• пятница, 29 Марта, 19:11
  • Baku Баку 14°C

Живой товар

21 сентября 2014 | 10:20
Живой товар

ПРОБЛЕМА
Торговля людьми, или трафикинг, как сегодня называют это преступное деяние, известна человечеству с древних времен. Не перевелась она и в наши дни, несмотря на то, что живем мы в современном мире, где, казалось бы, гарантированно защищаются права человека. Однако на деле оказывается, что практически каждый может угодить в преступные сети торговцев живым товаром...
Пресечь на корню
Сегодня торговля людьми обрела глобальные масштабы и является современной формой рабства. Трафикинг стал самой быстроразвивающимся и очень прибыльным занятием для транснациональной организованной преступности. Статистические данные неопровержимо указывают на тенденцию возрастания торговли людьми во многих государствах мира. По данным ООН, более 12 миллионов человек во всем мире находится в рабстве. Почти 800 тысяч человек ежегодно продаются в чужие страны для принудительных работ. 80% жертв современного рабства составляют женщины, каждая вторая из которых несовершеннолетняя. Сексуальная эксплуатация женщин и детей достигла огромных масштабов, составляя 79% всего объема трафикинга. По информации Интерпола, торговля людьми ежегодно приносит преступникам почти 19 миллиардов долларов.
Как бы то ни было, Азербайджан также вносит свою лепту в международный трафикинг: сообщения о том, что в столице и регионах задержаны организаторы торговли людьми, становятся уже привычным явлением...
25 июля 2014 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение об утверждении «Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми на 2014-2018 годы».
Основными принципами этого плана является защита общества и отдельных личностей от всех форм трафикинга, выявление и ликвидация причин, создающих условия для него, снижение риска и обеспечение социальной защиты уязвимых групп населения. Также ориентиром является защита жертв трафикинга, восстановление их прав и социальная реабилитация, улучшение условий жизни.
Для достижения поставленных целей предусмотрено обеспечение координации деятельности исполнительных органов (органов исполнительной власти, неправительственных организаций, международных партнеров и др.) со стороны Национального координатора по борьбе с торговлей людьми.
Финансирование действий в рамках национального плана будет осуществляться из бюджетных средств, выделенных соответствующим органам исполнительной власти по годам, а также внебюджетных средств, грантов и других источников в рамках азербайджанского законодательства.
О проблеме вслух
По словам заместителя председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахрамановой, ведомство регулярно проводит просветительскую работу с женщинами - потенциальными жертвами трафикинга, в основном в сельской местности, где граждане слабо разбираются в законах, не знают своих элементарных прав. Попадая в большие города, они легко становятся жертвами преступников.
«Мы проводим разъяснительную работу среди женщин, параллельно пытаясь содействовать тому, чтобы в родных деревнях у них была возможность получать достойный заработок, что избавило бы их от необходимости уезжать в неизвестность в поисках лучшей жизни, - отметила Садагат Гахраманова, назвав среди усилий в этом направлении тренинги для сельских женщин по организации малого бизнеса. - Благополучная семья - залог того, что ее члены в некоторой мере защищены от случаев попадания в руки преступных сетей, торгующих живым товаром».
На состоявшемся на днях семинаре, посвященном достижениям страны в борьбе с современной формой рабства, замглавы Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Имран Наджафов отметил, что Азербайджан является одной из стран региона, где проводится активная работа в этом направлении. Благодаря присоединению к международным конвенциям, совершенствованию внутреннего законодательства, а также активному сотрудничеству с международными организациями и соответствующими структурами других стран удалось привлечь к уголовной ответственности 385 преступников и 152 преступные группировки, промышлявшие торговлей людьми. 529 человек были возвращены к нормальной жизни. Сегодня в Азербайджане действует уже третий план действий по борьбе с торговлей людьми, который рассчитан на период до 2018 года.
«Новый план предусматривает еще большую координацию усилий всех вовлеченных структур, а также большее привлечение средств массовой информации», - заверил И.Наджафов.
Среди достижений в этой области он отметил создание приюта для людей, ставших жертвами торговцев живым товаром. «Приют соответствует всем требованиям и рассчитан на временное пребывание здесь как мужчин, так и женщин и детей», - обнадежил он.
Еще одним позитивным шагом последних лет Имран Наджафов назвал повышение единовременной материальной помощи жертвам трафикинга в Азербайджане с 33 манатов до 400.
Профилактика
Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми, утвержденный главой государства, - третий по счету, говорит руководитель Общественного объединения Азербайджана «Чистый мир» Мехрибан Зейналова.
- Каждый из утвержденных планов имеет свою специфику, - рассказывает она. - Так, первый план был направлен на создание инфраструктуры по защите жертв торговли людьми, укрепление кадрового потенциала, внесение корректив в законодательство в данной сфере. Второй - исключительно на защиту жизни жертв трафикинга. И, наконец, третий национальный план ставит своей целью в основном защиту детей, пострадавших от трафикинга, а также реабилитацию и интеграцию всех жертв, вне зависимости от возраста и пола.
Кроме того, третий план поднимает такую важную проблему, как профилактика и просвещение среди населения. Ведь, как известно, гораздо проще предотвратить проблему, чем бороться с ее последствиями. Данный документ предусматривает сотрудничество между НПО, международными структурами и государственными организациями.
Вообще, если говорить о масштабах трафикинга в Азербайджане, то, по словам нашей собеседницы, за 10 лет на территории страны было официально зарегистрировано 566 таких жертв.
«90% из них прошли реабилитацию и были интегрированы в общество. На эти цели потрачены немалые средства - как со стороны государства, так и международных и неправительственных структур. Как показывают исследования, больший процент жертв торговли людьми составляют женщины и дети», - сообщила она.
Оптом и в розницу
Как говорит М.Зейналова, многие ошибочно полагают, что больше всего от трафикинга страдают жители западных регионов Азербайджана, на деле это не так.
- География его в нашей стране достаточно широка, - уверяет наша собеседница. - Кстати, нередко именно люди из близкого окружения жертвы, предлагая работу за рубежом, вывозят их в Турцию, Дубай, Иран. Но как только они приезжают на место, им заявляют, какую «работу» им придется выполнять. Возраст жертв колеблется от 18 до 38 лет. Но на этом рынке спрос рождает предложение. Бывает и так, что жертвами становятся женщины в возрасте за 50. Нередко среди жертв встречаются несовершеннолетние. Вообще, все зависит от того, какие цели преследуются. Скажем, если это попрошайничество, то в рабство может попасть и очень пожилой человек или ребенок, если же для предоставления секс-услуг, то молодые женщины.
Однажды мы даже оказывали помощь одной из горе-мамаш. Она долго обманывала нас, пытаясь вызвать жалость, рассказывала о том, что не умеет писать, читать, не имеет возможности заработать на жизнь и потому пыталась пристроить своего ребенка в хорошую семью. Но позже мы провели расследование, в ходе которого выяснилось, что все это банальная ложь. Женщина пыталась нажиться, продав своего ребенка.
По мнению М.Зейналовой, несмотря на то, что случаи такие действительно встречаются, в Азербайджане они довольно редки. «В основном в этом бывают замешаны молодые матери, скрывающие от родственников рождение незаконного ребенка, нуждающиеся семьи, продающие малышей бездетным семьям. Несмотря на то, что подобные случаи также можно отнести к разряду торговли людьми, большинство ситуаций связано не с продажей детей на органы и сексуальной эксплуатацией, а с усыновлением», - говорит М.Зейналова.
Но чаще всего, если говорить о собирательном образе жертвы трафикинга, это женщина репродуктивного возраста до 35 лет. В основном жертвами становятся матери-одиночки, разведенные женщины, сообщила наша собеседница.
Внешность жертвы не столь важна для торговцев людьми. «Красива ли, привлекательна она, или нет, не имеет значения, главное - чтобы приносила прибыль», - заметила правозащитник.
Согласно проведенным исследованиям, каждая жертва приносит до 46 тысяч долларов в год, что делает бизнес на людях очень прибыльным, а потому до сих пор это зло не удается победить.
***
Понятно, что торговля людьми - это хорошо отлаженный механизм теневой экономики, приносящий доход даже выше, чем, скажем, наркобизнес и торговля оружием. Самое страшное, что нередко жертвы добровольно попадают в ловушку, расставленную преступниками. Именно по этой причине самым главным оружием в борьбе с трафикингом должно стать просвещение населения.
Сабина АЛИЕВА
banner

Советуем почитать