• суббота, 20 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 23°C

Очевидная заслуга Турции

17 мая 2016 | 11:47
Очевидная заслуга Турции

СИТУАЦИЯ
Европа официально признает очевидную пользу, которую принесло ей заключение соглашения по мигрантам с Турцией. И польза эта - заслуга как раз Анкары. Как сообщает агентство ЕС по охране внешних границ Frontex, из-за уменьшения числа мигрантов, прибывших в Грецию, в первый раз с июня прошлого года Италия обогнала ее по числу прибывающих претендентов на убежище.
Конкретный результат
Количество мигрантов, прибывающих на греческие острова, снизилось на 90% по сравнению с прошлым летом, сообщило Frontex. За последний месяц греческих островов достигли около 2,7 тыс. человек, что на порядок ниже, чем к началу весны. Среди прибывших на территорию Италии за апрель как правило жители Эритреи, Египта и Нигерии, а вот граждан ближневосточных стран среди них было только небольшое количество.
При всем этом Frontex подчеркивает, что нет никаких признаков перераспределения миграционных потоков из Греции в Италию. «Ни море и ни риск не останавливают тех, кто бежит от смерти и разрушений», - отмечает агентство, констатируя уменьшение миграции через «балканский маршрут» в Австрию, Германию и Скандинавию.
Система откупа
Тем временем Еврокомиссия (правительство ЕС) предложила план реформирования системы приема и распределения беженцев на территории Евросоюза. Законопроект на заседании в Брюсселе представили вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс и еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. В документе предлагается пересмотреть систему распределения беженцев, затрагиваются вопросы введения приграничного контроля внутри ЕС и акцентируется внимание на ведущей роли Турции как ближайшего партнера Евросоюза в разрешении миграционного кризиса.
Чтобы разгрузить страны, на которые приходится основная масса мигрантов, ЕК предлагает реформировать Дублинское соглашение. Согласно документу, иностранец может претендовать на получение статуса беженца только в той стране ЕС, в которой он оказался раньше других. В актуальной ситуации речь идет, прежде всего, о Греции и Италии, которые не имеют возможности самостоятельно справиться с наплывом беженцев.
Еврокомиссия предложила следующее решение проблемы. Дублинское соглашение остается в силе, но если страна больше не может принимать беженцев, то есть их количество на ее территории превышает критический порог, включается особый механизм распределения мигрантов, предполагающий автоматическую отправку их в другие страны ЕС. Для определения критического порога будут в равной степени учитываться два фактора: уровень экономического благосостояния страны и численность ее населения.
При этом Еврокомиссия предусмотрела возможность откупиться от необходимости принимать беженцев. Цена вопроса - 250 тысяч евро в год за одного человека. Об этой инициативе газеты «Каспiй» уже сообщала. Эти средства, как следует из законопроекта, получат страны, которые примут у себя беженцев сверх нормы. Также будет учитываться, принимает ли страна беженцев напрямую из кризисных регионов, например, Сирии.
Патологическая неприязнь
Большие надежды в вопросе решения миграционного кризиса Евросоюз возлагает на Турцию, которая стала своего рода перевалочной базой для всех обездоленных и жаждущих европейского благополучия. Еврокомиссия рекомендовала ввести для турецких граждан безвизовый режим въезда на территорию Евросоюза. Речь идет не о праве на ведение трудовой деятельности в Европе, а лишь о семейных или деловых поездках на срок не более 90 дней в году.
Но, несмотря на столь очевидно полезную роль, которую играет сейчас Турция в разрешении миграционного кризиса, в самом ЕС до сих пор находятся горе-политики, смеющие обвинять Анкару в своих бедах. К примеру, председателю Национального совета (парламента) Словакии Андрею Данко накануне хватило наглости заявить, что Турция сегодня является «большой проблемой и ей не место в Евросоюзе или НАТО». В интервью словацкому телевидению Данко призвал ЕС «не поддаваться шантажу Анкары по проблеме беженцев».
Он также подверг критике и назвал странным предложение Еврокомиссариата, согласно которому каждая страна Евросоюза должна будет выплачивать 250 тыс. евро за каждого мигранта, которому будет отказано в получении статуса беженца.
В похожем ключе выступили и некоторые немецкие политики. Они обвинили канцлера Ангелу Меркель в том, что в условиях кризиса с мигрантами она сделала Европу чрезмерно зависимой от Турции, в результате чего Евросоюз стал уязвимым для шантажа со стороны президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
Несмотря на то, что в этом году количество мигрантов резко сократилось, все еще слышится критика в адрес Меркель со стороны ее консервативных союзников из Баварии, а также партии, выступающей против иммигрантов «Альтернатива для Германии» (АдГ). «Я не против переговоров с Турцией, но я думаю, что существует опасность впасть в зависимость от Анкары», - заявил Хорст Зеехофер, лидер Христианско-социального союза, баварской партии, союзной Христианско-демократическому союзу, возглавляемому Ангелой Меркель.
Зеехофер в интервью для Welt am Sonntag (WAMS) заявил, что сделка с Турцией увеличила поддержку АдГ, которая, согласно опросам, в настоящее время возросла до 15%.
Сара Вагенкнехт из оппозиционной крайне левой партии Linke заявила WAMS, что Меркель на самом деле вела переговоры по сделке без привлечения европейских партнеров Германии. «Таким образом, канцлер несет ответственность за то, что Европа стала уязвимой к шантажу со стороны авторитарного турецкого режима Эрдогана, который заметно укрепил свои позиции и раздавил ногой права человека», - сказала она.
Тем временем члены Социал-демократической партии Германии (СДПГ), младшего партнера по коалиции Меркель, также выразили обеспокоенность нынешними отношениями с Турцией.
Депутат СДПГ Карстен Шнайдер заявил WAMS, что Меркель дала Эрдогану ключ к ее политике в отношении беженцев, и поскольку он перестал сотрудничать, «степень изоляции Германии в Европе станет снова видна», а депутат этой же партии Торстен Шефер-Гембел сказал, что Меркель не должна «пресмыкаться» перед Эрдоганом.
Здравые голоса
Но радует, что голоса эти принадлежат все же не первым лицам, не ведущим политикам Европы. А та же Меркель настроена весьма конструктивно, да и министр иностранных дел ФРГ, член СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер сказал газете Tagesspiegel, что Турция до сих пор является для ЕС ключевой страной, которая должна постепенно «мигрировать» в Европу, добавив: «Мы должны сотрудничать, если хотим избежать того, что произошло с нами в прошлом году».
Понимают, однако, что без Турции им самим с этим кризисом совладать никак не удастся. И хорошо, что понимают.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать