• пятница, 19 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 18°C

Маяки, которые светят всем

12 мая 2016 | 18:42
Маяки, которые светят всем

Удивительное свойство человеческой памяти состоит во множестве ее граней, каждая из которых раскрывает богатую палитру самых возвышенных чувств, отношений, жизненных поворотов и глубочайшего смысла самой жизни человека. Наверное, никто не станет оспаривать мысль о том, что самая ослепительно солнечная, неистребимая и вечная - это память-любовь и память-верность как мощный и созидательный двигатель для совершения добрых дел во имя этой памяти и любви. Мы, живые, всегда ощущаем потребность отдавать дань памяти, любви и уважения людям, которых нет рядом. Их нам так не хватает, и ничто и никто не может заменить…
В Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли состоялся концерт, посвященный памяти прекрасного человека и замечательного музыканта заслуженного деятеля искусств профессора Азада Алиева. За последний месяц это уже второй концерт, посвященный 65-летию известного дирижера. Первый состоялся под сводами старинной Кирхи при участии детища Азада Алиева - Молодежного камерного оркестра Baku Chamber Orchestra под руководством талантливого дирижера Фуада Ибрагимова и включал любимые произведения маэстро, написанные Г.Гараевым, А.Шнитке, Ф.Чилеа, Я.Сибелиусом, Г.Малером и другими выдающимися композиторами. Тогда специально на концерт из Италии приехали наши прославленные вокалисты Эльчин Азизов и Азер Рзазаде, дирижер Мустафа Мехмандаров из Австрии, которые часто консультировались у Азада Алиева.
Что касается нынешнего концерта, следует отметить, что диапазон музыкальных предпочтений покойного дирижера был довольно широким, а потому участники концерта под руководством ректора БМА народного артиста СССР и Азербайджана профессора Фархада Бадалбейли решили включить только камерные произведения С.Рахманинова, которого так любил исполнять Азад Алиев. Романсы на слова М.Лермонтова, И.Бунина, С.Надсона, А.Толстого, Д.Мережковского и других с большим чувством исполняли заслуженные артисты Фарида Мамедова, Сабина Асадова и вокалист Антон Ферштанд. Весь вечер за роялем находился близкий друг и соратник Азада Алиева профессор Фархад Бадалбейли. Публика, среди которой были дипломаты и депутаты Милли Меджлиса, ученые, студенты, друзья и просто поклонники творчества Азада Алиева, восторженно принимала каждое выступление музыкантов, награждая их щедрыми, горячими аплодисментами. Согретые памятью любимого дирижера, музыканты целиком погружались в мир гениальной музыки С.Рахманинова, поэтических образов и глубокой драматургии русских романсов.
Профессор Фархад Бадалбейли - это редкий музыкант, имя которого собирает полные залы и срывает оглушительные овации понимающих и благодарных слушателей. Мэтр отечественного музыкального искусства сегодня находится на пике профессионального совершенства и в расцвете своего исполнительского искусства. Его неповторимая харизма, исходящее из глубины души тепло и самозабвенная игра не оставили равнодушным никого в зале.
- Азад был великолепным музыкантом, мы играли с ним в Афинах и Вильнюсе, в Стокгольме, Израиле, на историческом концерте Берлинской филармонии, где никогда не звучала азербайджанская музыка, много концертировали и представляли Азербайджан за рубежом, - вспоминает Фархад Бадалбейли. - Где бы ни появлялся Азад, каким бы оркестром ни дирижировал, музыканты всегда проникались к нему добрыми чувствами и уважением. Оркестранты, скажем, Иерусалимского симфонического оркестра всегда поминают его добрым словом. Кроме выдающихся музыкальных способностей ему было присуще в первую очередь теплое, человеческое обаяние, он умел дружить, общаться. Что касается концерта, признаюсь, Сергей Рахманинов занимает в моей и его жизни огромное место, мы обожаем этого композитора, многие его романсы, исполненные на концерте, были любимыми произведениями Азада. Публика была очень теплой, принимала нас искренно и восторженно, но и репертуар был достаточно драматичный и насыщенный. В нем были романсы с трагическим звучанием, отображавшие сложные человеческие и общественные отношения, ведь авторами текстов были видные русские поэты начала прошлого века, открыто, не боясь, выражавшие свой протест. Смелость и даже дерзость текстов рахманиновских романсов и, конечно же, гениальная музыка русского композитора - все это мы с Азадом очень любили. Некоторые романсы доигрываешь как прелюдии - настолько они сложные технически.
- Выступая на этот раз в роли концертмейстера, со стороны казалось, что вы настолько погружены в музыку, что не слышите вокалиста?
- У меня очень большой опыт аккомпанемента, я играл и выдающейся певице Белле Руденко, великолепному Рауфу Атакишиеву, Муслиму Магомаеву, Тамаре Синявской, ну, и, конечно же, несравненным Фидан и Хураман Гасымовым. С ними мы объездили огромное количество стран, это мои самые лучшие партнеры. Вообще, должен отметить, вокалисты - это очень близкие мне люди, ведь человеческий голос - это чудо природы, что может быть волшебнее? Я люблю вокал и Азад очень хорошо пел, любил и занимался оперой, ведь он одновременно получал образование и как пианист, и как вокалист.
- Есть ли идея устраивать подобные памятные вечера, посвященные нашим выдающимся музыкантам?
- Обязательно, а как же? Я очень тревожусь за то накопленное азербайджанской культурой в прошлом веке богатство, которое может постепенно растеряться, если мы не будем их каждый раз выносить на поверхность, ведь новые поколения не знают их - композиторов и исполнителей прошлого века.
- Выходит, мы слабо пропагандируем собственное духовное наследие?
- Совершенно верно, и это главная проблема. Памятные вечера должны быть ко всему прочему и художественно оформлены на высоком уровне, ведь все эти люди, составляющие золотой генофонд национальной культуры, были весьма требовательны к себе, выкладывались по максимуму. Я понимаю, сегодня у нас идет необъявленная война, много проблем, но ведь именно духовность нас и спасет. В осажденном Ленинграде люди слушали симфонию Д.Шостаковича, они спасались этой музыкой…
- В не столь отдаленном прошлом, скажем, лет сорок-пятьдесят назад, каждое новое произведение Фикрета Амирова или другого композитора, появление новой песни, например, Тофика Гулиева, или молодого певца и ханенде становилось событием культурной жизни республики, так сказать, будоражило умы и души людей…
- А потому что все они проходили очень четкий и бескомпромиссный художественный отбор, ведь в то время существовала система худсоветов на радио и телевидении, в филармонии и опере, т.е. везде были конкретные художественные критерии. Но сейчас, к сожалению, под лозунгом демократии появляется огромное количество безвкусных и бездарных исполнителей и произведений. Отсутствие профессионально-художественного контроля и отбора приводит к такой неразберихе и дает зеленый свет низкопробной массовости. Если была премьера симфонии Гара Гараева, то обязательно приезжал Дмитрий Шостакович и другие видные композиторы и музыканты того времени, т.е. были маяки, которые светили другим и указывали им путь. Налицо, конечно же, необходимость и востребованность института общественного контроля, мнения авторитетных личностей.
- Ваши ближайшие планы концертов и гастролей?
- В начале июля мне предстоит выступить с концертом в Сан-Ремо с симфоническим оркестром, а потом - наш традиционный Габалинский фестиваль!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать