• пятница, 26 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 22°C

Награда из Санта-Сусанны

11 мая 2016 | 18:21
Награда из Санта-Сусанны

В небольшом курортном городке на юге Испании - Санта-Сусанна подошел к концу чемпионат Европы по бодибилдингу, в котором приняло участие рекордное количество атлетов - 1500, представляющих 41 страну. Азербайджан был представлен на континентальном первенстве шестью силачами, двое из которых завершили турнир на пьедестале почета. Это Реза Какавенд и Эльнур Шихалиев, завоевавшие «бронзу».
Президент Национальной федерации бодибилдинга Рауф Буняталиев отметил, что если раньше континентальное первенство рассматривалось в качестве проверочного старта перед чемпионатом мира, то сейчас ситуация изменилась. «Это связано с тем, что теперь в рамках Евро проводятся соревнования по всем номинациям. То есть точно так же, как мы привыкли видеть на чемпионатах мира. Поэтому сюда и приехало полторы тысячи спортсменов - абсолютный рекорд», - отметил Буняталиев.
Руководитель федерации подчеркнул, что рад успешному дебюту на большой международной арене Эльнура Шихалиева. «Согласитесь, приятно наблюдать, как молодой спортсмен завершает свое первое большое соревнование на пьедестале почета. Несмотря на то, что у Эльнура отсутствовал какой бы то ни было международный опыт, вся азербайджанская делегация верила в него и ждала результата. Рад, что он оправдал возложенные на него надежды.
Продемонстрировал великолепную подготовку, которую высоко оценила вся судейская коллегия», - сказал глава федерации.
Рауф Буняталиев отметил и уверенное выступление ветерана отечественного спорта Резы Какавенда, также финишировавшего на третьей позиции: «Реза - это жемчужина азербайджанского культуризма, который радовал и будет радовать болельщиков громкими победами. Это уникальный спортсмен, подающий пример молодому поколению своим профессиональным отношением к делу, трудолюбием и скромностью. Он и в Испании вел борьбу за титул чемпиона, продемонстрировав на сцене высочайший уровень подготовки. По справедливости Реза должен был стать не бронзовым призером, а чемпионом Европы».
Параллельно с турниром в Санта-Сусанне состоялся и Конгресс Европейской федерации бодибилдинга, где был обсужден календарь соревнований на ближайший год.
«За последние несколько лет изменилась структура и количество всевозможных турниров. В частности, большую популярность и развитие получили сравнительно молодые любительские соревнования «Aрнольд классик», «Мистер олимпия» и Diamond Cup, - подчеркнул Буняталиев. - В обозримом будущем и мы планируем провести один из подобных стартов.
Например, организовать в Баку «Арнольд классик» и пригласить в нашу замечательную столицу Арнольда Шварценеггера. А почему бы и нет? Азербайджан - одна из ведущих спортивных держав современности, и данный факт давно уже признан всем мировым сообществом. Нам ежегодно доверяют проведение важнейших соревнований, и, все они без исключения проходят на высочайшем уровне. Чемпионаты мира и Европы, всевозможные Гран-при. А грандиозный успех первых в истории Евроигр? Одним словом, не вижу причин, побуждающих легендарного 69-летнего «Арни» отказать нам в проведение турнира. Наоборот, я уверен, что он не только даст «добро», но и захочет лично посетить Страну огней».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать