• пятница, 29 Марта, 17:57
  • Baku Баку 14°C

Паника в армянском правительстве

17 мая 2016 | 12:28
Паника в армянском правительстве

НРАВЫ
Общественно-политический истеблишмент Армении в страшном замешательстве. Сегодня самой обсуждаемой темой в стране является возможность остаться один на один с Азербайджаном, но к этому, вселяющему испуг в сердца армянских политиканов факту, прибавилась еще одна проблема.
В Ереване началась страшная суета в кабинетах власти. Идет нескончаемое обсуждение скорых отставок. Чиновники, имеющие за душой не одну статью уголовного кодекса, в страхе ожидают решения своей участи. Не потому, что те, кто подпишет приказ об увольнении, чем-то честнее их, а просто власти у тех побольше и все зависит от них.
Армянскому изданию «Жоховурд» стало известно, что практически все министры различным образом пытаются навести справки о своей дальнейшей судьбе в резиденции Саргсяна. Они понимают, что их коррумпированность настолько велика, что избавиться от них не представляет большого труда, даже для Саргсяна. Чиновники отдают себе отчет в том, что если процесс отставок начался, то это означает, что Саргсян получил на это добро прокуратора Армении Самвела Карапетяна, а тот в свою очередь согласовал свои действия с Кремлем.
Воры и бандиты, волею судьбы оказавшиеся на чиновничьих должностях, трепеща в ожидании, что их выгонят с насиженных кабинетов, стараются любыми способами предотвратить неизбежное. Им сейчас не до чаяний народа, единственное, что их беспокоит, - сохранность своих кресел и портфелей. Абсолютное большинство армянских чиновников проводит большую часть рабочего дня в своих кабинетах, прослеживая публикации в прессе, чтобы посмотреть, кто и что пишет о них, чтобы сделать выводы, как вести себя дальше, какие интриги затевать и прочее.
«Жоховурд» пишет, ссылаясь на свои источники, о том, что программа Сержа Саргсяна подразумевает освобождение от старых кадров. Думается, что издание не ошибается.
О том, что кампанию отставок Саргсян не смог бы начать без одобрения Первопрестольной, говорит один факт, накануне имевший место в Ереване. Так вот там начались довольно серьезные народные волнения, участники акции протеста попытались прорваться на дачу Сержа Саргсяна, но полиция перекрыла им дорогу.
Любопытен не сам факт проведения акции (народные волнения в Армении не утихают вот уже несколько лет), а то, кто на этот раз был инициатором протестного мероприятия. А им является недавно созданное движение «Мы - хозяева страны!». Судя по материалам местных СМИ, вначале движение поддерживалось карабахским кровопийцем Робертом Кочаряном, но в короткий срок прокуратору Армении, владельцу ЭСА (Электросети Армении), московскому миллиардеру армянского происхождения Самвелу Карапетяну удалось переманить руководителей движения на свою сторону.
Чего же требовали участники акции? То, чего, собственно, желает Самвел, и чего пока опасается исполнять криминалмейстер Саргсян. А именно отставки министров обороны и иностранных дел, транзакций в бюджет от олигархов. А для того, чтобы маскировать свои истинные намерения, они вдобавок потребовали отказаться от ввода миротворцев в непризнанный Нагорный Карабах.
Последнее требование вряд ли всерьез будет рассматриваться Саргсяном и его подельниками, однако, что касается чиновников и олигархов, то здесь «Мы - хозяева страны!» оказали криминалмейстеру и его шайке неоценимую услугу. Ссылаясь на желания народа, кампания отставок может быть проведена в кратчайшие сроки. И то, что власти против протестующих стянули полицию и спецназ и, в конце концов, рассеяли участников демонстрации, говорит о том, что акция была четко спланирована и срежиссирована.
Они сделали свое дело, дали возможность Саргсяну ссылаться на волеизъявление народа, а возможные беспорядки Карапетяну совершенно не нужны. То, что Серж Саргсян и Овик Абрамян вдруг сделались активными и непримиримыми борцами с коррупцией, выглядит весьма убого. Нет, борьба с коррупцией это, конечно, хорошо. Только вот Саргсян начал не оттуда. Очистить Армению ему нужно было, в первую очередь, от себя, а потом уже от подпевал коррупционного хора.
Радующейся каждой отставке наивной армянской общественности не стоит забывать, что рыба гниет с головы. И, освобождаясь от «старых кадров», Саргсян избавляется не от коррупционеров, а, прежде всего, от тех, кто так или иначе мешает лично ему и представляет угрозу его власти. Ну и, конечно, от тех, кем не жалко пожертвовать, чтобы пустить пыль в глаза своему народу. Прокуратор Карапетян все это прекрасно понимает. Но у него совсем другая задача, которую он с блеском выполняет. Он руками Саргсяна убирает тех, кому по его разумению уже не место в правящих кругах страны, а в конце московский нувориш уберет и оставшихся карабахских прохиндеев во главе с криминалмейстером Саргсяном.
А что же народ Армении? Ему, оглушенному апрельской оплеухой Азербайджана и измученному экономическими проблемами, ничего не остается, как употреблять все те макаронные изделия, что мастерски развешивают на его уши Саргсян и компания.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать