• пятница, 29 Марта, 14:23
  • Baku Баку 14°C

Председатель ОБСЕ: «Усилия по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе не должны пропасть даром»

16 мая 2016 | 20:02
Председатель ОБСЕ: «Усилия по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе не должны пропасть даром»

«Сегодня нас беспокоят не только конфликты в Ливии и Сирии, но и в Нагорном Карабахе».
Как сообщает АПА, об этом в Вене перед встречей президентов Азербайджана и Армении с сопредседателями Минской группой ОБСЕ заявил глава МИД ФРГ, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер.
По его словам, ожесточенные бои вдоль линии соприкосновения шесть недель назад показывают, что многолетний статус-кво является неустойчивым в долгосрочной перспективе.
«Чем дольше продолжается конфликт, чем интенсивнее вооружаются его стороны, тем выше риск новой эскалации, даже войны между Арменией и Азербайджаном.
ОБСЕ играет важную роль в урегулировании конфликта. Франция, Россия и США стараются в качестве сопредседателей Минской группы закрепить режим прекращения огня и восстановить политический процесс. Мы стараемся продвинуться в плане долгосрочного урегулирования конфликта.
Думаю, что цель должна заключаться в том, чтобы установить и укрепить режим прекращения огня на линии соприкосновения, согласовать меры по укреплению доверия и начать переговорный процесс. Это займет некоторое время, за одну ночь решение принято не будет, однако это не значит, что усилия по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе должны пропасть даром», - отметил он.
Отметим, что сегодня президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян проведут в австрийской столице первую личную встречу после недавнего обострения обстановки в Нагорном Карабахе. Посредниками на переговорах выступят главы внешнеполитических ведомств России, США и Франции - стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая является центральной международной площадкой по урегулированию конфликта.
Все стороны подтвердили свое прибытие в Вену, передает ИТАР-ТАСС.
Как передает REGNUM, президент Армении Серж Саргсян прибыл с рабочим визитом в Вену. В австрийской столице по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Саргсян проведет ряд встреч.
В частности Саргсян, встретится с госсекретарем США Джоном Керри и главой ЕС по внешней политике Федерикой Могерини, сообщает радиостанция «Свобода».
О встрече президентов Армении и Азербайджана официальной информации пока нет.
Как передает РИА Новости со ссылкой на замминистра ИД России Сергея Рябкова, в Вену прибыли также министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, которые обсудят на встрече сегодня, 16 мая, ситуацию в Нагорном Карабахе, Сирии и Украине.
«Сегодня главное — Сирия и Нагорный Карабах, но также Украина и двусторонние отношения», — сообщил Рябков.
В Вену прибыли также сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ. Американский сопредседатель Джеймс Уорлик сообщил, что после полудня по местному времени они выступят с пресс-конференцией.
banner

Советуем почитать