• суббота, 20 Апреля, 09:16
  • Baku Баку 14°C

Факты, подтверждающие контрабанду армянами радиоактивных материалов - Список

13 мая 2016 | 14:30
Факты, подтверждающие контрабанду армянами радиоактивных материалов - Список

Существует множество фактов, подтверждающих контрабанду армянами ядерных материалов. Они пытаются вывезти из страны и продать радиоактивные материалы.
Как сообщает АПА, 22 мая 1999 года в украинском городе Берегово два армянина пытались продать 20 кг низкообогащенного урана U-235, но были задержаны правоохранительными органами Украины. За 1 кг урана армяне просили 35 000 долларов.
19 декабря 2001 года во время разведывательной операции в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия был перехвачено 300 гр. низкообогащенного урана. В результате расследования было установлено, что этот материал был привезен из Армении.
26 июня 2003 года граждане Армении пытались контрабандным путем перевезти 170 гр. высокообогащенного урана U-235 через границу Армения-Грузия (КПП Садахло-Баграташен). У задержанного гражданина Армении Гарика Дададяна было изъято 170 гр. урана. Дададян был передан Армении, в его отношении было возбуждено уголовное дело. Он был приговорен к лишению свободы сроком всего лишь на 2,5 года. Этот факт указывает на то, что правительственные круги защищают армян, которые занимаются радиоактивной контрабандой.
23 декабря 2003 года на армяно-иранской границе, на контрольно-пропускном пункте Мехри был задержан вывезенный из Мецаморской АЭС контейнер с радиоактивным веществом Стронциум-90. Спектральный анализ показал, что объект обладает высокой радиоактивностью.
13 марта 2004 года на армяно-грузинской границе (контрольно-пропускной пункт Садахло-Баграташен) был задержан гражданин Армении, у которого были при себе радиоактивные материалы. Однако вопрос не был предан огласке.
24 октября 2007 года на грузино-турецкой границе (контрольно-пропускной пункт Сарпи) в специально изготовленном из золота контейнере было обнаружено 2,04 грамма Лоуренсия – 103, за что были задержаны 4 гражданина Армении.
26-28 августа 2009 года на армяно-грузинской границе (контрольно-пропускной пункт Садахло-Баграташен) в автомобиле, принадлежащем гражданину села Норатус Гегаркуникской области Армении, были обнаружены следы вещества Цезий-137. Однако само вещество найдено не было, поэтому пассажир был освобожден и возвращен в Армению.
В марте 2010 года в Тбилиси по подозрению в незаконной продаже радиоактивных материалов были задержаны бизнесмен Смбат Тоноян и сотрудник Ереванского физического института Грант Оганян. У них было изъято 18 граммов урана, обогащенного до 89 процентов. Во время судебного процесса в Тбилиси было установлено, что Тоноян за 120 граммов обогащенного урана потребовал у потенциального покупателя сначала 8 миллионов долларов, однако позже снизил цену до 1,5 миллиона долларов. Он должен был показать покупателю в качестве образца 18 граммов продукта. Конфискованный уран Тонояну в 2003 году в Грузии дал гражданин Армении Гарик Дадаян, арестованный за контрабанду урана. После отбытия легкого наказания за факт контрабанды радиоактивных материалов в 2003 году он продолжил заниматься этой деятельностью.
16 сентября 2010 года в Тбилисском аэропорту была задержана преступная группировка, один из членов которой был армянином. При обыске у задержанных обнаружили и изъяли 0,0004 кг плутония (Pu) и 0,00008 кг низкообогащенного урана. Во время расследования выяснилось, что преступники планировали продать радиоактивные материалы.
В августе 2014 года на границе между Арменией и Грузией (контрольно-пропускной пункт Садахлы-Баграташен) таможенниками Грузии были арестованы двое армян, пытавшихся провезти в Грузию радиоактивное вещество Sezyum 137.
В январе 2016 года на границе между Арменией и Грузией (контрольно-пропускной пункт Садахлы-Баграташен) таможенниками Грузии были арестованы уже трое армян, пытавшихся провезти в Грузию радиоактивное вещество Sezyum 137.
В апреле 2016 года Службой государственной безопасности Грузии были арестованы 3 гражданина Армении и три Грузии при попытке продать 200 граммов Uran-238. Было установлено, что трое граждан Армении раньше работали на Мецаморской АЭС. Эта группа планировала продать радиоактивные материалы в страны Ближнего Востока.
Не вызывает сомнения тот факт, что в случае попадания этих материалов в руки таких террористических группировок, как ИГИШ или Аль-Каида, большинство стран мира может столкнуться с серьезными проблемами.
Добавим, что группа азербайджанских блоггеров начала кампанию с призывом прекратить работу находящейся в Армении Мецаморской АЭС.
Как передает Oxu.az, инициаторы кампании обращаются к мировой общественности, ООН, а также ее организации, специализирующейся в этой области – МАГАТЭ - с требованием закрыть расположенную в Армении Мецаморскую АЭС, представляющую собой опасность для региона и всего мира, служащую источником ядерных материалов для контрабанды и изготовления грязных бомб.
Вокруг Мецаморской АЭС существуют пять тектонических разломов, один из которых расположен в 500 метрах от АЭС.
По словам авторов кампании, крайне высок риск попадания в руки террористов ядерных материалов, применяемых на этой АЭС, которые могут быть использованы ими для создания «грязных бомб». Кроме того, есть основания полагать, что ядерные отходы АЭС захороняются на оккупированных территориях Азербайджана.
Блоггеры утверждают, что вместо того, чтобы прекратить эксплуатацию Мецаморской АЭС, Армения планирует продлить срок ее работы до 2026 года. А это означает, что еще ближайшие 10 лет весь регион будет находиться в большой опасности. В 2011 году Ереван проигнорировал призывы ЕС о закрытии Мецаморской АЭС.
Для проведения данной кампании под девизом «StopMetsamor» были открыты специальные страницы в соцсетях Facebook и Twitter, а также приведена ссылка на созданный ивент:
https://www.facebook.com/STOP-Metsamor-765785693522161/?fref=ts&__mref=message_bubble%22%20target=%22_blank%22%3E
https://twitter.com/StopMetsamor
https://www.facebook.com/events/629474597206586
banner

Советуем почитать