• пятница, 29 Марта, 16:23
  • Baku Баку 14°C

Новая модель льгот

17 мая 2016 | 14:44
Новая модель льгот

ПЕРСПЕКТИВЫ
В Азербайджане готовится новый сценарий льготного кредитования мелкого и среднего предпринимательства. Правительство решило последовать распространенной заграничной модели кредитного вспоможения субъектам малого бизнеса, при этом готово в полной мере помочь им готовыми мини-проектами.
Деловое предложение
С этим заявлением накануне выступил в прессе член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Милли Меджлиса Руфат Гулиев, рассказавший о новой правительственной программе в поддержку малого бизнеса путем предоставления готовых мини-проектов, обещающих стать альтернативным вариантом известной схеме льготного кредитования, осуществляемой в стране по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП).
«Правительство при участии экспертов проведет отбор предпринимателей в каждом регионе страны. К примеру, из 60 предпринимателей на основе экспертного заключения будут выбраны 30-40 человек, которые действительно знают свое дело и имеют определенные навыки. С ними будут заключены индивидуальные контракты. Государство не будет поддерживать этих предпринимателей финансово, но предоставит им готовые проекты, стоимость которых может колебаться от нескольких тысяч до десятков тысяч манатов», - цитирует депутата информационное агентство «Тренд».
Корреспондент газеты «Каспiй» обратился к автору весьма резонансного, к тому же актуального, заявления с просьбой разъяснить детали нового подхода к государственной поддержке малого бизнеса. Согласитесь, что немало вопросов вызывают причины перехода, в частности, причинах нововведения и заменит ли оно традиционную схему кредитования по линии Национального фонда поддержки предпринимательства. По данным Р.Гулиева, проект находится в стадии разработки, и отдельные его детали обещают проясниться, но уже имеются четкие контуры.
«Прежде всего хочу отметить, что это не просто идея. Подход к новой модели содействия весьма серьезный, четко обозначена задача, а работа в этом направлении ведется под бдительным руководством главы государства, - сказал нам собеседник. - Говоря о серьезности подхода к новому проекту, его следует рассматривать в комплексе государственных мер, включая распоряжения и указы Президента Азербайджана Ильхама Алиева, призванные поднять ненефтяные отрасли, включая, прежде всего, сферу Агропрома. Содействие малому и среднему предпринимательству - стержню любой экономики, поможет ему выстоять и перейти к новому этапу развития в наше нелегкое время».
По сути, проект содействия предусматривает полный государственный контроль и минимальный рисковый уровень, потому что исключает деньги в долг. Со слов нашего собеседника, льготные ссуды не дают гарантии целевого использования средств и надлежащего уровня их освоения.
Гарантии прежде всего
«Выдавая деньги под низкие проценты мелким предпринимателям, мы не уверены в целевом использовании средств, более того, как правило, льготные кредиты малым бизнесом осваиваются не полностью и потому они малоэффективны. С этой точки зрения новая модель кредитования, предусматривающая непосредственную помощь небольшим субъектам предпринимательства, облегчает поставленную задачу и повышает эффективность.
Во-первых, компетентные специалисты разбираются в ситуации и возможностях инициативных граждан, желающих иметь свой бизнес. Вопрос решается с малого: чем именно хочет заняться будущий предприниматель, имеется ли у него материальная база, знания и есть ли перспективы у того или иного предприятия. И только после этого государство помогает бизнес-планом, решается вложить средства с перспективой будущего развития бизнеса, появления новых рабочих мест и прочих положительных моментов», - пояснил Р.Гулиев.
По его словам, небольшой бизнес необходимо стимулировать, сосредотачивать его в регионах страны, поднимая навыки и знания для целенаправленной работы. Возвращаясь к реальному воплощению этой идеи, наш собеседник сообщил, что желающих воспользоваться льготной политикой государства инициативных граждан будут отбирать, исходя из возможностей.
«Насколько мне известно, из каждого района будут отбираться по 50 - 100 семей. Далее предстоит выяснить, где, в какой области они могут себя проявить, - объяснил наш собеседник. - Обладают ли они необходимой базой, скажем, землей или недвижимостью? Важно учитывать склонности и знания кандидатов, а также уровень благоприятности для бизнеса условий, сложившихся в той или иной местности. Иными словами, новая модель льгот малому бизнесу строится на основе комплексного анализа возможностей и перспектив, она отличается максимальным учетом рисков, создавая благоприятную почву для развития бизнеса».
Возвращаясь к вопросу выбора в сторону наиболее мягкого, буквально тепличного бизнес-климата, член парламентской комиссии Р.Гулиев отметил низкую приспособленность местного населения к жестким условиям рынка и ведения бизнеса, называя это болезнью всех стран, имеющих углеводородные ресурсы. Со слов собеседника, Азербайджан не избежал некоторых признаков этой болезни, однако недуг активно лечится путем поддержки частного предпринимательства.
Главное - начать
Внедрение модели начнется с государственной поддержки пилотных проектов, уточнил Р.Гулиев. «Для начала будет отобрано 50 или 70 семей, готовых принять участие в развитии модели, - пояснил парламентарий. - В целом же проект льготного содействия мелкому предпринимательству является чудесной возможностью решения социально-экономических вопросов, учитывая его содействие занятости населения.
При этом решение проблемы занятости начинается с семьи - ячейки общества, с перспективой появления новых рабочих мест. И не только… Психология сельского жителя, проявляющего живой интерес к хозяйственной деятельности соседа, гарантирует преемственность. При улучшении материального положения соседа, прочие соседи пожелают воспользоваться его опытом. Таким образом, будет заложен материальный и психологический фундамент возрождения мелких и средних фермерских хозяйств».
Не малое место в беседе с редакцией Р.Гулиев уделил психологическим аспектам возрождения азербайджанского фермера, оставившего землю ради призрачных надежд, сулимых урбанизацией. На взгляд парламентария, многое зависит от веры. «Ведь если люди поверят, что на приусадебном участке можно сделать бизнес и прокормить семью, часть задачи решится. Дальше больше - отобрав наиболее рентабельные и перспективные предложения, специалисты начнут учить людей азам бизнеса на живом примере, в ходе встреч. Только после этого предприниматель получает проект, - по данным Р.Гулиева, о доле государства в этих проектах пока ничего неизвестно. - Скорее всего, во избежание нецелевого использования, предметы льготной помощи останутся в собственности государства. Только после того, как специальные органы решат, что бизнес укрепился, предприниматель получит их в собственность».
В рамках государственной политики
На вопрос редакции о выгоде такой модели для государства, Р.Гулиев ответил следующее: «Интересы государства находятся в прямой зависимости от развития малого и среднего бизнеса, являющегося стержнем экономики». Кроме того, по мнению депутата, достигается мультипликативный эффект, заключающийся в количественной зависимости национального дохода от автономных инвестиций. Государственные инвестиции эффекту занятости: возникает не только первичная, но и вторичная, третичная и т.д. занятость.
Иначе говоря, первоначальные инвестиционные расходы бюджетных средств приведут к мультипликации покупательной способности и занятости населения. По мнению собеседника, целевой поток инвестиций приведет к росту национального дохода, вызвав цепную реакцию в виде прироста дохода и занятости. Кроме всего прочего, новая модель имеет перспективные задачи импортозамещения.
«Сегодня сельское хозяйство освобождено от налога, но с укреплением местного агропрома налоговые выплаты составят важную статью бюджетных поступлений. Иными словами, будущая выгода от новой модели льгот оправдает себя в перспективе - речь идет о результатах инвестиционной политики государства в аспекте роста доли мелкого и среднего бизнеса в ВВП Азербайджана».
Подводя итоги беседы с членом парламентской комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Р.Гулиевым, можно констатировать, что новая модель льгот представляет собой передовой метод развития экономики, готовый пустить корни в плодородную почву начинаний по смягчению инвестиционного и предпринимательского климата.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать