• пятница, 29 Марта, 10:25
  • Baku Баку 5°C

Совершена первая в США трансплантация полового органа

16 мая 2016 | 19:18
Совершена первая в США трансплантация полового органа
Томас Мэннинг из Галифакса стал первым пациентом в США, которому была проведена трансплантация пениса. Пересадку провели врачи в больнице Massachusetts General Hospital в Бостоне.
Собственный орган Мэннинга, которому 64 года, был ампутирован в связи с онкологическим заболеванием. Первой сообщила об операции газета New York Times.
«Я хочу снова быть таким, как прежде», - сказал Мэннинг в интервью, которое дал в больничной палате. В пятницу врачи впервые позволили ему встать с кровати.
Хирург Кертис Сетруло, возглавлявший бригаду специалистов, осуществившую операцию, выразил осторожный оптимизм по поводу будущего своего пациента.
«Для нас это неизведанная почва», - признался он.
По прогнозу, нормальное мочеиспускание восстановится в течение нескольких недель. На восстановление сексуальной функции может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.
В больнице еще один пациент ожидает пересадки пениса. Он пострадал от ожогов, полученных в результате автомобильной аварии.
Операция, по словам врачей, состоится, как только появится подходящий донор.
Кроме того, врачи из медицинской школы Университета имени Джона Хопкинса в Балтиморе готовятся провести операцию по пересадке полового органа солдату, получившему тяжелое ранение в Афганистане.
Первая в мире успешная операция по пересадке пениса прошла в Южной Африке в 2014 году. Ее провели хирурги университета города Стелленбош в окрестностях Кейптауана. Реципиентом был молодой человек 21 года, имя которого не называется.
В 2005 году китайские хирурги провели аналогичную операцию, но позже пациент попросил ампутировать орган, поскольку он и его жена столкнулись с психологическими проблемами.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать