• четверг, 28 Марта, 20:30
  • Baku Баку 13°C

Первого в мире робота-адвоката приняли на работу

16 мая 2016 | 20:11
Первого в мире робота-адвоката приняли на работу
Робот-адвокат Ross, созданный компанией IBM на основе искусственного интеллекта Watson, принят на работу в международное адвокатское бюро Baker & Hostetler. Об этом в понедельник, 16 мая, пишет Futurism.
Робота определили в отдел, который ведет дела, связанные с процедурой банкротства. На текущий момент в нем состоят еще 50 сотрудников. Ross способен понимать вопросы и отвечает на них гипотезами, которые аргументирует цитатами c отсылками к профессиональной литературе. Таким образом киберадвокат, отсеивая большие объемы нерелевантной информации, помогает юристам и по мере увеличения количества обращений наращивает свою эффективность.
Кроме того, искусственный интеллект постоянно обновляет базу судебных разбирательств и оповещает юристов о прецедентах, которые могут повлиять на рассмотрение текущих дел.
Издание не уточняет, каким образом Ross устроился в Baker & Hostetler, как и зарплату, которую он будет получать.
25 апреля в пекинском буддистском храме Лунцюань начал работать робот-монах по имени Сяньэр. Устройство умеет повторять человеческую речь, читать священные тексты и воспроизводить музыку. Кроме того, Сяньэр способен вести диалог и отвечать на вопросы гостей храма.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать