• четверг, 18 Апреля, 07:29
  • Baku Баку 12°C

Азербайджан направил в Евросуд жалобы в связи с преступлениями Армении

13 мая 2016 | 15:18
Азербайджан направил в Евросуд жалобы в связи с преступлениями Армении
Азербайджан направил в Европейский суд по правам человека исковые заявления в связи с совершенными в апреле 2016 года со стороны Вооруженных сил Армении преступлениями в прифронтовой зоне, заявил заведующий сектором по вопросам защиты прав человека Администрации президента Чингиз Аскеров.
«Азербайджан направил в Европейский суд по правам человека две жалобы в связи с совершенными в апреле со стороны ВС Армении преступлениями в зоне карабахского конфликта. Евросуд принял эти жалобы к рассмотрению», – подчеркнул Ч.Аскеров в ходе слушаний в азербайджанском парламенте на тему «Последние события на линии соприкосновения: Проблемы международного гуманитарного права».
По его словам, жалобы были направлены со стороны пострадавших граждан. «В ближайшее время по ним начнутся коммуникации. Азербайджан предпримет соответствующие шаги», – сказал Ч.Аскеров.
Представитель Администрации президента подчеркнул, что в Евросуд также будут направлены новые жалобы в связи с разрушенными со стороны ВС Армении домами гражданского населения Азербайджана.
«Граждане должны обратиться в Евросуд в связи с нанесенным им ущербом и разрушением домов, потому что согласно Европейской конвенции были нарушены их права. Я призываю их обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека», – добавил Ч.Аскеров.

«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать