• среда, 24 Апреля, 13:44
  • Baku Баку 27°C

Изменений в правила приема в вузы не будет - Минобразования не приняло предложения ГКПС

16 мая 2016 | 14:40
Изменений в правила приема в вузы не будет - Минобразования не приняло предложения ГКПС
Министерство образования Азербайджана не приняло предложения Государственной Комиссии по приему студентов в связи с изменениями правил приема в учебные заведения.
Как сообщил АПА завотделом ГКПС Натиг Алиев, есть предложения, чтобы в этом году конкурсы по некоторым из специальностей в русском и азербайджанском секторах проводились совместно. По его словам, в прошлом году на юридический факультет абитуриенты русского сектора поступили с 285 баллами, а абитуриенты азербайджанского сектора с 500 баллами и выше.
Завотделом отметил, что в русском секторе по некоторым специальностям подает документы небольшое число абитуриентов. Например, если по какой-то специальности выделено 15 мест, туда подают документы 10 абитуриентов, знания которых соответствуют условиям конкурса, в результате 5 мест остаются свободными: «В азербайджанском же секторе желающих поступить больше, чем выделенных мест. Это не совсем справедливо».
Н.Алиев сказал, в связи с тем, что предложения не приняты в этом году также прием и конкурс в вузы в азербайджанском и русском секторах будут проводиться отдельно. По его словам, если основной целью является подготовить кадры для Азербайджана, то не должно быть различий между азербайджанским и русским секторами.
Добавим, что ГКПС создала Апелляционную комиссию по рассмотрению обращений абитуриентов в связи с содержанием тестовых заданий, которые были использованы на приемных экзаменах в вузы, прошедших 15 мая для выпускников школ прошлых лет по второй и третьей группам специальностей.
Как сообщили Trend в ГКПС, с 16 мая абитуриенты могут лично обратиться в Апелляционную комиссию, имея при себе удостоверение личности.
После обработки карт с ответами результаты абитуриентов будут размещены на сайте ГКПС.
15 мая прошли приемные экзамены по II и III группам специальностей для выпускников прошлых лет в вузы Баку, Нахчывана, Гянджи, Сумгайыта, Мингячевира, Шеки, Агджебеди, Гекчая, Ширвана, Лянкярана и Хачмаза.
Выбор специальностей по всем группам абитуриентов (выпускники этого года и прошлых лет) пройдет с 29 июля по 10 августа.
banner

Советуем почитать