприпас является фосфорным артиллерийским снарядом с химическим составом и был выпущен с позиций вооруженных сил Армении, заявляет МИД Азербайджана.
Международное гуманитарное право запрещает использование фосфорных артиллерийских снарядов, отмечает министерство.
Армения, применяя эти снаряды против гражданских объектов, грубо нарушает международное гуманитарное право и взятые на себя обязательства по международному гуманитарному праву и правам человека.
«Наряду с обязательствами, Армения как государство на международном уровне несет ответственность за незаконные действия. Нарушение Арменией международного гуманитарного права и прав человека во время военного конфликта является в соответствии с международным уголовным правом преступлением. Азербайджан призывает международное сообщество осудить грубое нарушение Арменией международного гуманитарного права», - говорится в заявлении МИД.
В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.
С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.
Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать