• пятница, 19 Апреля, 16:23
  • Baku Баку 25°C

Специальная зона

14 мая 2016 | 10:11
Специальная зона

Правительство Турции создает специальную зону безопасности на сирийской границе в провинции Диярбакыр для предо­твращения человеческих жертв. Это временная мера, рассчитанная, согласно официальным данным, на полмесяца, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.
Некоторые эксперты считают, что Анкаре вряд ли удастся установить долговременную зону, поскольку без согласия России любые военные на севере Сирии сразу станут целью для нападения. Кремлю же такая превентивная мера турок вовсе не нужна, тем более на фоне напряженности в двусторонних отношениях, и потому она ее не поддержит.
В гуманитарных целях
Не случайно постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов призвал западный блок не поддерживать план официальной Анкары по созданию зон безопасности в Сирии, мотивируя это тем, что планы братского нам государства, скорее всего, будут использоваться, мягко говоря, в антигуманных целях. «Скорее, они станут местом укрытия для радикальных исламистов, которые будут получать там вооружение, медицинскую помощь, а затем снова отправляться на войну. А это, между прочим, еще больше накалит обстановку и продлит кровавую бойню на Ближнем Востоке», - заявил высокопоставленный дипломат, который пытался обосновать свою позицию еще и тем, что оказание помощи Турции со стороны ЕС в этом вопросе якобы «нарушает суверенитет и территориальную целостность Сирии». По его словам, подобные действия противоречат Женевским мирным соглашениям и вряд ли будут способствовать укреплению притязаний ЕС на роль независимого и ответственного игрока на Ближнем Востоке.
Между тем, правительство Ахмета Давутоглу неоднократно указывало на необходимость не только упомянутой меры, но и в комплексе с ней зоны, недоступной для полетов, причем поднимала этот вопрос на международном уровне, в частности в Совбезе ООН. Однако эта инициатива Анкары до недавнего времени не получала консенсусной поддержки. Правда, был один случай, когда 23 апреля, находясь с визитом в турецком городе Газиантеп, канцлер Германии Ангела Меркель поддержала создание безопасных зон в Сирии рядом с турецкой границей, где беженцы смогли бы найти укрытие.
На фоне переговоров
Тем временем до сих пор продолжаются внутрисирийские мирные переговоры, чуть не зашедшие в тупик, в которых принимают участие и власть, и многие оппозиционные силы, - расклад довольно сложный, потому, в принципе, там непременно должны быть хотя бы густонаселенные районы, где бы молчало оружие и обеспечена безопасность. Логику Меркель понять в этой связи можно, поскольку она пытается бороться за то, чтобы было меньше военных рисков, побуждающих местное население покидать родину и обращать взоры в сторону состоятельного Евросоюза, и ФРГ в частности.
Впрочем, не так страшен черт, как его малюют - это к тому, что угрозы России подавить огнем турецкое военное присутствие к югу от страны реальными действиями пока не подтверждены.
Так, буквально неделю назад турецкий спецназ провел операцию в районах Сирии, находящихся под контролем так называемого «Исламского государства», в связи с участившимися атаками на приграничную провинцию Килис, где к настоящему времени жертвами террористических артналетов стали примерно 130 граждан и представителей сил безопасности. Так вот, в рамках проведенной операции территория, с которой совершался артобстрел, была полностью зачищена, причем о предстоящих событиях по обеспечению безопасности границ Анкара заведомо преду­предила США и Россию, при этом именно последовало предупреждение, то есть команда Эрдогана вовсе не просила позволения.
Это было первое прямое вторжение турецких спецподразделений в неуправляемую страну, пылающую огнем. И то, что Ак Сарай предупредил Кремль о планируемой операции, уже говорит о многом, учитывая непростой характер их нынешних отношений. Кроме того, этим упреждением братская страна достигла еще одной цели, лишив возможности «легитимных защитников Асада» ударить по турецким силам в Сирии, а потом сказать, что это произошло по ошибке. Но готова ли Турция без какого бы то ни было согласования перейти от кратковременного рейда к более масштабной операции на сирийской территории? Не исключено, что да - это подтверждает и вчерашнее заявление президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который, правда, признал, что пока эта идея не находит достаточной поддержки, в остальном же «все намази».
Кстати, неспокойно не только в Килисе но и на юго-востоке страны, где орудует террористическая Курдская рабочая партия. Буквально вчера ранним утром в районе базы «Чыглы» в местечке Чукурджа провинции Хаккари в бою с террористами погибли шесть военнослужащих, еще восемь ранены, говорится в сообщении Генштаба ВС Турции. Кроме того, также отмечается, что в результате крушения вертолета, направленного в данный район с целью борьбы с террористами, погибли два пилота.
Правда, счет уничтоженных при ответном огне террористов вдвое превосходит потери армии, однако речь идет о человеческих жертвах, и если для сепаратистов цена жизни - дыхание между рождением и смертью, то власти Турции дорожат каждым своим гражданином, а защитниками Родины - особенно.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать