• четверг, 28 Марта, 21:32
  • Baku Баку 13°C

Первый полуфинал «Евровидения-2016»: кто они, конкуренты Сямры Рагимли? (Видео)

10 мая 2016 | 13:35
Первый полуфинал «Евровидения-2016»: кто они, конкуренты Сямры Рагимли? (Видео)
Вечером 10 мая на арене «Эрикссон-Глоб» в Стокгольме пройдет первый полуфинал музыкального конкурса «Евровидение-2016». В этот день на сцену предстоит подняться Сямре Рагимли, которая выступит с песней Miracle.
Биться вместе с Сямрой за место в финале будут музыканты из 17 стран. HELLO.RU предлагает поближе познакомиться с участниками первого полуфинала и услышать их конкурсные песни.

1. Финляндия
Открывать конкурс «Евровидение-2016» в этом году будет представительница Финляндии. На контрасте с предыдущими кандидатами из суровой скандинавской страны нынешняя конкурсантка по имени Сандья - практически божий одуванчик. Поет лирические песни с примесью этники, танцует зажигательно - сказываются годы занятий бразильским джиу-джитсу.

2. Греция
Конкурсанты из Греции - группа Argo - обратилась к наболевшей теме, которая точно найдет отклик в сердцах европейской публики, - проблеме беженцев. В песне Utopian Land прозвучат строки не только на понятном большей части аудитории английском языке, но и на греческом. И даже на понтийском диалекте! По крайней мере, оригинально!

3. Молдова
Представлять Молдову в этом году будет миловидная петербурженка - Лидия Исак, которая исполнит композицию Falling Stars, а помогать ей, выступая на подтанцовке, будет звезда первого сезона шоу «Танцы» Юрий Рыбак. Родившись в Санкт-Петербурге, в школу, общеобразовательную и музыкальную, Лидия пошла уже в Кишиневе. Пробовать себя в песенных конкурсах начала с самых юных лет, в 2014 году выступала на «Новой волне».

4. Венгрия
Выступать под флагом Венгрии в этом году будет симпатичный и атлетичный Габор Альфред Фехервари или, если коротко, Фредди. Большую часть своей жизни он посвятил баскетболу - занимался им на профессиональном уровне, пока не получил травму. А потом вдруг запел. Да так хорошо, что стал одним из лидеров песенного конкурса Rising Star. В Стокгольм Фредди поедет с зажигательной песней Pioneer («Первопроходец»), как бы намекая, что он может первым в истории привести «Евровидение» в Будапешт.

5. Хорватия
Отправлять на «Евровидение» победителей шоу «Голос», собственная вариация которого есть во многих странах, - способ проверенный. Но не сказать, чтобы действенный - победить из них еще никому не удалось. В этом году попробует сломать систему 24-летняя Нина Кралич, восходящая звезда Хорватии.

6. Нидерланды
В своих клипах голландец Дауэ Бобауру воссоздает ауру ретро-гламура, а сам одновременно похож на молодого Элвиса Пресли и Хоакина Феникса. В родной стране Дауэ известен не только как музыкант, но и как сын легендарного психоделического художника и основателя дизайн-компании The Fool Саймона Постума, занимавшегося концертными образами солистов The Beatles.

7. Армения
29-летняя представительница Армении Ивета Мукучян выросла в Германии, а чтобы получить высшее музыкальное образование вернулась на родину, в Ереван. Помимо «корочки» Ереванской консерватории Ивета получила звание «самой сексуальной девушки Армении» по версии журнала Elle Style. На конкурсе она исполнит не совсем типичную для представителей Армении песню - LoveWave в стиле электро-поп.

8. Сан-Марино
В этом году Турция отказалась от участия в «Евровидении», но своего казачка на конкурс все же заслала. 51-летний турецкий музыкант и телеведущий Серхат - человек мира. Распрощавшись с медициной (Серхат - стоматолог по образованию), он начал покорять международную сцену: записал три дуэта с певицей Тамарой Гвердцители, приезжал с гастролями в Россию (пел, к слову, на русском), выпустил пару синглов в Греции, а после перебрался во Францию, где стал петь еще и на... немецком. Защищать флаги Сан-Марино в Стокгольме Серхат будет с диско-песней I Didn`t Know.

9. Россия
Под номером 9 в первом полуфинале выступит российский певец Сергей Лазарев с песней You Are the Only One! К слову, букмекеры считают его одним из явных фаворитов конкурса.

10. Чехия
С каждым годом на конкурсе становится все больше монотонных песен, которых проще представить звучащими в лаунж-баре, чем на «Евровидении». Одну из таких усыпляющих мелодий в этом году представит певица из Чехии, 22-летняя Габриэла Гунчикова. К успеху артистка пришла по классической схеме - выкладывая свои ролики на YouTube, после чего ее заметили американские продюсеры, пригласив поработать в Лос-Анджелес.

11. Кипр
Представлять Кипр в этом году будет рок-группа Minus One. В клипе на конкурсную песню артисты воют на луну, бегают по полю наперегонки с волком и гоняют на старом Jaguar. Однако удастся ли им погрузить зрителей конкурса в нужную атмосферу без всех этих «спецэффектов»?

12. Австрия
В доказательство того, что не одними «фриками» славится страна, Австрия отправила на «Евровидение-2016» простую девчонку, как говорится, из соседнего подъезда. Зои - самая младшая участница первого полуфинала, недавно ей исполнилось 19. На конкурсе она споет о любви, мечтах и своих снах на французском языке.

13. Эстония
О представителе Эстонии - Юри Поотсманн - известно не так много: ему 21 год и он является победителем эстонской версии шоу Pop Idol. Нелюбовь Юри рассказывать о себе вполне объясняется его же цитатой: «Люблю гулять по эстонским лесам. В одиночестве».

14. Азербайджан
Под флагами Азербайджана на «Евровидении» выступит 21-летняя Сямра Рагимли. Песню Miracle для нее написала команда шведских авторов, которая привела к победе гречанку Елену Папаризу в 2005 году. По словам самой Семры, ее творческим кумиром является Бейонсе, а песня Miracle - это гимн женской храбрости и вдохновит он тех, кто пережил драму в личной жизни.

15. Черногория
Черногория в конкурсе «Евровидение» принимала участие 7 раз, но выйти из полуфинала в главный этап гонки ей удалось лишь однажды. В этом году представлять страну будет бойз-бэнд Highway, ярко отметившийся несколько лет назад на шоу X Factor Adria.

16. Исландия
Пока одни верят поговорке «в одну реку не войдешь дважды», другие просто берут и пробуют. Вслед за Димой Биланом доказать, что невозможное возможно, решила исландская певица и скрипачка Грета Салоуме. В 2012 году ей удалось занять лишь 20-е место, в этом году она подготовилась лучше, по крайней мере, в музыкальном плане. Песня Hear Them Calling получилась одновременно и зажигательной, и мистической.

17. Босния и Герцеговина
Босния и Герцеговина возвращается на конкурс после четырехлетнего перерыва. Чтобы сделать это как можно более запоминающимся образом, представители страны подготовили многосоставной номер: пока боснийские поп-звезды Дин и Далал Мидхат-Талакич будут петь, бородатый Jala прочтет рэп, а примкнувшая к ним хорватка Ана Руцнер сыграет на виолончели.

18. Мальта
Еще одна страна, которая решила сделать ставку на опытного конкурсанта, - Мальта. 34-летняя Ира Лоско уже ездила на конкурс 14 лет назад и даже заняла на нем второе место. До победы ей тогда не хватило лишь двенадцати баллов. Времени она даром не теряла, выпустила несколько десятков хитов и 3 альбома, став одной из самых финансово успешных звезд в своей стране.
banner

Советуем почитать