• среда, 17 Апреля, 02:45
  • Baku Баку 14°C

Военных атташе ознакомят с фактом применения Арменией фосфорных боеприпасов (Фото)

11 мая 2016 | 11:46
Военных атташе ознакомят с фактом применения Арменией фосфорных боеприпасов (Фото)

МИД Азербайджана ознакомит военных атташе зарубежных посольств, аккредитованных в Азербайджане, с фактом применения Арменией особо опасного запрещенного фосфорного боеприпаса, сообщил в четверг Trend официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев.
МИД Азербайджана совместно с Министерством обороны страны организовал поездку военных атташе в село Аскипара Тертерского района, где в ходе операций Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) во вторник был обнаружен неразорвавшийся фосфорный боеприпас.
В группу также входят представители посольства Германии - страны, которая председательствует в этом году в ОБСЕ.
Военные атташе и дипломаты на месте ознакомятся с данным фактом, и, таким образом, международная общественность будет проинформирована о применении Арменией этого запрещенного международными конвенциями опасного оружия.
Армения, используя это оружие, взяла под прицел мирных граждан, сказал Гаджиев.
Согласно отчету агентства, 10 мая в селе Гарагаджи района были осмотрены два дома и четыре воронки от снарядов на приусадебных участках, обнаружен и обезврежен один неразорвавшийся артиллерийский снаряд калибра 152 мм.
В селе Аскипара была осмотрена одна воронка на посевной площади и обнаружен неразорвавшийся фосфорный артиллерийский снаряд калибра 122 мм.
banner

Советуем почитать