• четверг, 28 Марта, 16:47
  • Baku Баку 16°C

Выборы в Азербайджане глазами экспертов Грузии: азербайджанцам свойственна солидарность

09 октября 2013 | 15:02
Выборы в Азербайджане глазами экспертов Грузии: азербайджанцам свойственна солидарность
В Азербайджане сегодня нет имманентных внутренних факторов, способных вызвать конфронтацию внутри общества, - такую мысль высказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог, ректор Дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе, представляя грузинский взгляд на сегодняшние президентские выборы в Азербайджане и их возможный итог.
"Азербайджанцам свойственна солидарность. В итоге, эта страна имеет реальный шанс, поддерживать сбалансированные отношения как с Россией, так и с Западом. Азербайджан привлекателен как для Москвы, так и для Брюсселя и Вашингтона", - заявил он.
Также Цинцадзе отметил, что дипломатия и внешняя политика Азербайджана несравненно эффективнее, чем грузинская. "Может, у нас и ресурсы не те, может, не хватает дипломатического мастерства и эластичности, мешает зашоренность взглядов. В совокупности с экономическим фактором, отсутствие подобных недостатков позволяет Азербайджану вести успешную внешнюю политику", - подчеркнул ректор Дипакадемии.
Грузия сегодня также участвует в президентских выборах в Азербайджане: при посольстве республике в Тбилиси организован избирательных участок для азербайджанских граждан. По сообщениям СМИ, они так же активно голосуют, как в самом Азербайджане и дипмиссиях других стран, в особенности проявляют активность учащиеся в Грузии азербайджанские студенты.
Напомним, что выборы начались сегодня в 8:00 по Бакинскому времени (7:00 мск) и закончатся в 19:00 (18:00 мск).
Граждане Азербайджана выбирают президента из десяти кандидатов. Для участия в президентских выборах зарегистрированы кандидатуры председателя партии "Ени Азербайджан", Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя партии "Умид" Игбала Агазаде, самовыдвиженца Захида Оруджа, председателя Партии единого Народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудрата Гасангулиева, председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, председателя Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араза Ализаде, председателя Партии национального возрождения Фараджа Гулиева, представителя Национального совета Джамиля Гасанлы, председателя партии "Адалят" Ильяса Исмайлова и председателя Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу.
banner

Советуем почитать