• суббота, 20 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 24°C

Консолидации не быть

12 мая 2016 | 11:04
Консолидации не быть

НРАВЫ
На днях премьер-министр Армении Овик Абрамян вслед за своим шефом посетил самопровозглашенную «НКР». Во время вояжа и после него он, так же как и Саргсян, разразился шовинистическими тирадами.
Премьер, которого на родине презрительно именуют Мышонком, заявил, что силы «НКР» будут стоять до конца и что нужно быть едиными, чтобы побеждать.
Чего греха таить, стенания Овика Абрамяна о единстве понятны. Армия Армении после событий начала апреля страшно деморализована. Испытав на себе силу азербайджанского оружия и увидев воочию доблесть наших бойцов, бандитские подразделения армян впали в панику и сейчас среди них такой разнобой, что Овику приходится призывать этих горе-воинов к единству.
Однако в таком растерянном и испуганном состоянии находятся не только военные подразделения Армении. Общественно-политический истеблишмент страны также разобщен и потерян. Ныне в Армении не столько говорят о военном столкновении с Азербайджаном, сколько о том, что истинным врагом армян является не Баку, а криминально-олигархическая система, которая вот уже два десятилетия эксплуатирует, грабит и депортирует армянский народ, превратив его в гастарбайтеров.
Эта система узурпировала рычаги государственного правления и национальное достояние, лишив население имущества и конкурентоспособности, а страну - возможности развития. При этом преступный режим подло обманывает собственный народ шовинистическими лозунгами, обвиняя во всех бедах Азербайджан и лживым «патриотизмом» старается избежать народного гнева.
Но апрельские события в корне изменили ситуацию, совершив революцию в общественном сознании. Общество осознало, что страна стоит у края пропасти и виновников сложившегося положения не следует искать вне страны, ибо истинная причина происходящего в криминальной системе власти, выстроенной преступным карабахским кланом.
Саргсяновский режим, почуяв опасность, пытается призывами к консолидации выкупить индульгенцию у народа. Говорят о каком-то смешном снижении цен на энергоносители, откладывают рассмотрение обязательной пенсионной системы на год и прочее. А недавно в армянской прессе появилась информация, что крупный бизнес заставляют «платить» из своего кармана армии. То есть система пытается любой ценой сохранить свои позиции и избежать публичной ответственности и всенародной кары.
Но апрельская взбучка, которую устроила бандитским формированиям азербайджанская армия, помогла армянам понять, что все лживые утверждения преступной власти всего лишь пустой звон, что главным врагом армянского народа является криминальная олигархия во главе с Саргсяном. Простые армяне устали от всего этого, дальше некуда, они не желают жертвовать жизнью, здоровьем ничего не получая взамен, видеть, что они просто «пушечное мясо», и нужны лишь для того, чтобы защищать награбленное имущество криминального режима.
Армянские военнослужащие не понимают, ради чего они должны воевать и погибать. В армянских СМИ все чаще появляются интервью солдат, которые утверждают, что не собираются защищать тех, кто так долго их обманывали.
Апрельская оплеуха азербайджанских Вооруженных сил подействовала на армянских солдат отрезвляюще. Вотум молчания солдат прерван. Думается, на исходе и вотум ожидания, ибо Армения разделена, и это уже невозможно не замечать. Вернее, Армения кристаллизовалась - есть народ, а на другой стороне - криминально-олигархическая система с прислуживающим ей политическим классом, который призывами к консолидации пытается вернуть все на круги своя.
И зря стараются Саргсян, Левон Тер-Петросян, Овик Абрамян своими призывами вновь обмануть и объединить армянское общество. Консолидации не быть.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать