• пятница, 19 Апреля, 06:02
  • Baku Баку 13°C

Случайна ли утечка?

13 мая 2016 | 12:13
Случайна ли утечка?

СИТУАЦИЯ
Интересная утечка случилась накануне в верхах ЕС. Некий источник в Совете ЕС рассказал РИА Новости о том, что с 11 мая эксперты приступили к законодательному оформлению безвизового режима Евросоюза с Турцией. «Эксперты начали надлежащую законодательную работу по предложению Еврокомиссии», - сказал собеседник агентства.
Разница между словом и делом
Это звучит тем более любопытно, если учесть, что буквально днем ранее официальный представитель председателя Европарламента Мартина Шульца сообщил журналистам, что законодательный процесс по либерализации визового режима начнется лишь после того, как Анкара выполнит все без исключения требования ЕС.
11 мая немецкое издание Der Spiegel сообщило, что Европарламент отказал в консультациях по отмене визового режима для турок. Комитет Европарламента по гражданским свободам и юстиции обусловил начало такой работы тем, что Анкара «должна выполнить все 72 условия, на которых настаивает ЕС». А если парламентский комитет не проведет консультаций и не вынесет их на пленум, парламент попросту не сможет проголосовать по данному вопросу, отмечалось в публикации.
В свою очередь Еврокомиссия (правительство ЕС) заявила, что турецким властям осталось выполнить пять условий: принять меры по предотвращению коррупции, провести переговоры об оперативном соглашении с Европолом, договориться о судебном сотрудничестве со всеми странами-членами, привести внутренние правила по защите данных в соответствие со стандартами ЕС и пересмотреть законодательства по борьбе с терроризмом.
«Тайный» сигнал?
Однако ж, вполне возможно, что утечка произошла вовсе не случайно. Весьма вероятно, что в нынешней сложной ситуации руководство ЕС вознамерилось продемонстрировать Турции, что мосты еще не сожжены, мол, все еще можно уладить полюбовно. Такой вариант представляется реальным по одной простой причине: если не решающее содействие Турции, то справиться в одиночку с полчищами азиатских нелегальных мигрантов ЕС будет явно не по силам.
Вот и выходит, что в создавшейся спорной ситуации, преимущество все же остается за Анкарой. Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган уже неоднократно заявлял, что откажется от исполнения соглашения с Евросоюзом, если безвизового режима не будет до начала июля.
Суть спора
На данный момент самым важным невыполненным требованием ЕС остается изменение антитеррористического закона, который, как полагают многие в Европе, используется в Турции для преследования меньшинств, оппозиционных политиков и журналистов.
«Конфликт вокруг введения безвизового режима для граждан Турции грозит похоронить соглашение между ЕС и Анкарой о реадмиссии нелегальных мигрантов. Весь договор переживает очень опасный момент», - заявил министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр после переговоров с председателем Европарламента Мартином Шульцем в Страсбурге.
Одновременно Бозкыр официально отверг требования ЕС о внесении изменений в турецкое законодательство о борьбе с терроризмом, подчеркнув, что это «совершенно невозможно». Евросоюз настаивает на том, чтобы Анкара более узко трактовала понятия «терроризм» и «террорист», поскольку нынешнее толкование этих терминов якобы делает возможным преследование журналистов и инакомыслящих в Турции.
И еще важный момент, министр Бозкыр обратил внимание СМИ на то, что требования ЕС к Турции пересмотреть закон о борьбе с терроризмом не является частью соглашения о переходе на безвизовый режим с Евросоюзом.
Мартин Шульц заявил со своей стороны, что переговоры с Бозкыром были «открытыми и конструктивными», однако перспектив решения проблемы пока не видно.
Угрозы и аргументы
В такой ситуации Турция естественно молчать не может и она делает ответные предупреждения. Например, о том, что если Европарламент будет и дальше блокировать договоренность об отмене визового режима для ее граждан, то она откажется от выполнения договора о приеме нелегальных мигрантов. «Турция будет отправлять беженцев в Европу, если Европейский парламент примет неправильное решение по поводу предоставления Турции безвизового режима, - заявил старший советник президента Турции Бурхан Кузу. - Турция не будет принимать участие в беспрецедентном движении мигрантов с Ближнего Востока и Африки, если не достигнет соглашения с ЕС. Если они сделают неверный выбор, мы выселим беженцев. Когда Турция откроет двери, Европа будет несчастна».
Уместно привести и объяснения той твердой позиции по законодательному вопросу, которую демонстрирует руководство Турции. Как заявил президент Эрдоган, его страна не может выполнить условия Евросоюза из-за серьезной угрозы терактов. Эрдоган отмечает, что существующие жесткие законы являются необходимой мерой для борьбы с курдскими повстанцами и группами джихадистов, действующими в Турции.
Согласитесь, объяснение вполне исчерпывающее, учитывая хотя бы тот зашкаливающий уровень террористической угрозы, с которым братская нам страна сталкивается в последние месяцы. Но некоторым европейским политикам столь очевидные причины представляются, по всей видимости, «недостаточными».
А судьи кто?
Тем временем в самой Европе не стесняются принимать законы и похлеще. Так, верховный комиссар ООН по правам человека Зайд Раад Зайд аль-Хусейн выразил озабоченность относительно нового закона о беженцах, принятого Австрией, в рамках которого мигранты могут в течение 1 часа быть высланы с границы страны.
«Мы обеспокоены тем, что людей могут депортировать на сомнительных основаниях, - заявил верховный комиссар в интервью газете Die Presse. - Меня беспокоит тот факт, что по новому закону несовершеннолетние мигранты могут до 3 дней находиться в центрах содержания, что является нарушением прав ребенка. Австрия на протяжении долгого времени была лидером ЕС в защите прав человека по всему миру. Должно быть соответствие между тем, что ты говоришь, и что применяешь внутри своей страны», - справедливо отметил аль-Хусейн.
Недавно правительство Австрии сократило число заявлений на статус беженца, заявив, что за 2016 год страна сможет принять только 37,5 тыс. человек. Также усложнилась процедура воссоединения мигрантов с их семьями.
Очевидно, что уж на таком-то фоне Турция, обеспечивающая на собственной территории всем необходимым более 2 млн беженцев из Сирии, а теперь еще и дополнительно принимающая тех отказников, которым ранее удалось пробраться в Грецию, выглядит просто светочем гуманизма и добродетели.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать