• пятница, 29 Марта, 14:00
  • Baku Баку 14°C

М.Театр продакшн

13 мая 2016 | 15:30
М.Театр продакшн

На сцене Театра песни им.Р.Бейбутова состоялась третья премьера нового «М.Театр продакшн», который стартовал спектаклем-импровизацией на темы рассказов, очерков и фельетонов Узеира Гаджибейли о дореволюционном Баку и нашем обществе столетней давности. Очень много общего выявилось в процессе остроумно поставленного режиссером Видади Гасановым спектакле.
О новом театре и премьере мы беседуем с худруком, заслуженным артистом, преподавателем актерского мастерства Университета культуры и искусства Видади Гасановым.
- Душа радуется, у нас полный зал, - начал рассказ о своем детище Видади. - Все три премьеры прошли при полном аншлаге. Говорят, театры пустуют, актеры и режиссеры в растерянности все свои беды сваливают на интернет. Но вот факт: мы не проводили пиар-кампании, не давали никаких интервью о готовящейся премьере. Тем не менее на всех трех спектаклях - аншлаг. Что говорит об огромной потребности общества в свежем, креативном, динамичном современном театре.
- Почему именно рассказы Узеир бека?
- Судя по полным залам и живой реакции зрителей, между 1916-м и 2016 годами много общего, что и стало предметом изучения нашего театра. «Мы - глазами великого автора 1916-го» - тема спектакля. Есть ли движение за прошедшие сто лет? Оказалось, очень много аналогий, общих проблем, которые мешают развитию общества. Поэтому и полные залы, и отличная реакция зрителей. Последнее очень важно для того, чтобы молодые актеры поверили в свои силы, а молодой театр - в свою необходимость для общества и театрального мира. Отрадно, что среди наших зрителей много деятелей искусств, значит, есть потребность в театре, который ищет свой путь и создает свой репертуар, а не повторяет достижения прежних лет и других мастеров.
- Потребность в новом театре действительно велика. Большая удача коллектива в том, что спектакль наполнен жизнью, страданием, болью, юмором выдающегося наблюдателя, каким был Узеир Гаджибейли.
- Символично, что в дни проведения премьерных спектаклей «М.Театра», что означает «Mənim teatrım», отмечается юбилей театра «Современник». Он был создан в 1956 году и, ксатати, в том же году после семилетнего перерыва был заново открыт в Баку театр Музыкальной комедии. Оба этих театра сыграли выдающуюся роль в театральном мире СССР, из них вышли великие актеры, режиссеры, и что не менее важно - оба эти театра создали нового зрителя. И «Современник» в Москве, и бакинский театр Музыкальной комедии в 60-80-е дали резкое ускорение театральному процессу, каждый в своем направлении.
Хотел бы отметить очень важный момент для становления нового коллектива: некоторые из зрителей посещали спектакль во второй раз. Получается, наш театр как уловитель духа времени, запросов общества с выбором премьеры оказался, как говорится, в нужное время и в нужном месте. Пришло время возрождать актуальный театр, реагирующий на потребности современного человека и социума в целом. Умеющий из каждого спектакля создать тему совместного исследования. В нем участвуют режиссер, актеры и зрители. В этом стратегия нашего театра - найти своего зрителя и сделать его такой же важной частью театрального процесса, как непосредственно участники спектакля. Поэтому и дали такое название своему театру.
Уловить дух времени и суметь его отразить в интересной постановке - важная задача для любого театрального коллектива. В случае с нашей премьерой во многом благодаря остроумным наблюдениям Узеира Гаджибейли две эти цели удалось достичь. Главным было вернуть на сцену живого человека, нашего современника и говорить с ним об актуальных проблемах современным языком. Отрадно, что большинство наших зрителей - молодежь.
Следующая наша премьера состоится в конце мая - мюзикл по десятки раз поставленной сказке Абдуллы Шаига «Тык-тык ханым». Уверяю вас, такой, как наша Тык-тык ханым, не было. Забавно для детей и интригующе свежо для взрослых.
- На мой взгляд, важным успехом премьеры была тишина в зале. Тишина - огромное достижение и успех любого спектакля. Не так ли?
- Тишина в зале даже после остроумных реплик - признак театрального здоровья. Идет работа, зрителям важнее уловить развитие сюжета, характеров, проследить за мыслью и нервом спектакля. Очень важно, что актеры не выжимают смех, не вымаливают - смейтесь, смейтесь. Зрители аплодировали и замечательной игре актеров, и, что не менее важно, аплодировали тексту, наблюдениям, мыслям Узеир бека, и искали аналогию с сегодняшним днем. Тишина - самое большое достижение зрелого театра, а тут речь идет о спектакле с участием молодых актеров. Вот теперь с большей уверенностью можно говорить, что у них впереди интересная, сложная жизнь на сцене. Я не люблю затасканное «прекрасное будущее» или «великолепную карьеру». Интересная, сложная жизнь на сцене для талантливой молодежи должно значить гораздо больше. Это и есть определение прекрасного будущего для актера.
- Почему именно «Mənim Teatrım»?
- Ровно столько, сколько зрители требуют от нового театра - свежих идей в интересных постановках, ровно столько театр требует от зрителей. Свежести восприятия и живой, искренней реакции. Мы своей премьерой сделали серьезную заявку - мы ставим не классику, которую надо знать, а предлагаем автора и тему, в которые надо всматриваться, вчитываться и задавать вопросы. Почему сатирические герои 1916 года актуальны столетие спустя? Это повод задуматься о том, что сегодня явственно растет интерес к театру, который также не боится оказаться под огнем критики, как Узеир бек во время написания своих бессмертных произведений. Это видно по тому, как живо откликается публика на связь происходящего на сцене с тем, чем живут сейчас зрители. Речь идет, конечно, не о кризисе на нефтяных биржах, инфляции, курсе доллара или маната, речь о сути и смысле происходящего. Об удивительном качестве, которое заметил и осмеял в своих комедиях Уз.Гаджибейли. О страхе перед реальностью и стремлении спрятаться в прошлом.
Зрительское признание, интерес к нашим спектаклям означает для каждого из наших актеров: я - участник и соавтор самого интересного театрального эксперимента. Конечно, это приятное чувство, но одновременно накладывает на всех сотрудников нашего театра большую ответственность. Удачная премьера ведь означает, что дальше от нас ждут еще большего.
- Очень интересно, как вы представляли актеров - участников спектакля после окончания.
- В спектакле приняли участие всего пять актеров - Гюнай Ахмед, Октай Мехтиев, Амид Гасымов, Вугар Гаджиев и Эльгюн Гамидов, каждый из которых прекрасно справился со своей ролью. Все они мои студенты, и каждый из них внес свой вклад в наш общий успех. Нас интересует не только впечатление профессионалов или зрителей. В процессе разбора спектаклей мы обращаем внимание на реакцию публики на те или иные сцены, предложенные нами темы, особенно те места в спектакле, где или раздавался взрыв смеха или, наоборот, - тишина, максимальное внимание к происходящему на сцене. Успешные театральные коллективы формируется точно так же, как любая креативная компания. Например, во главе Apple или Facebook стояли такие харизматичные лидеры, как Стив Джобс и Марк Цукерберг, но в каждой из этих команд собраны такие яркие личности, и большая часть успеха выпадает на их долю. Настоящие лидеры этого не скрывают. Поэтому при всех материальных сложностях создания крепкого театрального коллектива с самого начала я нацеливаю актеров на создание в будущем собственной успешной компании. Театр, кино, дизайн, арт-менеджмент или продюсерство в области организации выставок - не важно. Принцип один для всех направлений - умение реагировать на потребности общества быстрее, ярче, остроумнее конкурентов. Поэтому театр должен изучать и перенимать опыт создания успешных компаний в современных условиях. Остро актуальна пьеса о создании такой компании в наших условиях.
Так что и на сцене, и вне сцены - «М.Театр» - прекрасная школа для формирования новых поколений лидеров. Конкретный пример: директор «М.Театра» Амиль Исмаилов - тоже мой ученик, ставший отличным театральным менеджером. Человек современно мыслящий, мы с ним создали концепцию нового театрального коллектива. Вместо того, чтобы помогать начинающим актерам искать работу в уже сложившихся коллективах, надо создавать новые рабочие места. Риск громадный, но если получится, то и выигрыш большой. Для актеров и зрителей и тех, кто решится пойти нашим путем.
- Но это в самом деле рискованно. Вы со дня основания театра «YUĞ» работали в этом знаменитом коллективе, у вас 35 лет стажа преподавания в Университете культуры и искусства, десятки отлично принятых зрителями ролей в фильмах и на сцене. Вы обладатель приза за фильм «Степняк» как автор лучшего сценария, заслуженный артист республики. У вас громадная подготовка для совершения рискованного шага, а у молодых ничего такого нет. Что делать?
- Готовиться к риску. Все мои годы совместной работы с выдающимся режиссером Вагифом Ибрагимоглу была подготовка к созданию рискованного предприятия. Теперь - работа в «М.Театре». Для молодых - это подготовка к созданию других креативных предприятий, что всегда связано с большим риском. Идея создания нового театра вызревала давно, и она и должна долго вызревать. Это ответственность не только за судьбы молодых актеров, но и перед зрителями. Поверив в новый театр, они хотят знать, что имеют дело с растущим коллективом. Поэтому тут надо полагаться на классический закон: лучшая импровизация - заранее подготовленная импровизация.
- Спасибо за интересную беседу.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать