• пятница, 29 Марта, 17:30
  • Baku Баку 14°C

Дефолт наступает

12 мая 2016 | 12:00
Дефолт наступает

СИТУАЦИЯ
Лето в Греции обещает быть жарким в прямом и переносном смысле. Греки давно противились реформам в пенсионной сфере, однако кредиторы настаивают на этом, грозя лишить очередного транша в рамках договоренностей. Тем не менее, греческие законодатели утвердили новую программу жесткой экономии в надежде получить очередной транш из третьей программы помощи.
Естественно, решение парламента о проведении реформы пенсионной системы и повышении налогов вызвало бурные протесты простых греков и забастовки. Но у Греции нет другого выхода. Уже в июне Афинам предстоит выплатить несколько миллиардов евро по процентам. Денег для выплат у правительства, как всегда, нет. Одна надежда на помощь извне. Прошлым летом тройка кредиторов подписала с Афинами соглашение о программе помощи, третью по счету после 2010 года, на общую сумму 86 млрд евро. Однако получить очередной транш в размере 5 млрд греки не могут уже несколько месяцев. Время поджимает. Прошла уже треть мая. С каждым днем нарастает угроза дефолта.
Что оставалось в этой ситуации делать премьеру Алексису Ципрасу? Для того, чтобы сдвинуть переговоры о перечислении денег, Ципрас рискнул остатками былой популярности и продавил в парламенте новую программу жесткой экономии, по которой левое правительство обязуется сократить расходы еще на 5,4 млрд евро.
Греков ждут новые лишения и затягивание поясов, хотя самим эллинам это кажется невозможным. О том, как живут сейчас простые греки, пишет лондонский Guardian, ссылаясь на владельца крошечного магазина в Афинах Костиса Накоса, торгующего нижним бельем и носками. Подоходный налог, по его словам, уже вырос до 29%, а выплаты в фонд соцзащиты - до 20%. При этом пенсия 71-летнего мелкого предпринимателя сократилась в этом году еще на 50 евро. Сейчас средняя пенсия в Греции не превышает 400 евро, хотя еще несколько лет назад греческие пенсионеры получали 800 евро в месяц.
Правительство вынуждено было также обложить акцизами множество товаров и продуктов. Кофе, бензин, интернет, кафе, паромы и т.д., загибает пальцы Костис, пока у него хватает пальцев. Короче, все, на чем можно хотя бы что-то заработать. Больше всего многих греков - и Накос не является исключением - раздражает налог на недвижимость - Enfia. Власти уже неоднократно обещали его отменить, но своего обещания до сих пор не выполнили.
Греков вновь призывают потерпеть, но ни о каком терпении уже давно не идет и речи. Тот же Накос голосовал за Ципраса и его левую партию СИРИЗА, которые обещали покончить с жесткой экономией. Однако, несмотря на все обещания, они только что провели через парламент программу сокращения расходов жестче программ его предшественников на посту премьера. Не удивительно, что Греция, которая не успокаивается последние шесть лет, вновь забурлила как котел, который может взорваться в любую минуту, а греки все чаще называют главу правительства «лжецом».
С началом действия новой программы сокращения расходов в Греции начинается очередная новая эра. Сами греки уже сбились со счета - так часто в последние шесть лет им приходилось затягивать пояса и начинать жить по-новому.
Относительное затишье после подписания соглашения о третьей программе помощи летом 2015 г. продлилось девять месяцев. Сейчас Греция вновь возвращается на привычное место - первые полосы европейских газет.
Эти девять месяцев греки надеялись на то, во что им очень хотелось верить - что кризис начал постепенно ослабевать. Однако так же, как и неоднократно в прошлом, это была только видимость.
Левому правительству Алексиса Ципраса, скорее всего, удастся избежать дефолта и в этот раз. Надежды на транш после воскресного решения парламента Греции повысились. В понедельник Грецию обсуждали в Брюсселе министры финансов еврозоны. Очень вероятно, что Афинам вновь пойдут навстречу. Однако Германия возражает против каких-либо списаний.
Понять немцев можно. Именно они выделяют больше всего денег во всевозможные фонды. К тому же, немецкие экономисты на прошлой неделе подсчитали, что львиная доля из без малого четверти триллиона евро, полученных Афинами в результате выполнения двух первых программ помощи, досталась банкам и кредиторам. В бюджет же, т.е. на оказание реальной помощи грекам, пошли менее 5%. И никакой гарантии, что миллиарды третьей программы помощи достанутся тем, кому они действительно нужны, нет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать