• пятница, 29 Марта, 09:47
  • Baku Баку 5°C

Не только частники

12 мая 2016 | 14:55
Не только частники

СОТРУДНИЧЕСТВО
Прибытие в Азербайджан внушительной делегации «Движения предприятий Франции» (MEDEF) в составе 40 глав компаний в сферах банковского дела, строительства, инфраструктуры, телекоммуникаций, энергетики, туризма - свидетельство активизации двусторонних отношений. Если же добавить к внушительному списку интересы европейских предпринимателей в сегменте транспорта, логистики, городских услуг, окружающей среды, консалтинга, недвижимости, сельского хозяйства и пищевой промышленности, даже обороны, придется констатировать, что речь идет не только о частном бизнесе.
Основательная дружба
Об организации MEDEF общественность нашей страны знает не понаслышке, поскольку активная деятельность совместного Совета руководителей французских и азербайджанских компаний осуществляется без малого четверть века. Это было еще до вступления Азербайджана в ООН и даже до принятия Беловежских соглашений о развале СССР - фактически с ноября 1991 года, то есть сразу после принятия национальным парламентом акта о государственной независимости.
Нынешняя официальная поездка деловой делегации, возглавляемой президентом Совета Мари-Анж Дебон, уже шестая по счету - предыдущий плодотворный вояж был реализован два года назад - во время рабочего визита президента Франсуа Олланда в Баку. Причем именно тогда был дан старт более чем двукратному наращиванию активности. По официальным данным Государственного таможенного комитета, товарооборот с Францией в 2015 году превысил $ 1 млрд, из которых, кстати, $864,2 млн пришлись на экспорт в эту страну.
Программа нынешнего визита дала возможность технологически продвинутым компаниям из состоятельного Евросоюза провести встречи и обсуждение интересующих вопросов с высокопоставленными представителями национального правительства, руководителями крупных государственных предприятий, местными компаниями и бакинскими офисами международных финансовых институтов, что создаст дополнительные возможности для налаживания более тесных связей. Для пущей важности отметим, что MEDEF - самый значимый представитель французского бизнеса, поскольку это движение объединяет 800 тысяч предприятий всех отраслей и размеров.
В сухом остатке
О развитии двусторонних отношений, складывавшихся в разные времена по разному, можно говорить долго, констатируя положительный вектор - если раньше французы относились к нашей стране с откровенным недоверием, предпочитая «братьев армян», теперь на фоне равного партнерства и приоритета не религиозных, а национальных интересов, они на самом высоком уровне считают Азербайджан - так оно и есть, стратегическим лидером региона по всем показателям. Не случайно здесь работает 40 крупнейших компаний, а наше правительство активно сотрудничает с рядом регионов страны галлов. Кроме того, не за горами давно стоящее на повестке дня создание Совета межрегионального сотрудничества.
Как говорят химики, давайте рассмотрим, что в сухом остатке наших связей. Во-первых, это сотрудничество с французскими компаниями в области реализации глобальных проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), среди которых стоило бы выделить проект TASIM (Трансевразийская высокоскоростная информационная магистраль), цель которого - прокладка транснациональной волоконно-оптической линии, охватывающий евразийские страны от Франкфурта до Гонконга. Французы сделало немало в рамках этой задумки, продвинув, с учетом геополитических сложностей, одобрение нашей инициативы в рамках ООН.
Помнится 21 декабря 2009 года на 64-м пленарном заседании Генассамблея всемирной организации приняла резолюцию по созданию суперинформационной магистрали, соавторами которой выступили представители 30 стран. Документ был принят на консенсусной основе, и в нем по настоянию официального Парижа тоже была отмечена особая региональная роль Азербайджана. Кстати, несмотря на препятствия, чинимые извне, этот проект уже обретает плоть, в результате чего будет очевидным и необратимым развитие соответствующей телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для предотвращения «цифровой пропасти» в широком евразийском регионе и укрепление взаимопонимания и интеграции между частным и государственным секторами экономики.
Во-вторых, мало кому известно, что именно французские компании совместно с американцами помогли вывести на орбиту первый национальный телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1, запущенный на орбиту с территории французской Гвианы, с космодрома Куру. Благодаря этому наша страна стала полноправным членом клуба космических держав, а первый спутниковый оператор на Кавказе ОАО Azerkosmos с 9 февраля 2013 года предоставляет телерадиовещательные и телекоммуникационные услуги, обеспечивая надежные сетевые связи, отвечающие требованиям правительства и корпоративных, в том числе многочисленных зарубежных клиентов.
По оценкам международных экспертов, несмотря на короткий период деятельности, спутник чрезвычайно конкурентоспособен на рынке спутникового вещания, главной причиной чего является расположение Azerspace-1 на выгодной орбитальной позиции (46˚ восточной долготы), оперативность и качество услуг ОАО Azerkosmos плюс успешная ценовая политика.
Можно дальше перечислять важные глобальные проекты, продвигаемые французами совместно с правительством Азербайджана, но это займет не одну газетную полосу.
Сотрудничество во всем
Если уж говорить о связях, Франция во всем мире считается законодательницей мод, не в смысле именно нарядов и косметики, а в гуманитарной сфере в целом. Так что начнем со сферы образования.
В Баку при участии первой леди, главы Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был открыт французский лицей, что является наглядным примером развития отношений между странами, а в ближайшее время планируется создание в столице страны азербайджано-французского вуза на основании меморандума, подписанного Азербайджанским университетом нефти и промышленности и Страсбургским университетом. Кстати, новый вуз будет выдавать студентам дипломы бакалавра и магистра, признаваемые на всем европейском пространстве.
Говоря о гуманитарных вопросах, нелишне отметить, что Франция имеет многовековой опыт создания подобных механизмов сотрудничества с рядом стран, чему свидетельством является двухэтапный процесс создания азербайджано-французского Совета межрегионального сотрудничества. На первом этапе будет создан комитет по управлению и контролю, который изучит реализуемые и предусмотренные к реализации проекты. На втором этапе в рамках взаимных визитов может быть организовано заседание с участием местных органов самоуправления, что крайне важно. Все мы говорим о важности муниципалитетов, но как они должны функционировать на основе самофинансирования с тем, чтобы еще и в бюджет деньги перечислять, и с населением плотно работать - в этом нам и помогут французские партнеры.
Кстати, в результате совместной деятельности в последние годы между 12 регионами и городами двух стран были подписаны документы о побратимстве и сотрудничестве, что еще больше отладит деятельность муниципалитетов. Приоритетом для нас являются также крепнущие связи в области туризма. Ведь один только Лазурный берег подпитывает экономику Франции на десятки миллиардов евро в год.
Есть чему поучиться у нас
Отношения между официальными Баку и Парижем необратимы и имеют стратегический характер, и в этой связи хотелось бы отметить учрежденную и успешно действующую во Франции Ассоциацию друзей Азербайджана, члены которой активно доводят до общественности не только этой страны, но и всего Старого Света, а также всех франкоговорящих стран реалии нашей страны.
Весь мир благодаря этой влиятельной структуре тоже воочию убедился, что на западных берегах Каспия, в Стране огней исторически первостепенное внимание уделяется гуманитарной сфере, объединяющей народы, независимо от их языка и вероисповедания, так что в этой сфере французам есть чему поучиться у нас.
В последние годы двустороннее сотрудничество именно в гуманитарной сфере поднялось на совершенно новый уровень. Сегодня в высших учебных заведениях Франции обучаются сотни азербайджанских студентов, а во многих университетах этой страны преподаются язык и история Азербайджана. Национальное правительство активно участвовало в создании департамента исламского искусства в Лувре, усилиями Фонда Гейдара Алиева реконструирован Кафедральный собор в Страсбурге, восстановлены исторические и архитектурные памятники в других районах Франции. В Париже и 20 других крупнейших городах Франции были проведены выставки, концерты и другие мероприятия, представляющие культуру Азербайджана, являющуюся жемчужиной Кавказа.
Стоит отметить многочисленные научные конференции, посвященные жизни и творчеству выдающихся азербайджанских поэтов Низами Гянджеви и Мехсети Гянджеви. А недавно при поддержке Фонда Гейдара Алиева был полностью реконструирован конференц-зал филологического факультета Университета Верхнего Эльзаса в Мюлузе, и этот зал был назван именем Мехсети Гянджеви.
Все эти предпринимаемые шаги еще больше сближают наши народы и страны, создавая более тесные дружественные отношения и развивая по ветру миф о том, что французы никогда не сблизятся с азербайджанцами в угоду «братьям армянам». Главная причина этого - нам есть чем радовать друг друга, не поступаясь национальными интересами, а равноправное партнерство неизменно является залогом долгосрочной дружбы.
Ульви ЯГУБОГЛУ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать